№5-91/2025
УИД 92RS0004-01-2025-003516-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 октября 2025 года г.Севастополь
Судья Нахимовского районного суда г.Севастополя Романов С.А., рассмотрев административное дело по ч.3 ст.18.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении ООО «АЛЬФА ГРУПП», ИНН ..., ОГРН ..., юридический адрес: г...., ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл.18 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.08.2025 года в 12.00 часов по адресу: <...>, было выявлено, что ООО «АЛЬФА ГРУПП» заключило трудовой договор с гражданином ..., ... года рождения, направило в УМВД России по г.Севастополю уведомление о заключении трудового договора, в котором в нарушение п.4, п.6 приложения №9 (Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) к Приказу МВД России от 30.07.2020 N 536 не заполнен п.1.1 (основной вид экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД); в п.1.2 (сведения о работодателе или заказчике работ (услуг)) не указан ИНН организации, на обороте последнего листа отсутствуют фамилия и инициалы лица, предоставляющего уведомление; неверно указаны сведения об иностранном гражданине, а именно: вместо правильной даты рождения ... указано ...; вместо правильных данных паспорта ... выдан ... указано паспорт ... выдан ..., вместо правильных данных патента серии ... ... указано серия ... ..., что является нарушением п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебное заседание представитель ООО «АЛЬФА ГРУПП» вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Просит назначить штраф с применением п.3.2 ст.4.1 КоАП РФ.
Выслушав представителя ООО «АЛЬФА ГРУПП», исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.
Согласно ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, административным правонарушением признается неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Согласно п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Согласно п.4, п.6 приложения №9 (Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) к Приказу МВД России от 30.07.2020 N 536, в уведомлениях о заключении и прекращении трудового договора должны быть заполнены все соответствующие поля.
Уведомления о заключении и прекращении трудового договора и приложение к ним, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа делается заверительная запись, которая должна содержать информацию о количестве подшитых листов, фамилию, инициалы и подпись лица, представляющего уведомления о заключении и прекращении трудового договора (уполномоченного от имени работодателя (заказчика работ, услуг) подписывать уведомление о трудоустройстве, либо уполномоченного от организации на подачу уведомления о трудоустройстве по доверенности).
Вина ООО «АЛЬФА ГРУПП» подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 27.08.2025 года (л.д.3);
- рапортом сотрудника полиции о выявлении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ (л.д.6);
- служебной запиской сотрудника полиции о выявлении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ (л.д.7);
- трудовым договором от 31.03.2025 года, заключенного между ООО «АЛЬФА ГРУПП» и гражданином ..., ... года рождения (л.д.8-9);
- паспортом гражданина ..., ... года рождения (л.д.11);
- уведомлением от 31.03.2025 года о заключении 31.03.2025 года трудового договора с гражданином ..., ... года рождения (л.д.12-15);
- объяснением директора ООО «АЛЬФА ГРУПП» ... от 27.08.2025 года, в котором фактически признается нарушение вышеуказанных требований п.4, п.6 приложения №9 (Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) к Приказу МВД России от 30.07.2020 N 536 (л.д.16-17).
Таким образом, действия ООО «АЛЬФА ГРУПП» судья квалифицирует по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, как нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Факт нарушения ООО «АЛЬФА ГРУПП» порядка подачи уведомления о расторжении трудового договора с иностранным гражданином, установленного п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», нашел свое подтверждение.
Смягчающим вину обстоятельством, судья признает раскаяние в содеянном.
В соответствие со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания ООО «АЛЬФА ГРУПП» судья учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, соотношение размера санкции по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ (с учетом положений Примечания 1 к ст.18.1 КоАП РФ штраф от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток) и сведений о характере деятельности ООО «АЛЬФА ГРУПП», в отсутствие реальных негативных последствий совершенного правонарушения, и считает возможным при назначении наказания применить положения ч.3.2, ч.3.3 ст.4.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ - половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц санкцией ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, то есть в размере 200000 рублей.
Руководствуясь ст.29.9-ст.29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «АЛЬФА ГРУПП», ИНН ..., ОГРН ... юридический адрес: ..., ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.
Разъяснить, что в силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
ИНН <***>
КПП 920401001
ОКТМО 67312000
Номер счета получателя платежа 40102810045370000056
в отделении Севастополь Банка России/УФК по г.Севастополю г.Севастополь (Управление МВД по г.Севастополю)
БИК 016711001
КБК 18811601181019000140
КС 03100643000000017400
УИН 18890492250000006063
Настоящее постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Романов С.А.