Дело №2-421/2022
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Зенковский районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Сандраковой Е.И.,
при секретаре Мальцевой В.Г.,
с участием помощника прокурора Покровского Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске
27 сентября 2022 года
гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, и в сумме 500 000 рублей.
Требования мотивированы тем, что вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 111 УК РФ, но был освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Судом установлено, что ФИО3 в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ 10 часов ДД.ММ.ГГГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес <данные изъяты> ФИО1 Своими преступными действиями причинил ФИО1 <данные изъяты>, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО1 Между истцом и братом - ФИО1, всегда существовали родственные отношения, после смерти родителей с <данные изъяты> и до совершеннолетия брата он был его опекуном. В результате его гибели истец перенес глубокое потрясение, у него появились проблемы со здоровьем, нарушение сна. Смерть близкого родственника - необратимое обстоятельство, которое нарушает психическое благополучие, влечет эмоциональные расстройства, нарушает неимущественное право на семейные связи. Боль утраты является тяжелейшим событием в жизни, неоспоримо причинившим ему нравственные страдания. С учетом тяжести моральной травмы оценивает размер компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей. Просит взыскать указанную сумму с ответчика в свою пользу на следующие реквизиты: <данные изъяты>
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддерживал, просит их удовлетворить. Суду показал, что он являлся единственным родным братом погибшего. В ДД.ММ.ГГГГ умерли их родители и он стал опекуном младшего брата – ФИО1, занимался его воспитанием. Брат закончил школу, потом училище, в <данные изъяты> истец проводил ФИО1 в армию. До ухода в армию проживали вместе одной семьей. По возвращению из армии в <данные изъяты> ФИО1 продолжить проживать с истцом, истец устроил брата на работу в <адрес> помог получить водительское удостоверение. Перед смертью последние 3-4 месяца брат с истцом не проживал, проживал отдельно с девушкой в районе <адрес>, вел нормальный образ жизни, истец постоянно поддерживал с ним связь. После смерти брата стал <данные изъяты>, потерял сон, <данные изъяты>, он потерял единственного близкого родственника. Он организовал похороны ФИО1, поставил памятник. Просит взыскать моральный вред с ответчика в размере 500000 рублей.
Представитель истца – ФИО4, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал частично. Суду пояснил, что виновен в произошедшем, всё осознаёт. Готов возместить ущерб, но не 500000 рублей, таких денег у него нет, готов выплатить 100000-200000 руб. Он подрабатывает в такси неофициально, получает 15000-20000 рублей, снимает квартиру за 8000 рублей, имеет <данные изъяты>. Инвалидностей, каких-либо хронических заболеваний ответчик не имеет, только проблемы со <данные изъяты> <данные изъяты>. Устроиться на работу никуда не может, в шахте по состоянию здоровья работать не может. Пробовал устраиваться на официальную работу, но работа ему не подошла.
Помощник прокурора Покровский Е.А. считает требования о компенсации морального вреда - законными и подлежащими удовлетворению соразмерно понесенным нравственным страданиям.
Выслушав истца, представителя истца, ответчика, прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие, на принадлежащие, гражданину, другие нематериальные блага, в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации определяется судом в зависимости от причиненных физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда с учетом степени разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Лицо, которому причинены нравственные страдания в связи со смертью родственника, приобретает самостоятельное право требования денежной компенсации морального вреда.
Судом установлено, что постановлением Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности; уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, прекращено на основании ст. 78 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Постановление суда вступило в законную силу.
Как следует из постановления, ФИО3 обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к последнему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, в тоже время не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего вследствие своих действий, хотя мог и должен был это предвидеть, нанес ФИО1 <данные изъяты>, а также <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты>. В результате противоправных действий ФИО3 потерпевшему ФИО1 были причинены: <данные изъяты> квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. <данные изъяты> стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 на месте происшествия, не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по неосторожности для ФИО3
Также установлено, что погибший ФИО1 являлся родным братом истца, что подтверждается, свидетельством о рождении истца и ответом ЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ. Их отец ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, мать ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о смерти.
В связи со смертью родителей, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлся опекуном ФИО1 до его совершеннолетния (до ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается решением <адрес> совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, а также справкой Отдела охраны прав детства Управления образования администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
ФИО1 детей не имел, в брак не вступал, что подтверждается ответом ЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, после смерти родителей ФИО1 и ФИО2 являлись друг для друга единственными близкими родственниками.
Суд, учитывая вышеизложенные положения закона и фактические обстоятельства дела, приходит к выводу о том, что требования истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, по следующим обстоятельствам.
Судом установлено, что гибель ФИО1 - родного брата истца, единственного его близкого родственника, являющаяся необратимым обстоятельством, нарушающим психическое благополучие близких людей, действительно принесла истцу большие душевные переживания, что является основанием для взыскания компенсации морального вреда.
Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца, суд исходит из того, что истец, как близкий родственник лица, смерть которого наступила в результате действий ответчика, вправе требовать компенсацию морального вреда за причиненные ему нравственные страдания, поскольку в результате действий, совершенных ответчиком, истцу лично причинены невосполнимые нравственные и физические страдания.
Уголовно-процессуальное законодательство к числу близких родственников погибшего в результате преступления относит супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев, родных сестер, дедушку, бабушку, внуков (п.4 ст.5 УПК РФ).
В связи со смертью брата ФИО2 понес невосполнимую утрату. Суд находит доводы истца о причинении ему нравственных страданий в связи с гибелью родного брата убедительными, так как сам факт потери родного и близкого человека, свидетельствует о причинении морального вреда, выразившегося в понесенных нравственных страданиях, чувстве горя, невосполнимой утраты близкого человека.
Нарушение данных нематериальных благ даёт истцу право на компенсацию морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд также принимает во внимание материальное положение ответчика, нахождение на его иждивении <данные изъяты>
С учетом характера нравственных страданий истца, их индивидуальных особенностей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца частично, суд считает возможным, исходя из требований разумности и справедливости, удовлетворить требования истца о компенсации морального вреда частично, в размере 400 000 рублей.
Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
На основании ч.1 ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в местный бюджет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, - 400 000 рублей, на расчётный счёт ФИО2: счет получателя <данные изъяты>
Взыскать с ФИО3 в доход местного бюджета судебные расходы в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, т.е. через Зенковский районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области.
Мотивированное решение изготовлено 30.09.2022 года.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.И. Сандракова