26RS0№-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Грачевка 21 марта 2023 года

Грачевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Пармона И.В.,

при секретаре ФИО7,

с участием помощника прокурора ФИО8, адвоката ФИО9-представляющего интересы ответчиков - ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1, ФИО2, ФИО4, несовершеннолетнему ФИО5 (законный представитель ФИО4) о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с указанным иском, просил прекратить право пользования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетнего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Поскольку место нахождения ответчиков неизвестно, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, назначив в качестве их представителя адвоката ФИО9.

В судебное заседание истец ФИО3 не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОМВД России «Грачевский» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен.

Суд считает возможным рассмотреть материалы гражданского дела в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель ответчика, адвокат ФИО9, просила вынести решение на усмотрение суда.

Заслушав заключение помощника прокурора Грачёвского района ФИО8, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.

Согласно части 1 статьи 288 ГК РФ и части 1 статьи 31 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами пользования.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилымпомещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членом своей семьи.

К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений следует понимать отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права собственности.

Как установлено в судебном заседании ФИО3 на праве собственности принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Право собственности возникло на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного Управлением Росреестра по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.4 указанного договора на жилой площади никто не зарегистрирован и не проживает, в соответствии со ст.558 ГК РФ лиц сохраняющих право пользования и проживания не имеется.

Также установлено, что по указанному адресу зарегистрированы ответчики - ФИО1, ФИО2, ФИО4, несовершеннолетний ФИО5.

Судом установлено, что ответчики не проживают в вышеуказанном жилом помещении, каких-либо расходов по содержанию жилья не несут, совместного хозяйства с истцом не ведут. Право пользования жилым помещением не имеют.

Отсутствие ответчиков по месту регистрации не носит вынужденного характера.

С учетом изложенного, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч.2 ст.3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане РФ обязаны зарегистрироваться по месту жительства.

Ответчики, вопреки нормам закона не зарегистрировались по месту своего проживания, а их регистрация по адресу: <адрес>, налагает на истца дополнительные расходы.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 к ФИО1, ФИО2, ФИО4, несовершеннолетнему ФИО5 (законный представитель ФИО4) о прекращении права пользования жилым помещением - удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетнего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца через Грачёвский районный суд в апелляционном порядке.

Судья И.В. Пармон