Дело № 2а-397/2023 <данные изъяты>

УИД: 29RS0021-01-2023-000228-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Плесецк 17 апреля 2023 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Алиева Н.М.,

при секретаре судебного заседания Поповой Е.В.,

с участием представителя административного истца по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области, Управлению муниципального имущества администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области о признании незаконным решения об отказе в организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, обязании повторно рассмотреть заявление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка,

установил:

ФИО2 обратилась в Плесецкий районный суд Архангельской области с административным исковым заявлением к администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области (далее по тексту – администрация), Управлению муниципального имущества администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области (далее по тексту – УМИ) о признании незаконным решения об отказе в организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, обязании повторно рассмотреть заявление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Требования мотивирует тем, что в соответствии со ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации обратилась в администрацию МО «Плесецкий район» за предоставлением в аренду земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, назначение земельного участка: для производственных целей. В ответе администрации МО «Плесецкий район» от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в предоставлении государственной услуги по основаниям, предусмотренным подп. 8 п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что земельный участок не может быть предметом аукциона, если на нем расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, принадлежащие гражданам, или юридическим лицам. Указывает, что нахождение на спорном земельном участке строений, не являющихся объектами зарегистрированных прав, само по себе не препятствует реализации права заинтересованного лица на приобретение земельного участка. Объекты, находящиеся на земельном участке с кадастровым №, являются бесхозяйными, в связи с чем, прокуратурой Плесецкого района Архангельской области в адрес администрации МО «Плесецкий район» было внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. Решением Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО2 к администрации о признании вышеуказанного решения администрации от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, обязании повторно рассмотреть обращение ФИО2 По результатам повторного рассмотрения администрацией в лице УМИ ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с вышеуказанным кадастровым номером. Отказ мотивирован тем, что вид разрешенного использования земельного участка противоречит территориальному зонированию, а также о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости расположенным на земельном участке. Считая свои права нарушенными, просит признать незаконным решение УМИ от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, с кадастровым №, находящегося в государственной или муниципальной собственности и обязать администрацию повторно рассмотреть обращение ФИО2 о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Административный истец ФИО2, представители администрации, УМИ, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем, суд, руководствуясь ч. 6 ст. 226 КАС РФ, рассмотрел дело в их отсутствие.

Представитель административного ответчика администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области ФИО3 в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело без участия представителя административного ответчика.

Представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, дал суду пояснения аналогичные доводам искового заявления.

Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ одним из оснований возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является договор аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.

Согласно ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 данного Кодекса (далее – уполномоченный орган).

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Пунктом 1 ст. 39.11 ЗК РФ предусмотрено, что решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу абзаца четвертого п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в администрацию МО «Плесецкий район» с заявлением о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым №, площадью <данные изъяты> кв. метров, относящегося к землям населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, для производственных целей, сроком на 5 лет.

В ответе на указанное обращение ФИО2, Управление муниципального имущества, земельных отношений, архитектуры строительства и ЖКХ администрации МО «Плесецкий район» от ДД.ММ.ГГГГ № сообщило, что согласно данных публичной кадастровой карты, на земельном участке с кадастровым № расположены многочисленные строения, принадлежность которых заявителю из представленных документов не усматривается, в связи с чем, указанный земельный участок не может быть предметом аукциона, так как это противоречит положениям п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ.

Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок с кадастровым № площадью <данные изъяты> кв. метров, относится к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования – для производственных целей, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание церкви. Участок находится примерно в 20 м от ориентира по направлению на юго-восток. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Сведения о зарегистрированных правах в отношении указанного земельного участка в ЕГРН отсутствуют.

Установлено, что прокуратурой Плесецкого района Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации МО «Плесецкий район» внесено представление о принятии мер к выявлению бесхозяйного недвижимого имущества, расположенного на земельном участке с кадастровым №.

Из представленных по запросу суда копий документов по рассмотрению заявления ФИО2 о проведении аукциона на право заключения договора аренды, администрацией Плесецкого муниципального округа представлены копии документов переписки с ФИО4

Вместе с тем, сведений о том, что ФИО2 обращалась с заявлением о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в интересах ФИО4, представленные материалы не содержат.

Управление муниципального имущества земельных отношений, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации МО «Плесецкий район», в ответе от ДД.ММ.ГГГГ сообщило ФИО2, что согласно данных публичной кадастровой карты, на земельном участке с кадастровым №, расположены многочисленные строения, принадлежность которых заявителю не установлена. В связи с этим, земельный участок с кадастровым № не может быть предметом аукциона, так как это противоречит п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ.

В силу п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ, проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае порядок образования земельного участка и подготовка аукциона предусматривают, в частности проверку уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 данного Кодекса и подпунктами 5-9, 13-19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения (пункт 3).

Одно из таких оснований указано в подп. 8 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ, согласно которому земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 данного Кодекса, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

С учетом изложенного, оценка правомерности оспариваемого отказа в проведении аукциона по предоставлению земельного участка в аренду по основанию, предусмотренному подп. 8 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ, предполагает выяснение вопроса о наличии на земельном участке зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, то есть объектов недвижимого имущества, принадлежащих гражданам или юридическим лицам, а также обстоятельств предусмотренных данной нормой в качестве исключений, в частности - связанных с принятием и/или выполнением решения относительно расположенной на земельном участке самовольной постройки (о сносе или о приведении в соответствие с установленными требованиями).

Положения подп. 8 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ направлены на реализацию основополагающего принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).

