Дело № 2а-4694/2022
УИД: 33RS0002-01-2022-006467-39
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Владимир 31 октября 2022 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Крыжановского К.С.,
при секретаре Шумилиной А.К.,
с участием прокурора ФИО4,
представителя административного истца ФИО5,
административного ответчика ФИО1,
ее представителя адвоката ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по Владимирской области к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,
установил:
УМВД России по Владимирской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении до ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование административного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Владимирской области принято решение о депортации в отношении гражданки Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за переделы Российской Федерации. ФИО1 в настоящее время не имеет постоянного места жительства на территории Владимирской области и может скрыться от исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО5, действующий на основании доверенности, административный иск поддержал по изложенным в нем доводам, дополнительно пояснил, что в настоящее время ФИО1 выразила намерение за счет собственных денежных средств приобрети билет с целью возвращения в Республику Украина. Решение о ее депортации будет исполнено с момента пересечения административным ответчиком границы. Государственная закупка не предусматривает приобретение билетов для пересечения границы через третье государство. Решение о депортации не исполнено в связи с отсутствием подходящих рейсов. Исполнение решения о депортации ФИО1 возможно до ДД.ММ.ГГГГ.
Административный ответчик ФИО1, не оспаривая своей принадлежности к гражданству Украины, административное исковое заявление не признала, указала, что в настоящее время в <...> в доме ее брата проживает ее дочь и мама. Двое детей в настоящее время находятся в детском доме в <...>. Один ребенок умер в 2021 году. Кроме того, на территории Украины проживают ее внуки. Она намерена приобрести билет и самостоятельно покинуть территорию РФ. Она готова поехать в Республику Украина путем пересечения границ Польши или Белоруссии. На территории Украины в <...> она имеет регистрацию, а также в собственности жилое помещение. Гражданство РФ в установленном законом порядке она не получала.
Представитель административного ответчика адвокат ФИО6 административный иск не признал, в обоснование возражений указал, что на территории Украины проживают дети и внуки ФИО1 Административный ответчик намерена получить гражданство РФ. Депортацию административного ответчика следует произвести в кратчайшие сроки. На территории России у ФИО1 проживает ее брат, который намерен принять к себе. В доме брата также проживают мать и дочь ФИО1
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55, часть 3 статьи 62).
С учетом указанных конституционных положений законодатель в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон о порядке выезда и въезда) установил, что в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (часть 4 статьи 25.10).
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации (часть 5 статьи 25.10).
В силу п. п. 11, 12 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Основания и порядок продления срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и главой 28 КАС Российской Федерации.
Судом установлено и не оспаривается сторонами, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является уроженкой и гражданкой Украины.
Приговором Солнцевского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По данным справки ЗЧ ###, выданной ФКУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ###-рн признано нежелательным пребывание (проживание) гражданки Украины ФИО1 на территории Российской Федерации сроком на 8 лет после отбытия наказания.
Данное распоряжение в установленном порядке административным ответчиком не обжаловалось, отменено не было.
ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Владимирской области принято решение о депортации ФИО1 за пределы Российской Федерации в соответствии со ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», о котором ФИО1 была уведомлена.
Данное решение ей также не обжаловалось, отменено не было, доказательств обратного административным ответчиком не представлено.
Решением Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ гражданка Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, помещена в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области на срок до ДД.ММ.ГГГГ для исполнения решения о депортации за переделы Российской Федерации.
Решением Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания гражданки Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальном учреждении – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области продлен до ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является родным братом административного ответчика. Два года назад он получил гражданство РФ. Он проживает в жилом доме, принадлежащем на праве собственности его жене ФИО8, брак с которой заключен в 2000 году, расположенном по адресу: <...>, слобода Верхнее-Печерская, <...>, о чем на обозрение последним представлена выписка из ЕГРН. В указанном доме также проживают дочь и мать административного ответчика. Одна из дочерей его сестры и ее внуки проживают в Украине. У ФИО1 имеется квартира на территории Республики Украина. Выразил намерение забрать административного ответчика к себе, приобрести ей билет.
Вместе с тем, доводы административного ответчика о наличии социальных связей на территории Российской Федерации, в том числе матери и дочери, не имеют правого значения для оценки правильности исполнения решения о депортации и помещения ее в связи с этим в специальное учреждение, не согласуются с принципом регулирования семейных отношений и не дают права нахождения на территории Российской Федерации.
При изложенных обстоятельствах, учитывая необходимость обеспечения исполнения принятого решения о депортации, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для принятия решения о продлении срока содержания ФИО1 в специальном учреждении.
По объяснениям представителя административного истца в настоящее время исполнить решение о депортации ФИО1 по объективным причинам не представляется возможным, дипломатические отношения между странами Украины и России прекращены, а приобретение билета для исполнения решения о депортации через третью страну затруднительно ввиду отсутствия рейсов и финансирования.
По данным МВД России от ДД.ММ.ГГГГ Правительством Украины расторгнуты Соглашение между МВД Украины и МВД России о сотрудничестве между органами внутренних дел приграничных регионов, заключенное в Москве ДД.ММ.ГГГГ; Соглашение о сотрудничестве между МВД Украины и МВД России, заключенное в Ялте ДД.ММ.ГГГГ и Соглашение между МВД Украины и ФСКН России о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, заключенное в Киеве ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку наличие дипломатических отношений с Российской Федерацией необходимо для выполнения этих Соглашений, они прекращают применяться с даты разрыва дипломатических отношений между Украиной и Россией, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, административным истцом, по независящим от него обстоятельствам приняты не все исчерпывающие меры для депортации административного ответчика за пределы Российской Федерации.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1830-О, положения п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" согласуются с п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.
Действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.
Следует отметить, что законодательством РФ не установлен предельный срок нахождения лица в специальном учреждении.
Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для помещения административного ответчика в специальное учреждение до настоящего времени не отпали, административное исковое заявление УМВД России по Владимирской области подлежит удовлетворению.
Суд полагает необходимым продлить срок содержания ФИО1 в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 269 КАС РФ, суд,
решил:
административные исковые требования УМВД России по Владимирской области к ФИО1 о продлении срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении удовлетворить частично.
Продлить срок содержания гражданина Республики Украина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальном учреждении – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области по адресу: <...>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ для исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение десяти дней со дня его принятия.
Председательствующий К.С. Крыжановский
Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