Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 15 ноября 2022 г.

Судья Армавирского городского суда <адрес> Айвазова И.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившее из ОМВД России по <адрес> в отношении ФИО1, №,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ об административных правонарушениях, квалифицируемое как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут на а/д Р-217, 165 км. + 500 м., ФИО1, управляя автомобилем Лада 219040, г/н №, не соблюдал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля №, под управлением П., допустил столкновение, в результате которого автомобиль №, под управлением П., по инерции совершил съезд с проезжей части дороги. В результате произошедшего ДТП П. причинены повреждения, которые в соответствии с заключением эксперта Армавирского отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как легкий вред здоровью.

ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате судебного заседания телефонограммой, согласно заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие, по причине плохого самочувствия, назначить наказание в виде штрафа, вину не признал.

П. в судебном заседании при вынесении постановления полагался на усмотрение судьи, пояснил, что компенсации морального вреда, а также ущерб ему не возмещен.

Выслушав П., исследовав материалы дела, судья приходит к следующему:

Согласно протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут на а/д Р-217, 165 км. + 500 м., ФИО1, управляя автомобилем №, не соблюдал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля №, под управлением П., допустил столкновение, в результате которого автомобиль №, под управлением П., по инерции совершил съезд с проезжей части дороги.

Согласно заключению Армавирского отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, П., причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей теменной области слева, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из содержания протокола по делу об административном правонарушении усматривается, что он составлен надлежащим должностным лицом (п. 1 ч. 2 ст. 28. 3 КоАП РФ), в установленном порядке зарегистрирован, ФИО1 разъяснены права и обязанности, вручена копия протокола (о чем имеются отметки в протоколе).

В материалах дела имеются схема дорожно-транспортного происшествия, протокол осмотра места происшествия, акт освидетельствования водителя ФИО1, которым состояние опьянения у него не установлено, письменные объяснения участников ДТП, свидетелей.

В соответствии с п. 1.3 ПДД водители, как участники дорожного движения, обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья не усматривает, поскольку ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает неоднократное (21 раз в течение года) привлечение ФИО1 к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств, имеющих значение для дела, характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, степень его вины, отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств, судья считает целесообразным, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая угрозу охраняемым общественным отношениям в области дорожного движения, назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортным средством, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Разъяснить правонарушителю, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу при условии сдачи удостоверения (специального разрешения) на право управления транспортными средствами в органы ГИБДД <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам <адрес>вого суда в течение десяти дней через Армавирский городской суд.

судья подпись Айвазова И.М. постановление не вступило в законную силу