Дело <№>
<№>
Решение
Именем Российской Федерации
04 мая 2023 года город Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Ткаченко Ю.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кизирян К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта,, в обоснование которого указала, что, ФИО1, родилась <Дата> в селе <адрес> Мордовии, девичья фамилия у нее ФИО2, однако выйдя замуж, она поменяла фамилию, взяв фамилию супруга, на ФИО3, что подтверждается свидетельством о заключении брака (повторное) от <Дата>. В паспорте <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <Дата> указана дата рождения, <Дата> года. Также в заграничном паспорте <№> выдан <№> <Дата> указана дата, <Дата>. Однако в свидетельстве о рождении (повторное) <№> <№> от <Дата> у меня указана дата <Дата>, а также отсутствует отчество (несмотря на то, что в графе Отец указан папа, ФИО4).
На основании изложенного, просила суд установить, что ФИО1 <Дата> г.р., место рождения: <адрес> Мордовии (паспорт РФ <данные изъяты> выдан <адрес> <Дата>, заграничный паспорт <№> выдан ФМС <Дата>) и ФИО8 (свидетельство о рождении (повторное) <№> от <Дата>) — одно и то же лицо.
В судебном заседании заявитель, его представитель ФИО5 поддержали заявленные требования в полном объеме по указанным в заявлении основаниям.
Иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 подтвердила, что знает ФИО1 более 33 лет, дата рождения которой <данные изъяты> года.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 подтвердила, что знает ФИО1 более 43 лет, дата рождения которой - 1933 год.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, свидетелей, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.
Согласно статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при отсутствии возможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Заявителем представлены доказательства, подтверждающие заявленные требования.
Истцом представлено свидетельство о рождении (повторное) <№> от <Дата>, дата рождения ФИО1 указан - <Дата>, а также отсутствует отчество ( в графе отец указан ФИО4).
Согласно свидетельства о заключении брака (повторное) от <Дата>, девичья фамилия ФИО1 – ФИО8..
В соответствии с паспортом <№> выдан УВД <адрес> г. Саратова <Дата> указана ФИО1, <Дата> года рождения.
В заграничном паспорте 75 <№> выдан ФМС <Дата> указана дата рождения ФИО1, <Дата>.
Согласно сведениям, представленным по запросу суда органами ГУМВД и ЗАГС, ФИО9, отец - ФИО4, мать - ФИО10.
Суд полагает, что приведенными доказательствами подтверждается факт того, что ФИО1 <Дата> г.р., место рождения: <адрес> (паспорт РФ <данные изъяты> выдан УВД <адрес> г. Саратова <Дата>, заграничный паспорт <№> <№> выдан ФМС <Дата>) и ФИО8 (свидетельство о рождении (повторное) <№> от <Дата>) <Дата> г.р., — одно и то же лицо.
Учитывая, что в ином порядке указанный факт установить не представляется возможным, он подлежит установлению в судебном порядке.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление ФИО1 об установлении юридического факта, удовлетворить
установить факт родственных отношений, признав ФИО1 <Дата> г.р., место рождения: <адрес> (паспорт РФ <№> выдан УВД <адрес> г. Саратова <Дата>, заграничный паспорт <№> <№> выдан ФМС <Дата>) и ФИО8 <Дата> г.р., (свидетельство о рождении (повторное) <№> от <Дата>) — одно и то же лицо.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Заводской районный суд города Саратова.
Мотивированное решение изготовлено <Дата>.
Судья Ю.А. Ткаченко