УИД 36RS0029-01-2023-000133-91
Дело № 2-171/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Поворино Воронежская область 20 апреля 2023 г.
Поворинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Кирпичевой А.С.,
при секретаре Летуновской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску администрации городского поселения города Поворино Поворинского муниципального района Воронежской области к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о прекращении ипотеки в силу закона,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского поселения города Поворино Поворинского муниципального района обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7 о прекращении ипотеки в силу закона, ссылаясь на то, что 07.08.2012 между ФИО1 и ФИО2, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7 заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (по 1/6 доли в праве общей долевой собственности каждому). Указанная квартира приобретена за 374 093,53 рублей, за счет средств материнского (семейного) капитала. Переход права общей долевой собственности покупателей на спорную квартиру зарегистрирован в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ. В ЕГРН также внесена запись об ограничении права – ипотеке в силу закона в пользу ФИО1 До полной оплаты стоимости квартиры, она находится в залоге у продавца. В настоящее время с продавцом расчет произведен полностью. Многоквартирный дом по вышеуказанному адресу постановлением администрации городского поселения города Поворино от 28.12.2015 №516 признан аварийным и подлежащим сносу. В целях переселения граждан из аварийных жилых домов на основании муниципального контракта был приобретен многоквартирный дом по адресу: <адрес>. Между администрацией и Костровыми, ФИО3 заключен договор мены жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
Запись об ипотеке нарушает права истца и препятствует завершению муниципальной программы.
В судебное заседание представитель истца - администрации городского поселения города Поворино Поворинского муниципального района Воронежской области не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики- ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7 в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются сведения о судебном извещении ответчиков по месту жительства, уведомление о почтовом отправлении возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения. Применительно к ч. 2 ст. 117 ГПК Российской Федерации и п. 34, п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в том числе при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения; при отсутствии адресата по указанному адресу. С учетом положений ст. 165.1 ГК Российской Федерации судебное извещение надлежит признать доставленным ответчикам.
Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о месте и времени судебного заседании, об отложении судебного разбирательства не просил.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, об отложении судебного разбирательства не просил.
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 07.08.2012 между ФИО1 и ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7 заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (по 1/6 доли в праве общей долевой собственности каждому) (л.д. 49-51).
Согласно п. 3 договора купли-продажи цена квартиры по договору составила 374 093,53 рублей, расчет между сторонами осуществляется за счет средств по Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал МК-2 №, выданный на имя ФИО2, путем безналичного перечисления на счет продавца № в Центрально-Черноземный банк СБ РФ в течение 4-х месяцев с момента государственной регистрации права общей долевой собственности, но не позднее 07.12.2012.
По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество (п. 1 ст. 130 и п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации). Переход к покупателю права собственности на недвижимость по такому договору подлежит государственной регистрации. С момента ее осуществления у приобретателя возникает право собственности на недвижимое имущество (п. 1 ст. 551 и п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Договор купли-продажи недвижимости может быть заключен на условиях оплаты в кредит (п. 1 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации) и в кредит с рассрочкой платежа (п. 1 ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 3 ст. 489 ГК Российской Федерации предусмотрено, что к договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные п. 2, 4 и 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 488 ГК Российской Федерации, если иное не закреплено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области в установленном законом порядке 13.08.2012 зарегистрирован переход права общей долевой собственности к истцам (по 1/6 доли каждому) на квартиру по адресу: область, <адрес>, в ЕГРН внесена запись об обременения права на объект недвижимости в виде ипотеки в силу закона (п. 1 ст. 488 и п. 1 ст. 489 ГК Российской Федерации) в пользу ФИО1 (л.д. 7-16).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Из представленной в суд выписки из финансовой части лицевого счета ФИО2, являющейся владельцем сертификата на МСК, реестра платежных документов, денежные средства в размере 374 093,53 рублей перечислены на ФИО1 на оплату приобретаемого жилого помещения 28.09.2012 (л.д. 38,39, 40).
Обязательства ответчиков по выплате денежных средств продавцу по договору купли-продажи, обеспеченные залогом (ипотекой в силу закона), прекратились в связи с их выполнением (выплата денежных средств в полном объеме).
Согласно п. 2 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав, в случае, если не выдана закладная: совместного заявления залогодателя и залогодержателя; заявления залогодержателя. Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Однако залогодержатель ФИО1 с заявлением о прекращении залога после получения оплаты по договору не обратился, в настоящее время запись об ипотеке в силу закона является актуальной (л.д. 56-57).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении иска администрации городского поселения город Поворино Поворинского муниципального района Воронежской области о прекращении ипотеки в силу закона.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Прекратить ограничение (обременение) права общей долевой собственности ФИО2 (1/6 доли), ФИО3 (1/6 доли), ФИО4 (1/6 доли), ФИО5 (1/6 доли), ФИО6 (1/6 доли), ФИО7 (1/6 доли) - ипотека в силу закона на квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>.
Погасить регистрационные записи в Едином государственном реестре недвижимости от 13.08.2012 об ограничении (обременении) права общей долевой собственности ФИО2 (1/6 доли), ФИО3 (1/6 доли), ФИО4 (1/6 доли), ФИО5 (1/6 доли), ФИО6 (1/6 доли), ФИО7 (1/6 доли) - ипотека в силу закона на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: область, <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца после его вынесения в окончательной форме через районный суд.
Судья А.С. Кирпичева
Решение суда в окончательной форме изготовлено 25.04.2023.