Дело № 2-88/2023 19 января 2023 года
УИД 29RS0022-01-2022-002046-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Брежневой Е.С.,
при помощнике судьи Бут Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приморского районного суда Архангельской области в городе Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» о восстановлении срока для принятия наследства, включении в состав наследственного имущества земельного участка, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указала, что наследодатель ФИО2 (сестра истца) умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследодатель замужем не была, детей не имела, на момент смерти проживала одна. При жизни наследодатель владела земельным участком № с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Наследников первой очереди на момент смерти не было. Истец вступил во владение земельным участком, принадлежащим наследодателю. Действия по фактическому принятию истцом наследства были совершены наследником в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. В течение установленного законом срока истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку находилась в тяжелом материальном положении, а также по состоянию здоровья. Иные наследники кроме истца у наследодателя отсутствуют. На основании изложенного, просит суд восстановить срок для принятия наследства и признать за истцом право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ принято увеличение исковых требований, согласно которым истец просит восстановить срок для принятия наследства, включить земельный участок в состав наследственного имущества и признать за истцом право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что наследодатель ФИО2 приходится ей сестрой, своей семьи у сестры не было, братья Сергей и Николай умерли раньше наследодателя.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Администрация МО «Приморский муниципальный район», извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направила, возражений по иску не предоставила.
Садоводческое товарищество «Ягодник», извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, возражений по иску не предоставило.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав представителя истца ФИО3, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
На основании части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из материалов дела, при жизни ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Принадлежность ФИО2 спорного земельного участка подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, выданным ДД.ММ.ГГГГ главой <данные изъяты>, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и НАО ДД.ММ.ГГГГ, в которой в качестве правообладателя земельного участка с кадастровым номером №, площадью 396 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, участок №, указана ФИО2. Сведения о правообладателя внесены на основании инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ №.
Право собственности ФИО2 на указанный земельный участок в установленном законом порядке в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии № и актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
По правилам ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
В силу ч. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.
Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <данные изъяты>, что подтверждается записью акта о рождении №. Свидетельство о рождении ребенка не выдавалось.
Иные сведения о наследниках по закону первой очереди к имуществу ФИО2 в материалах дела отсутствуют.
Согласно материалам дела, ФИО2 приходится истцу сестрой, что подтверждается справкой о рождении № ФИО6 и справкой о рождении № ФИО2, из которых следует, что их родителями являются ФИО4 и ФИО5, а также копиями свидетельств о рождении.ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО6 сменила фамилию на ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака.
Поскольку истец ФИО1 приходится сестрой умершей ФИО2, она является наследником второй очереди.
Иных наследников к имуществу ФИО2 по делу не установлено.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но также имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
По сообщению нотариальной палаты Архангельской области на запрос суда, наследственное дело к имуществу ФИО2 не открывалось.
После смерти ФИО2 истец ФИО1 фактически приняла наследство в виде спорного земельного участка, поскольку приняла меры к его сохранности, со дня смерти наследодателя по настоящее время несет бремя содержания, оплачивает членские взносы. Указанные обстоятельства подтверждаются представленными суду письменными материалами.
Наследодатель ФИО2 умерла, не зарегистрировав в установленном порядке свои права на спорный земельный участок, право собственности наследодателя на земельный участок никем не оспаривается и подтверждается материалам дела, в связи с чем, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.
Таким образом, у суда имеются основания для включения земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2
В связи с изложенным, истец подлежит признанию в порядке наследования собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
При этом требование ФИО1 о восстановлении срока для принятия наследства является излишне заявленным, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
Согласно подпункту 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности истца на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» о восстановлении срока для принятия наследства, включении в состав наследственного имущества земельного участка, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.
Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Е.С. Брежнева