Дело № 2-319/2023
УИД:23RS0049-01-2023-000268-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 11 мая 2023 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гулова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Беликовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
В Тбилисский районный суд обратилась ФИО1 с исковым заявлением к ФИО2 и ФИО3 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением и судебных расходов, в котором просила суд солидарно взыскать с ФИО2 и ФИО3 в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 30 000 рублей, а также материальный ущерб: стоимость арматуры в размере 7 956 рублей, стоимость труб в размере 3 420 рублей, стоимость двери в размере 13 000 рублей.
Свои требования истец мотивировала тем, что приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 16.12.2022 года, ФИО3 и ФИО2 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и им назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства. По данному уголовному делу истец признана потерпевшей. В результате преступных действий ФИО3 и ФИО2, ей причинен материальный ущерб в размере 24 376 рублей, который установлен приговором суда. Для оказания юридической помощи она была вынуждена обратиться к адвокату, в связи с чем, понесла расходы в размере 30 000 рублей. Кроме того преступными действиями ответчиков ей причинен моральный вред.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась. В исковом заявлении содержится просьба истца о рассмотрении дела в ее отсутствие. Составу суда доверяет. Отводов не имеет.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Просил суд снизить размер морального вреда и расходы на оплату услуг представителя, в остальной части просил суд отказать в удовлетворении исковых требований.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Просил суд снизить размер морального вреда и расходы на оплату услуг представителя, в остальной части просил суд отказать в удовлетворении исковых требований.
Законный представитель несовершеннолетнего ответчика ФИО4 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Просила суд снизить размер морального вреда и расходы на оплату услуг представителя, в остальной части просила суд отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу. Суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.
Суд, исследовав письменные доказательства, считает, что исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 3 ГПК РФ лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Суд принимает решение, в силу ст. 196 ГПК РФ, в пределах заявленных истцом требований.
Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу пункта 2 статьи 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно статье 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ, под убытками, согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб ), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, приговором Тбилисского районного суда Краснодарского края от 16.12.2022 года, ФИО3 и ФИО2 признаны виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и им назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
Гражданский иск потерпевшей заявлен не был.
Согласно приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 16.12.2022 года, ФИО3 и ФИО2 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2023 года.
По указанному уголовному делу ФИО1 признана потерпевшей.
В судебном заседании установлено, что у ФИО1 похищено: бывший в пользовании аппарат - инвертор ИНИР АЙС-22145, окрашенный в синий цвет, отечественного производства, работающего от электросети, бывшая в пользовании сварочная маска helper, выполненная из полимерных материалов темного цвета, 7 шт. летних сланцев темного цвета надписью Adidas, 2 металлические профильные трубы длиной 6 метров каждая, размером 4см х 6см, окрашенные грунтовкой серого цвета, 3 фрагмента металлической профильной трубы, размером 4см х 6см, перекрашенные в коричневый цвет, 42 обрезка металлической арматуры, длиной около 2 метров каждый, диаметром 14 мм.
Согласно мотивированной части приговора похищенное имущество было признано вещественным доказательством и передано потерпевшей ФИО1.
В связи с чем, оснований для взыскания материального ущерба похищенного имущества, а именно труб, у суда отсутствуют.
Стоимость арматуры в размере 7956 рублей подлежит взысканию с ответчиков в полном объеме, поскольку она не пригодна для ее использования по назначению, так как измельчена и порезана на мелкие части. Поэтому стоимость арматуры непригодной к использованию, стоимость которой установлена в размере 7956 рублей подлежит взысканию солидарно с ответчиков.
Однако, в мотивированной части приговора Тбилисского районного суда Краснодарского края от 16 декабря 2022 года установлено, что в результате незаконных действий ФИО3 и ФИО2 была повреждена металлическая дверь, стоимость которой подлежит взысканию с ответчиков как с причинителей вреда в размере 13000 рублей.
Согласно положениям ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Истец просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Пунктом 1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность отнесены к числу принадлежащих гражданину нематериальных благ.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда », под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности: сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Исходя из указанных норм права, компенсация морального вреда подлежит взысканию, если моральный вред причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права или посягающими на другие материальные блага, принадлежащие потерпевшему.
Из разъяснений изложенных в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
При этом суду следует иметь в виду, что поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
С учетом указанных правовых норм, возмещение морального вреда, в отсутствие фактов причинения вреда жизни и здоровью, в результате совершенного преступления, не предполагается.
При указанных обстоятельствах требование истца о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статьей 94 ГПК РФ предусмотрено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса.
Истцом в подтверждение понесенных судебных расходов на оплату услуг представителя предоставлен - оригинал квитанции серии ЛХ № 213398 от 06 апреля 2023 года на сумму 15 000 рублей.
Разрешая требования о взыскании расходов по оплате услуг представителя в судебном заседании, суд приходит к выводу о взыскании данных расходов с ответчиков пользу истца частично в сумме 12 000 рублей в соответствие со ст. 100 ГПК РФ, с учетом сложности и объема дела в разумных пределах.
Согласно ч.2 ст.1074 ГК РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещён полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3 является несовершеннолетнем в связи с чем, вред, причиненный его действиями подлежит возмещению его законным представителем.
С учетом изложенного, суд возлагает на ответчиков бремя нести перед потерпевшим истцом солидарно ответственность за причиненный ущерб.
Также, с ответчиков в доход государства РФ подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 829 рублей, исходя из цены иска (ст. 333.19 НК РФ) за требования имущественного характера и 300 рублей за требования неимущественного характера.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 в лице его законного представителя ФИО4 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением и судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО2 и ФИО3 в лице его законного представителя ФИО4 в пользу ФИО1 материальный ущерб причиненный преступлением (повреждением железной двери) в размере 13 000 рублей и арматуры в размере 7 956 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать солидарно с ФИО2 и ФИО3 в лице его законного представителя ФИО4 в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере 12 000 рублей.
Взыскать солидарно с ФИО2 и ФИО3 в лице его законного представителя ФИО4 в доход государства РФ государственную пошлину в сумме 1129 (одна тысяча сто двадцать девять) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: /подпись/
Подлинник решения суда находится в материалах гражданского дела № 2-319/2023.