36RS0034-01-2022-001338-75

Дело № 2а-774/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Россошь 24 августа 2022г.

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Фомкиной С.С.,

при секретаре судебного заседания Лошаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Воронежской области о взыскании за счет имущества /Доля С.А./ задолженности по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 14 по Воронежской области обратился в суд с административным иском о взыскании за счет имущества /Доля С.А./ задолженности по транспортному налогу.

Требования мотивированы тем, что /Доля С.А./ состоит в качестве налогоплательщика на налоговом учете и обязан уплачивать законно установленные налоги, как собственник транспортных средств - автомобиля марки MITSUBISHI PAJERO 3,2 LWB государственный регистрационный номер №, СУБАРУ ФОРЕСТЕР, государственный номер №

08 апреля 2022г. мировым судьей судебного участка №2 в Россошанском судебном районе Воронежской области выдан судебный приказ о взыскании с /Доля С.А./ недоимки по транспортному налогу за 2020г. в размере 10115,77руб., который по заявлению /Доля С.А./ отменен определением мирового судьи от 26.04.2022, административный истец вынужден обратиться с настоящим административным иском.

Административный истец просит взыскать за счет имущества /Доля С.А./ транспортный налог с физических лиц за 2020год в размере 10 115,7700 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.

Административный ответчик /Доля С.А./ , извещенный надлежащим образом о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление с просьбой прекратить производство по данному делу, так как ним произведена уплата налога в полном объеме, о чем предоставил квитанцию.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации, а также пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ установлена обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов РФ о налоге, вводится в действие и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ, согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации - налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В силу пункта 3 статьи 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами), а так же согласно п.4 Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции налоговых органов при предоставлении сведений о транспортных средствах и лицах на которых они зарегистрированы, утвержденного Приказом МВД России N 948, ФНС России N ММ-3-6/561 от 31.10.2008г, сведения о транспортных средствах и лицах на которых они зарегистрированы, передаются подразделениями Госавтоинспекции в соответствующее управление ФНС России в виде файлов передачи данных: ежегодно до 1 февраля текущего календарного года о всех транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года, в течение 10 дней после регистрации или снятия с регистрации транспортных средств, а также лиц на которых зарегистрированы транспортные средства.

Уплата налога налогоплательщиками производится в срок не позднее 1декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления. В случае несвоевременной уплаты, в соответствии со ст. 75 НК РФ, начисляется сумма пеней - денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего дня за установленным законодательством о налогах и сборах для уплаты налога или сбора днём, начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в это время. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме и могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика.

На основании ст. ст. 52, 69 НК РФ в случае направления налогового уведомления, требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (подпункт 1 и 3 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога.

Как видно из представленных суду документов, /Доля С.А./ в течение 2020г. является собственником транспортных средств : автомобиля марки MITSUBISHI PAJERO 3,2 LWB государственный регистрационный номер № СУБАРУ ФОРЕСТЕР, государственный номер №

Административным истцом МИ ФНС №14 по Воронежской области, налогоплательщику /Доля С.А./ ИНН № был исчислен транспортный налог за 2020г. в размере 10 083,00 рублей, направлено налоговое уведомление № 32563067 от 01.09.2021 сроком уплаты 01.12.2021 (л.д.9).

Направленные налоговые уведомления на уплату указанных налогов с указанием срока уплаты, исчисления произведены с учетом налоговой базы пропорционально налоговой ставки и количеству месяцев владения в году, учетом мощности двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Указанные требования об уплате исчисленных налогов проигнорированы ответчиком в связи с чем, Межрайонной ИФНС России №14 по Воронежской области на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 НК РФ исчислена сумма пени.

В связи с не поступлением в срок сумм налога инспекцией, руководствуясь указанным положением закона, а также положениями статей 69, 70 НК РФ, неоднократно направлялись в адрес административного ответчика требования, с установлением срока исполнения, так требование №72237 об уплате вышеуказанного налога, по состоянию на 15.12.2021, сроком исполнения до 01.02.2022, было оставлено без исполнения (л.д.11).

Определением мирового судьи судебного участка №2 в Россошанском судебном районе Воронежской области от 26.04.2022 отменен судебный приказ мирового судьи судебного участка №1 в Россошанском судебном районе Воронежской области от 08.04.2022 по административному делу №2а-516/2022 о взыскании с /Доля С.А./ в пользу МИ ФНС РФ №14 по Воронежской области задолженности по транспортному налогу за 2022г.в размере 10 115,77 рублей (л.д.14).

В соответствии с п.1ст.48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, штрафов с учетом особенностей, установленных ст. 48 НК РФ.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Срок обращения в суд административным истцом в данном случае соблюдён. Сумма налога, пеней за несвоевременную уплату транспортного налога, рассчитана административным истцом правильно, не превышает установленный ст.48 НК РФ размер, судебный акт о принудительном взыскании с /Доля С.А./ задолженности по уплате транспортного налога отменен.

Из приведенных норм следует, что налоговый орган вправе перейти к принудительному взысканию налога за счет иного имущества налогоплательщика только после принятия надлежащих мер по взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика.

При изложенных обстоятельствах, с учетом произведенной ответчиком оплаты транспортного налога за 2020г., факт уплаты подтвержден чеком ПАО Сбербанк от 17.08.2022, в требуемом административным истцом в данном исковом заявлении размере, суд не находит оснований для удовлетворения иска.

Доводы административного истца о том, что произведенный административным ответчиком платеж был зачислен, как не идентифицированный на погашение имеющейся задолженности по уплате транспортного налога за 2018г. в размере 10 000,00 руб., а излишняя сумма в размере 115,77 руб. будет зачтена в счет погашения задолженности по уплате транспортного налога за 2020г., со снижением размера иска, суд находит не состоятельными, оснований к распределению внесенных ответчиком после подачи настоящего иска денежных средств, в требуемом истцом размере, в счет погашения иной задолженности не усматривается. Таким образом, требование административного истца о взыскании задолженности по транспортному налогу за счет имущества административного ответчика не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь главой 15, ст.ст. 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Воронежской области о взыскании за счет имущества /Доля С.А./ транспортного налога отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 02.09.2022.

Судья С.С.Фомкина.