№ 5-120/2023
22RS0068-01-2023-005051-13
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июля 2023 года <...>
Судья Центрального районного суда г. Барнаула Церковная Н.В., рассмотрев на стадии подготовки протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
в Центральный районный суд г.Барнаула ДД.ММ.ГГГГ поступил административный материал в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с положениями статьи 27.1 КоАП РФ доставление и задержание являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Согласно части 1 статьи 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Из представленного материала следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была доставлена в отдел полиции для составления административного материала. В указанную дату был составлен протокол об административном правонарушении, по которому действия ФИО1 были квалифицированы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
На основании определения заметсителя начальника ОП по Центральному району г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ протокол и административный материал направлены в суд для рассмотрения. При этом необходимые меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении приняты не были, в установленном законом порядке вопрос о задержании и доставлении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не разрешен должностным лицом для обеспечения рассмотрения дела в его присутствии, как того требуют положения ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ.
Осуществление указанных обеспечительных мер является единственной возможностью соблюдения законности при привлечении ФИО1 к административной ответственности, в связи с чем судья лишен возможности осуществить какие-либо иные меры, позволяющие выполнить требования закона в рамках производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Судья полагает, что поскольку на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении предметом исследования является непосредственно представленный должностным лицом административный материал, однако отсутствует возможность восполнения вышеуказанных недостатков в виде надлежащего уведомления лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дела, а также о его рассмотрении в присутствии данного лица, представленный материал подлежит возвращению для устранения выявленной неполноты при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № и другие материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 возвратить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, для устранения недостатков.
Судья Н.В. Церковная
Копия верна:
Судья Н.В. Церковная
Секретарь Е.И. Бейч