УИД 66RS0050-01-2023-000203-55
Дело № 5-15/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Североуральск 16 февраля 2023 года
Судья Североуральского городского суда Свердловской области Лещенко Ю.О., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – М.Д.К.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 ФИО6 <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
15.02.2023 в 11-00 час. по адресу <...> выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который в период с 15.02.2023 по настоящее время находится на территории г. Североуральска Свердловской области без специального разрешения (допуска), согласованного с заинтересованными ведомствами или их территориальным органами, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении правил передвижения по территории Российской Федерации, установленных п. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.07.1992 № 470 «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентируемым посещением для иностранных граждан», п. 10 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.10.202 № 754 «Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение».
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с нарушением согласен.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав и проанализировав доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу.
Частью 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил передвижения на территории Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 10 Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.1992 N 470 часть территории Свердловской области западнее железной дороги Нижний Тагил - Ивдель, ограниченная с севера р. Ивдель, с юга линией Кушва - Серебрянка (за исключением железной дороги и названных населенных пунктов) входит в состав территорий, на которые въезд иностранных граждан согласовывается принимающими организациями с Министерством безопасности Российской Федерации или его органами в республиках, входящих в состав Российской Федерации, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге по месту нахождения принимающих организаций.
Министерство безопасности Российской Федерации или его органы на местах принимают решение о допуске иностранных граждан для посещения этих территорий по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами или их территориальными органами. В случае возникновения разногласий между заинтересованными организациями решение о въезде иностранных граждан на территории с регламентированным посещением принимается Государственной технической комиссией при Президенте Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 15.02.2023 по адресу: г. Североуральск, <...> в ходе проверочных мероприятий установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 в период с 15.02.2023 по настоящее время находится в г. Североуральске без специального разрешения, согласованного с территориальными органами Министерства безопасности Российской Федерации, чем нарушил режим пребывания в Российской Федерации.
Данное обстоятельство подтверждено его письменным объяснением от 15.02.2023, миграционной картой.
Документы, подтверждающие законность пребывания на территории г. Североуральска у М.Д.К. отсутствуют, однако на территории Российской Федерации М.Д.К. находится законно.
При таких обстоятельствах действия М.Д.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил передвижения по территории Российской Федерации.
Срок давности привлечения М.Д.К. к административной ответственности соблюден. Совершенное им административное правонарушение представляет собой длительное непрекращающееся невыполнение предусмотренной законом обязанности, то есть является длящимся. В силу положений ч. 2 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении сроки привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Факт совершения М.Д.К. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выявлен 15.02.2023.
При назначении М.Д.К. административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность М.Д.К. является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
Санкция ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации. (ст.3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Поскольку ФИО1 находится на территории Российской Федерации законно, имеет право пребывания до 25.04.2023, на территории г. Североуральска не проживает, прибыл только 15.02.2023, суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
гражданина Республики Узбекистан М.Д.ёра Куронбаевича (паспорт гражданина Республики Узбекистан № выдан 03.03.2022) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Штраф уплатить по реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Свердловской области (ГУ МВД России по Свердловской области); ИНН <***>, КБК 18811601181019000140, БИК 016577551, ОКТМО 65701000, КПП 665801001, р/с <***>, банк получателя : Уральское ГУ банка России /УФК по Свердловской области г. Екатеринбург, назначение платежа: административный штраф, УИН 18891669990226096480.
Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, а копия документа, подтверждающая уплату штрафа, направлена в суд.
Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд.
Судья Лещенко Ю.О.
Копия верна