31RS0(номер обезличен)-15

2-1541/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 20.05.2025

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Костиной О.Н.,

при секретаре судебного заседания Клименко С.В,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском, просит признать за ним право собственности на земельный участок площадью 565 кв.м, с кадастровым номером (номер обезличен), расположенный по адресу: (адрес обезличен), в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, умершей (дата обезличена).

В обоснование сослался на то, что он является наследником по закону после смерти матери. Другой сын наследодателя наследство не принимал и по вопросу его принятия не обращался. Иных наследников не имеется.

В судебное заседание не явились: истец, ответчик, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, истец обеспечил явку представителя, от ответчика поступило заявление о признании исковых требований.

В силу статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу при указанной явке.

Представитель истца ФИО1 поддержал исковые требования.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд признает заявленные требования обоснованными.

В силу статьи 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 218, ст. 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В данном случае ввиду того, что ФИО6 завещание составлено не было, наследование осуществляется по закону в порядке, установленном гл.63 ГК РФ.

На основании ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

На основании постановления главы администрации (адрес обезличен) и (адрес обезличен) (номер обезличен) от (дата обезличена) садоводческому товариществу (информация скрыта) и в собственность членам этого товарищества предоставлено 0,6 га земель, отведенных (информация скрыта) решением ШЕбекинского районного Совета народных депутатов от (дата обезличена) (номер обезличен) для организации коллективного садоводства. ФИО2 являлась членом садоводческого товарищества «Озерное».

Согласно свидетельству о праве собственности на землю от (дата обезличена) ФИО2 принадлежал земельный участок площадью 550 кв.м по адресу: (адрес обезличен)

В установленном законом порядке - путем внесения записи о праве собственности ФИО2 на земельный участок- право последней на землю зарегистрировано не было.

ФИО2 умерла (дата обезличена). Факт родственных отношений истца, ответчика и наследодателя подтверждается ответом ЗАГС, свидетельствами о рождении и смерти.

Несмотря на то, что в установленный законом срок истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он фактически принял наследственное имущество: обрабатывал земельный участок, использовала его в соответствии с видом разрешенного использования; сохранил все правоустанавливающие документы на земельный участок после смерти матери. Ответчиком данные обстоятельства не опровергнуты.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 подтвердила, что истец сын ее покойной сестры, вступил в наследство, пользуется холодильником матери, деньги остались, фактически пользуется участком. Другой сын наследство не принимал после смерти матери.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля, сообщенные им обстоятельства, никем не опровергнуты.

Поскольку используемый истцом земельный участок в установленном законом порядке включен в территорию садоводческого товарищества, был предоставлен садоводческому товариществу на законных основаниях, истец имеет право на оформление его в собственность бесплатно.

При этом следует отметить, что вышеприведенные нормы закона не ставят вопрос о передаче земельных участков в собственность бесплатно в зависимость от времени формирования занимаемого садоводом земельного участка и момента принятия гражданина в члены садоводческого товарищества.

Принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере земельных правоотношений.

Придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1, 2, 18, 54, 55 и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.

С учетом изложенного и признания иска ответчиком требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО4 к ФИО5 о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО3 (паспорт <...>) право собственности на земельный участок, площадью 565 кв.м, с кадастровым номером (номер обезличен), расположенный по адресу: (адрес обезличен), в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, умершей (дата обезличена).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд (адрес обезличен).

Мотивированное решение составлено (дата обезличена)

Судья О.Н. Костина