Дело № 2-5272/2023
УИД: 25RS0№-0003-01-2023-006552-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2023 г. г. Владивосток
Первореченский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Страдымовой А.А.,
при секретаре Карбулаевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2 к ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 о взыскании денежных средств в виде доли единовременной денежной выплаты в размере 1 250 000 рублей. В обоснование заявленных требований истец указала, что она до 17.07.2009 г. состояла в зарегистрированном браке с ФИО5, от брака имеет дочь ФИО13., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО5 принимал участие с специальной военной операции, в ходе службы им было получено ранение, в результате которого он скончался 01.04.2023 г. На момент смерти ФИО5 состоял в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО3, от указанного брака имеется дочь ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В связи с гибелью ФИО5, в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (далее - Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98), супруге погибшего ФИО3 и ее дочери ФИО15. выплачена единовременная выплата в размере 5000000 руб. 00 коп., без учета иных членов семьи. Вместе с тем, согласно Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 несовершеннолетняя ФИО4, являясь дочерью погибшего, также имеет право на получение доли единовременной денежной выплаты в размере 1 250 000 рублей, которую истец просит взыскать с ответчика.
Представитель истца – ФИО6 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик, ее представитель – ФИО7 в судебном заседании пояснили, что действительно в силу положений Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, несовершеннолетняя ФИО2 имеет право на получение доли единовременной денежной выплаты в размере 1 250 000 рублей, ответчик готова выплатить указанную сумму на основании судебного акта.
Выслушав пояснения указанных лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц (пункт "а" Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98).
К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", относятся: супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом; родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами; дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет; лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации - приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236 (далее - Порядок) категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", а при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам(далее - члены семей).
В пункте 4 Порядка установлено, что решение о назначении единовременной выплаты принимается командиром воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, на основании документов, в том числе:
заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты (далее - заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).
Несовершеннолетние дети погибшего (умершего) военнослужащего включаются в заявление законного представителя;
копии свидетельства о смерти военнослужащего;
копии документов, удостоверяющих личность заявителей;
копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям погибшего (умершего) военнослужащего до достижения ими возраста 18 лет, - для детей достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста;
справки образовательной организации, подтверждающей обучение по очной форме обучения, с указанием даты начала обучения - для детей погибшего (умершего) военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет;
копии решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя);
копии решения суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактическим воспитателем) - для фактического воспитателя.
Согласно свидетельству о рождении от 07.11.2023 г. № ФИО5 является отцом ФИО16., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО5 в период с 05.02. по 03.04.2023 г. состоял в списках личного состава добровольческого отряда «БАРС» и принимал участие в СВО. 01.04.2023 г. ФИО5 скончался вследствие полученных ранений при выполнении задач СВО. На момент смерти ФИО5 состоял в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО3, от указанного брака имеется дочь ФИО17., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с поступившими из Военного комиссариата Приморского края документами, Приказом командира войсковой части 22179 от 01.08.2023 г. принято решение о выплате членам семьи ФИО5 – жене ФИО3, дочери ФИО18. ЕДВ в равных долях по 2500000 рублей. Из сообщения Военной прокуратуры Южного военного округа от 17.11.2023 г. следует, что в поступивших из Военного комиссариата Приморского края документах отсутствовали сведения о ФИО2 и ее родственных связях с ФИО5
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является дочерью ФИО5, погибшего при исполнении обязанностей военной службы в СВО, что дает ей право на получение выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98. Следовательно, ФИО1, являясь законным представителем несовершеннолетней ФИО19А. наделена правом в интересах несовершеннолетней детей обратиться в суд с иском к лицам, ранее получившим единовременную выплату, о взыскании причитающейся ее дочери доли этой выплаты.
Определяя размер доли, причитающейся несовершеннолетней ФИО2 суд, принимает во внимание сообщение Военного комиссара Приморского края от 07.10.2022 г. № 2/5/1579, согласно которому в личном деле ФИО5 значатся члены семьи: жена ФИО3, дочь от третьего брака ФИО20 дочь от второго брака ФИО21., дочь от первого брака ФИО22., иных выгодоприобретателей не имеется. Следовательно, причитающаяся ФИО2 доля выплаты составляет 1250000 рублей (5000000 /4).
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе и вследствие неосновательного обогащения (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).
Таким образом, поскольку выплата в связи с гибелью военнослужащего ФИО5 была получена ФИО3 и ее несовершеннолетней дочерью в полном объеме без учета иных выгодоприобретателей, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 в пользу несовершеннолетней ФИО23., причитающейся ей доли в размере 1250000 рублей.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина от уплаты, которой освобожден истец в размере 14450 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 13, 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2 к ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 о взыскании денежных средств – удовлетворить.
Взыскать с ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО24 денежные средства (долю единовременной денежной выплаты) в размере 1 250 000 рублей (один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в пользу несовершеннолетней ФИО25 в лице законного представителя ФИО1.
Взыскать с ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО26 государственную пошлину в доход муниципального бюджета в размере 14450 (четырнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение месяца с момента составления мотивированного решения.
Председательствующий Страдымова А.А.
Мотивированное решение составлено 08.12.2023 года.
Председательствующий Страдымова А.А.