РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2023 годаадрес
УИД 77RS0005-02-2022-016343-45
Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Толоконенко С.С.,
при секретаре фио,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1306/23 по иску ФИО1, ФИО3 к ООО «КМП Групп» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств в счет соразмерного уменьшения цены,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО3 обратились в суд с иском к ООО «КМП Групп» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств в счет соразмерного уменьшения цены. В обоснование иска указали, что 17 июня 2022 года, ФИО1 и ФИО3, в туристическом агентстве ООО «КМП Групп» был приобретен тур на отдых в период с 03.07.2022г. по 12.07.2022г. стоимостью сумма с размещением в пятизвёздочным отеле на анталийском побережье, в Турции, отель «Simena hotels 5*». Окончательный расчет за туристический продукт был произведен ФИО3, по средством банковского перевода, 17.06.2022г. в размере сумма
Сумма в размере сумма является окончательным расчетом за туристический продукт, так как на депозите в ООО «КМП Групп» у ФИО1 уже находилась сумма в размере сумма
В приобретенный тур было включено:
- проживание для шести человек;
- авиаперелет для пяти человек;
- трансфер для пяти человек;
- питание по программе all inclusive шести человек;
Несмотря на то, что перед туристическим агентством были выполнены обязательства в полном объеме, по вине турагентства ООО «КМП Групп» и туроператора Coral travel, туристический продукт, который истцы приобрели не соответствовал заявленному описанию.
Согласно заверениям ответчика и данным из открытых источников, использовался сайт www.coral.ru, приобретенный истцами тур, относительно размещения в данном отеле «Simena hotels 5*» предполагал:
- размещение в номерах, от которых до пляжа расстояние не превышает 250м;
- наличие собственного пляжа отеля протяженностью в 120 метров;
- наличие собственного пирса отеля на пляже;
- шатл-сервис до пляжа;
- питание на пляже;
- ежедневная уборка;
Однако, условия проживания, согласно данным туроператора Coral travel на сайте Coral.ru не соответствовали действительности. На сайте турагентства ООО «КМП Групп» kmp.ru информация отсутствовала.
Так, номера в отеле располагались на расстоянии от моря 850 м; между номерами и пляжем, номерами и рестораном, номерами и ресепшн проходила автомобильная дорога. Пешеходный переход не предусмотрен; отель не обладает собственным пляжем протяженностью в 120 метров, как указано на сайте туроператора www.coral.ru Размер пляжа не превышает 40 метров. Шатл-сервис от ресепшн до - от пляжа отсутствует. Так же, как и шатл от пляжа до корпусов. Никакого расписания. Шатл возил только вновь заехавших туристов. 2 раза за весь десятидневный срок истцам удалось перехватить данный тип транспорта по его пути следования и договориться, чтобы их довезли до пляжа; питания на пляже не предусмотрено. Только напитки; номер убирали 1 раз в 3 дня; постельное белье не меняли за 9 дней ни разу. Никакой ежедневной уборки не было произведено.
Из-за предоставления недостоверной информации со стороны Турагентства ООО «КМП Групп» и Туроператора «Coral Travel», истцы были лишены возможности провести нормально отдых, эти обстоятельства стали причиной нравственных страданий. Одной из главных целей приобретения указанного тура, было проведение отпуска в компании семьи и предоставление комфортного отдыха малолетним детям, входивших в состав туристов 3 и 5 лет. Но, в связи с несоответствием предоставленной информации до начала тура, это не представилось возможным.
Истцы были вынуждены каждый день по несколько раз переходить автомобильную дорогу, не оснащенную пешеходным переходом или светофором. Ходить пешком по сорокоградусной жаре с маленькими детьми по 850 метров на пляж и с пляжа соответственно. Пребывать на маленьком, низкокачественном пляже отеля размером в 40 м, вместо указанных 120м. Детям совершенно негде было играть из-за отсутствия свободного пространства.
Все вышеуказанные обстоятельства, по мнению истцов являются основанием для уменьшения цены тура на сумма
В досудебном порядке разрешить ситуацию истцам не удалось.
Таким образом, истцы просят суд:
- взыскать с ООО «КМП Групп» с пользу ФИО1 в счет соразмерного уменьшения цены договора сумма, неустойку в размере сумма, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований, компенсацию морального вреда в размере сумма.
- взыскать с ООО «КМП Групп» с пользу ФИО3 в счет соразмерного уменьшения цены договора сумма, неустойку в размере сумма, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований, компенсацию морального вреда в размере сумма.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «КМП Групп» по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.
Представитель третьего лица ООО «Корал тревел» в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу ст. 9 ФЗ от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", при продвижении и реализации туристского продукта туроператор и турагент взаимодействуют при предъявлении к ним претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Независимо от того, от чьего имени заключался договор оказания туристических услуг, статья 9 вышеуказанного Закона предусматривает ответственность туроператора перед туристом или иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.
Согласно пункта 2 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452, под исполнителем понимаются туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта или от имени которого заключается этот договор, а также турагент, действующий на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором и заключающий с потребителем договор о реализации туристского продукта от своего имени, но по поручению и за счет туроператора в соответствии с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Гражданским кодексом Российской Федерации.
