Дело № 2-3037/2023
50RS0031-01-2022-020278-03
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2023 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Клочковой С.И.
при секретаре Ковковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд к ответчику ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества.
В обоснование исковых требований указала, что с 26.08.2016 истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке. 14.01.2020г. брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака V-МЮ №.
В период брака приобретена квартира, расположенная по адресу: АДРЕСБ, АДРЕС, общей площадью 56,2 кв.м., кадастровый №.
Квартира приобретена на основании договора участия в долевом строительстве № СКЛ-10/1-21-158-2/АН от 08.11.2017г., заключенного между ответчиком и ООО «ФСК «Лидер». Квартира была передана по акту приема-передачи от 14.05.2019г. Переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН 10.06.2019г.
В связи с тем, что квартира приобретена на кредитные средства, истец просит суд произвести раздел совместно нажитого имущества сторон, ранее являвшихся супругами, а именно квартиры, расположенной по адресу: АДРЕСБ, АДРЕС, общей площадью 56,2 кв.м., кадастровый №.
Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, согласно письменной расписки, представленной в материалы дела признал исковые требования в полном объеме.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого иликем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке, при этом в силу положений ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в общем имуществе признаются равными.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации).
В силу п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации к обязательствам, возникшим в интересах семьи, относятся общие обязательства супругов, а также обязательства одного из них, если все полученное по такому обязательству было использовано на нужды семьи.
Как установлено судом и следует из материалов дела, с 26.08.2016 истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке. 14.01.2020г. брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении бракаV-МЮ №719918.
В период брака приобретена квартира, расположенная по адресу: АДРЕСБ, АДРЕС, общей площадью 56,2 кв.м., кадастровый №.
Квартира приобретена на основании договора участия в долевом строительстве № СКЛ-10/1-21-158-2/АН от 08.11.2017г., заключенного между ответчиком и ООО «ФСК «Лидер». Квартира была передана по акту приема-передачи от 14.05.2019г. Переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН 10.06.2019г.
Квартира обременена ипотекой в пользу ПАО «Сбербанк России», находится в залоге.
Согласно кредитного договора № от 08.11.2017г. истец и ответчик являются созаёмщиками. На момент обращения в суд кредит полностью не выплачен.
В соответствии со ст.ст. 38-39 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В ходе судебного разбирательства от ответчика поступило заявление о признании исковых требований.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым принять признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества – удовлетворить.
Произвести раздел совместно нажитого имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: АДРЕСБ, АДРЕС, общей площадью 56,2 кв.м., кадастровый №, определив доли бывших супругов равными, по ? доле квартиры.
Признать право собственности ФИО1 и ФИО2 по ..... доли квартиры, расположенной по адресу: АДРЕСБ, АДРЕС, общей площадью 56,2 кв.м, кадастровый №.
Решение является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд АДРЕС в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.И. Клочкова
Мотивированное решение изготовлено: 10.04.2023