ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 апреля 2025 года <адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> края ФИО1, рассмотрев в здании ОП № <адрес>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>, адрес фактического проживания: <адрес> (паспорт: серия № №, выдан ГУ МВД России <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ), безработного, инвалидности не имеет, детей на иждивении не имеет, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:40 гр. ФИО2 находясь по адресу: <адрес>, <адрес> около <адрес> беспричинно громко кричал. При этом выражался грубой не цензурной бранью, на просьбы и замечания граждан, а также на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, а продолжал вести себя агрессивно, чем проявил явное не уважение к обществу и сотрудникам полиции.

ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ не признал. Указал, что его задержали за другое, пояснить за что именно не смог.

Вина ФИО2 в совершении данного административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается совокупностью собранных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями гр. ФИО3, отобранными ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом инспектора (ППСП) ОРППСП ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом задержания № от ДД.ММ.ГГГГ.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, оценив с точки зрения относимости и допустимости как каждое доказательство в отдельности, так и в их взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения.

Суд считает действия ФИО2 необходимо квалифицировать по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, выразившееся в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении административного наказания судья в соответствии со ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершённого административного правонарушения, не признание вины, состояние его здоровья, его отношение к содеянному, отсутствие смягчающих обстоятельств, а также иные характеризующие данные о личности ФИО2, который ранее привлекался к административной ответственность за совершение однородного административного правонарушения, лицо не осознало в целом последствия своих действий, и вновь совершил подобное деяние, в связи с чем, судья приходит к выводу о назначении наказания за совершенное данное административное правонарушение лицом в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

С учетом положений ч.3 ст.3.9 КРФ об АП, согласно которой срок административного задержания включается в административный арест, в связи с чем, срок исчисления наказания в виде административного ареста следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 13 мин.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.20.1, ст.23.1, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 13 мин.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> края.

Судья подпись ФИО1