Дело № 2а-445/2022

УИД 35RS0017-01-2022-000570-07

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2022 года г. Никольск

Никольский районный суд Вологодской области в составе судьи Шмаковой О.А., при секретаре Верховцевой Е.А., с участием заместителя прокурора Никольского района Штанюка И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Никольского района действующего в защиту неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,

Установил:

Прокурор Никольского района действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами. В обосновании иска указано, что 25.12.2019 ФИО1 ОГИБДД ОМВД России по Никольскому району выдано водительское удостоверение серии Хххххххх № ХХ категории «В», «В1 (AS)» сроком действия до 25.12.2029. Проведенной проверкой установлено, что административный ответчик состоит на «Д» учете в БУЗ ВО «Никольская ЦРБ» с диагнозом «Хххххххх», в связи с чем не имеет права на управление транспортными средствами. Предоставление дальнейшего права управления источником повышенной опасности лицу с данным диагнозом нарушает права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации, в связи с чем прокурор просит прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний, обязать ФИО1 сдать в ОГИБДД ОМВД России по Никольскому району водительское удостоверение.

В судебном заседании заместитель прокурора Штанюк И.К. поддержал заявленные требования в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело при состоявшейся явке.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц.

Статьей 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о безопасности дорожного движения) определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 28 названного Закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Согласно частям 1 и 4 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Так, противопоказанием для управления транспортными средствами всех категорий является, в частности, эпилепсия, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (пункт 8 раздела III Болезни нервной системы) эпилепсия (G40) является противопоказанием к управлению транспортными средствами любой категории независимо от фазы заболевания, при этом наличие, стойкость и полнота ремиссии в нем не указаны как исключение.

Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона N 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, имеет водительское удостоверение серии Хххххххх № ХХ выданное 25.12.2019 на право управления транспортными средствами категории «В», «В1 (AS)» сроком действия до 25.12.2029, что подтверждается карточкой операции с ВУ.

В то же время ФИО1 имеет медицинское противопоказание для управления транспортными средствами, поскольку состоит на диспансерном учете в БУЗ ВО «Никольская ЦРБ» с 01.02.2022 в связи с Хххххххх.

Доказательств, подтверждающих установление стойкой ремиссии, сведений о снятии ее с диспансерного учета административный ответчик не предоставил.

При таких обстоятельствах, наличие у ФИО1 водительского удостоверения, при наличии заболевания - является противопоказанием к управлению транспортными средствами и реализации предоставленного ей права управления автомобилями категории «В», «В1 (AS)», с учетом имеющихся у нее медицинских противопоказаний.

В соответствии со ст. 55 ч. 3 Конституции РФ - права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Транспортные средства, как источники повышенной опасности, создают повышенную вероятность причинения вреда окружающим. Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания указанному виду деятельности, способно усугубить эту вероятность, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам, обеспечения безопасности дорожного движения.

Статьей 55 Конституции РФ предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.

Принимая во внимание, что заболевание административного ответчика относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих, и что деятельность ответчика по управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для прекращения действия права на управление транспортными средствами ФИО1, в связи с чем она должна сдать водительское удостоверение.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора Никольского района удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами, на основании водительского удостоверения серии Хххххххх № ХХ от 25.12.2019.

Обязать ФИО1 сдать в ОГИБДД ОМВД России по Никольскому району водительское удостоверение серии Хххххххх № ХХ, выданное 25.12.2019 со сроком действия до 25.12.2029 и дающее права управлять транспортными средствами категории «В», «В1 (AS)».

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Никольский районный суд Вологодской области в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья О.А. Шмакова