№ 5- 834/2022
УИД- 02RS0004-01-2022-001403-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
село Онгудай 22 сентября 2022 года
Судья Онгудайского районного суда Тогочоева К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут в <адрес>, ФИО1 находясь в общественном месте с признаками опьянения, а именно: при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятной, имела неопрятный внешний вид (одежда была пыльной со следами падения, от которой исходил резкий неприятный запах, вызывающий чувство отвращения), при ходьбе шаталась из стороны в сторону, тем самым ФИО1 своим видом оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> в каб. № ОМВД России по <адрес>, ФИО1 на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответила отказом, тем самым не выполнила законное требования сотрудника полиции, осуществляющего обязанности по охране общественного порядка, то есть совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Заслушав ФИО1, признавшую себя виновной, исследовав представленные материалы дела, считаю, что обстоятельства административного правонарушения нашли свое подтверждение.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ подтверждаются исследованными материалами дела.
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта сотрудника полиции, протокола о направлении на медицинское освидетельствование следует, объяснением ФИО3 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут в <адрес>, ФИО1 находясь в общественном месте с признаками опьянения, а именно: при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятной, имела неопрятный внешний вид (одежда была пыльной со следами падения, от которой исходил резкий неприятный запах, вызывающий чувство отвращения), при ходьбе шаталась из стороны в сторону, тем самым ФИО1 своим видом оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> в каб. № ОМВД России по <адрес>, ФИО1 на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответила отказом.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства соответствуют требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, в своей совокупности являются доказательствами виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.
При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающим обстоятельством является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Отягчающим обстоятельством следует признать повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ. Кроме того судьей учитываются сведения о привлечении ФИО1 в течение года к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, в связи с этим, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 3 (три) суток.
Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
Судья К.А. Тогочоева