В силу п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с п. 23 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

С учетом изложенного, указанные в подп. 8 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ здания, строения, сооружения должны быть не просто расположены на испрашиваемом земельном участке, а должны иметь правовое обоснование, позволяющее прийти к выводу о необходимости соблюдения прав лиц, которым принадлежат такие объекты при решении вопроса о возможности проведения аукциона на право заключения договора аренды в отношении земельного участка, поскольку земельный участок не может быть предметом аукциона, если на нем расположены объекты недвижимого имущества.

Решением Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО2 к администрации о признании вышеуказанного решения администрации от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, обязании повторно рассмотреть обращение ФИО2

По результатам повторного рассмотрения администрацией в лице УМИ ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с вышеуказанным кадастровым номером.

Отказ мотивирован тем, что вид разрешенного использования земельного участка противоречит территориальному зонированию, а также о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости расположенным на земельном участке.

Вместе с тем, в представленных материалах по рассмотрению обращения ФИО2 не содержится сведений о том, являются ли имеющиеся на земельном участке строения зданиями, сооружениями или объектами незавершенного строительства, то есть объектами недвижимого имущества.

Представленные материалы также не содержат сведений о том, принято ли судом или органом местного самоуправления какое-либо решение относительно данных строений, в случае если они являются самовольными.

В материалах надзорного производства № по обращению ФИО4 имеется ответ главы МО «Плесецкий муниципальный район» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что земельный участок с кадастровым № относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена. Установить адреса и правообладателей объектов, расположенных в границах земельного участка не представляется возможным, данные объекты в реестре муниципального имущества «Плесецкий муниципальный район» отсутствуют. Меры о признании бесхозяйными объектов недвижимого имущества расположенных на указанном земельном участке не принималось.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Плесецкого района Архангельской области в адрес главы администрации МО «Плесецкий район» было внесено представление о принятии мер к выявлению бесхозяйного недвижимого имущества, расположенного на земельном участке с кадастровым №.

Сведений о принятии таких мер администрацией Плесецкого муниципального округа и Управлением муниципального имущества администрации Плесецкого муниципального округа не представлено.

Таким образом, при рассмотрении заявления ФИО2 не было установлено, являются ли строения, имеющиеся на испрашиваемом земельном участке, зданиями, сооружениями или объектами незавершенного строительства, то есть объектами недвижимого имущества, доказательств обратного представленные материалы не содержат.

В решении УМИ от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 указано, что администрацией ведется работа в отношении объектом недвижимости, расположенных на спорном земельном участке.

При рассмотрении настоящего дела каких-либо доказательств вышеуказанному административными ответчиками не представлено.

Не представлено также сведений о принятии органом местного самоуправления мер к постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, расположенного на земельном участке с кадастровым №.

С учетом изложенного, оспариваемое ФИО2 решение об отказе в проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым №, выраженное в ответе УМИ от ДД.ММ.ГГГГ №, является незаконным, нарушает права и законные интересы заявителя, административные исковые требования в указанной части являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьями 1-4 Закона Архангельской области от 26 апреля 2021 года № 412-25-ОЗ «О преобразовании городских и сельских поселений Плесецкого муниципального района Архангельской области путем их объединения и наделения вновь образованного муниципального образования статусом Плесецкого муниципального округа Архангельской области», с 01 июля 2021 года Плесецкий муниципальный район Архангельской области считается преобразованным и утрачивает статус муниципального образования. Вновь образованное муниципальное образование наделяется статусом муниципального округа имеет наименование Плесецкий муниципальный округ Архангельской области. Границы Плесецкого муниципального округа совпадают с границами Плесецкого муниципального района Архангельской области и охватывают по площади территорию Плесецкого муниципального района Архангельской области.

Согласно ст. 5 Закона Архангельской области от 26 апреля 2021 года № 412-25-ОЗ 1. Плесецкий муниципальный округ является правопреемником муниципальных образований, органы местного самоуправления которых на день создания Плесецкого муниципального округа осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, в отношениях с Российской Федерацией, Архангельской областью и иными субъектами Российской Федерации, иными муниципальными образованиями, физическими и юридическими лицами.

С 01 января 2022 года полномочия по решению вопросов местного значения осуществляет администрация Плесецкого муниципального округа Архангельской области.

Таким образом, администрация Плесецкого муниципального округа является правопреемником администрации МО «Плесецкий муниципальный район».

Управление муниципального имущества администрации Плесецкого муниципального округа является структурным подразделением органа местного самоуправления в статусе юридического лица.

В силу подп. 9 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований осуществляется в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления заинтересованного лица.

С учетом изложенного, в целях восстановления нарушенных прав административного истца, суд полагает необходимым обязать администрацию Плесецкого муниципального округа Архангельской области и Управление муниципального имущества администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области повторно рассмотреть заявление ФИО2 о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым №, в течение двух месяцев с даты вступления настоящего решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО2 к администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области, Управлению муниципального имущества администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области о признании незаконным решения об отказе в организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, обязании повторно рассмотреть заявление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка – удовлетворить.

Признать незаконным решение Управления муниципального имущества, земельных отношений, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации муниципального образования «Плесецкий район» Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ №, об отказе в организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым №.

Обязать администрацию Плесецкого муниципального округа Архангельской области и Управление муниципального имущества администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области повторно рассмотреть заявление ФИО2 о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым №, в течение двух месяцев с даты вступления настоящего решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Архангельского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Плесецкий районный суд Архангельской области путем подачи апелляционной жалобы.

Мотивированное решение по делу в окончательной форме изготовлено 21 апреля 2023 года.

Председательствующий <данные изъяты> Н.М. Алиев

<данные изъяты>