Дело № 2-1850/2022
УИД 33RS0005-01-2022-002336-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Александров «12» декабря 2022 г.
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Маленкиной И.В.,
при секретаре Васильевой Е.А..
с участием истца ФИО1,
его представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Струнино Александровского района об установлении факта, имеющего юридическое
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Александровский городской суд с иском к администрации города Струнино Александровского района (далее – администрация г.Струнино), в котором просил установить факт принятия им наследства, оставшегося после смерти отца Л.А., дата года рождения, умершего дата, и признать за ним право собственности на 49/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 80,7 кв.м с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование иска истцом указано, что дата умер его отец Л.А., дата года рождения. После его смерти осталось наследственное имущество в виде 49/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>. В силу юридической неграмотности, к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство он не обратился, однако фактически принял его, поскольку продолжил пользоваться спорной частью дома, несет все расходы, связанные с содержанием дома и оплатой коммунальных платежей.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 настаивали на удовлетворении иска по изложенным основаниям, пояснили, что иных наследников к имуществу Л.А. не имеется. Указывали, что жилой дом фактически представляет собой две изолированные части, собственником второй является третье лицо ФИО3
Представитель ответчика администрации г.Струнино, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил, возражений по существу заявленного требования не представил.
Третье лицо ФИО3, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, о причинах неявки не сообщила, об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, возражений по существу иска не представила.
Сидор А.В. и Сидор М.В., привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, представили в адрес суда заявления, в которых просили о рассмотрении дела без своего участия, против удовлетворения иска ФИО4 не возражали .
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено без участия не явившихся лиц.
Заслушав объяснения истца и его представителя, показания свидетелей, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт принятия наследства.
На основании п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя(ст.1142 ГК РФ).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На основании договора купли-продажи от дата Л.А. приобрел 2/3 доли жилого дома, общеполезной площадью 57,04 кв.м, жилой площадью 47,48 кв.м по адресу: <адрес>
Договором об изменении размера долей в строении от дата доля Л.А. в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом определена в размере 49/100 .
По сведениям ГУП ВО «БТИ» право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, по состоянию на дата зарегистрировано за Л.А. (49/100 долей) и ФИО6 (51/100 доля) (л.д.28).
Л.А. умер дата
Наследником к его имуществу по закону является сын ФИО1
Дочь Л.А. – Г. умерла дата
Дочери Г. – Сидор А.В. и Сидор М.В. представили в суд заявления о согласии с предъявленным ФИО1 иском .
По сообщениям нотариусов Александровского нотариального округа наследственное дело к имуществу умершего Л.А. не открывалось .
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от дата спорный жилой дом имеет общую площадь 80,7 кв.м, зарегистрировано право собственности ФИО3 на 51/100 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом .
Опрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании ФИО5 и ФИО5 подтвердили доводы истца о фактическом принятии наследства.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает установленным факт принятия истцом ФИО1 наследства после смерти своего отца Л.А., в связи с чем, за ним следует признать право собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти Л.А., умершего дата в <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на 49/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 80,7 кв.м. с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Маленкина И.В.