В пункте 50 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что, применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (ст. 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности").
Из содержания ч. 5 ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности" следует, что каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Согласно ст. ст. 10, 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В соответствии со ст.ст. 6, 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик).
Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.
Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.
По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.
Согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В силу ч. 2 ст. 29 данного Закона цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 17 июня 2022 года, ФИО1 и ФИО3, в туристическом агентстве ООО «КМП Групп» был приобретен тур на отдых в период с 03.07.2022г. по 12.07.2022г. стоимостью сумма с размещением в пятизвёздочным отеле на анталийском побережье, в Турции, отель «Simena hotels 5*». Окончательный расчет за туристический продукт был произведен ФИО3, по средством банковского перевода, 17.06.2022г. в размере сумма
Сумма в размере сумма является окончательным расчетом за туристический продукт, так как на депозите в ООО «КМП Групп» у ФИО1 уже находилась сумма в размере сумма
В приобретенный тур было включено:
- проживание для шести человек;
- авиаперелет для пяти человек;
- трансфер для пяти человек;
- питание по программе all inclusive шести человек;
По утверждению истца, заявленный тур не соответствовал описанию, а именно: номера в отеле располагались на расстоянии от моря 850 м; между номерами и пляжем, номерами и рестораном, номерами и ресепшн проходила автомобильная дорога; пешеходный переход не предусмотрен; отель не обладает собственным пляжем протяженностью в 120 метров, размер пляжа не превышает 40 метров. Шатл-сервис отсутствовал; питания на пляже не предусмотрено; номер убирали 1 раз в 3 дня; постельное белье не меняли за 9 дней ни разу, ежедневной уборки не было произведено. Из-за предоставления недостоверной информации со стороны Турагентства ООО «КМП Групп» и Туроператора «Coral Travel», истцы были лишены возможности провести нормально отдых, эти обстоятельства стали причиной нравственных страданий.
Все вышеуказанные обстоятельства, по мнению истцов являются основанием для уменьшения цены тура на сумма
Между тем, истцами обоснованного расчета исковых требований о соразмерном уменьшении цены не представлено.
Из материалов дела установлено, что туристический продукт соответствовал заявленному описанию, обязательства перед туристами (истцами) были исполнены в полном объеме.
Кроме того, ООО «КМП Групп» выступало в качестве турагента при реализации истцам туристического продукта в отеле Simena Hotel (адрес) для шести человек в период времени с 03 июля 2022 года по 12 июля 2022 года, включая следующие услуги: проживание отель: Simena Hotel, категория: 5*, тип комнаты: 2ADL (Villa Standard Room), 2ADL+ 2CHD (Villa Garden Suite), перелет Moscow – Kemer, трансфер Group TRF 03.07.2022-12.07.2022 Antalya – SIMENA HOTEL – Antalya, питание ultra all inclusive.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», турагент (туроператор) обязан предоставить туристу информацию информация о потребительских свойствах туристского продукта программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, категории гостиницы) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах.
Вышеуказанная информация была полностью предоставлена истцам в ваучерах № 10226482, 10226466, а также посредством размещения информации в порядке, предусмотренном ст. 8, 10 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» на официальном сайте туроператора Coral Travel.
Фактическое оказание услуг, входящих в туристический продукт (авиаперелет, проживание и т.д.) в объеме, установленном ваучерами, истцами не оспаривается.
Таким образом, основания возникновения ответственности турагента, определенные ст. 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» - отсутствуют, обязательства ООО «КМП Групп» выполнены полностью.
Согласно п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. №452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" под потребителем понимается заказчик туристского продукта, имеющий намерение заказать или заказывающий и использующий туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Под исполнителем понимается туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта, а также турагент, действующий на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором и по его поручению заключающий договоры о реализации сформированного туроператором туристского продукта в соответствии c Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Гражданским кодексом Российской Федерации.
В п. 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при разрешении дел по искам о защите прав потребителей необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу ст. 37 Закона о защите прав потребителей, 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации, если расчеты по такой сделке пункта совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
П. 50 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации предусматривает, что при применении законодательства о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (ст. 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности").
Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их совокупности следует, что ответственность перед туристом за исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор, а содержание агентского договора между турагентом и туроператором на права потребителя не влияет.
Между тем, судом установлено, что, истцами требований к туроператору не предъявлялось; от процессуальной замены ненадлежащего ответчика истцы отказались, настаивали на удовлетворении заявленных исковых требований к турагенту.
Кроме того, судом установлено, что в качестве оплаты тура истцом был принят взаимозачет требований турагента (ответчика) и туроператора по ранее оплаченным заявкам № 10083758, 10226466 на сумму сумма и № 10226482 на сумму сумма
При таких обстоятельствах, у суда отсутствуют основания для удовлетворения заявленных исковых требований к ответчику.
Поскольку в удовлетворении основных требований судом отказано, производные требования о компенсации морального вреда, штрафа, также отклоняются судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО3 к ООО «КМП Групп» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств в счет соразмерного уменьшения цены – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.
Судья:С.С. Толоконенко
Мотивированное решение суда изготовлено 17 апреля 2023 года