РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2023 года <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Черных М.И.,

при секретаре Алиповой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Автозаводский районный суд <адрес> с иском к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ скончался ФИО4, приходящийся истцу сыном, что подтверждается приложенными документами.

После его смерти осталось наследство, в состав которого, помимо прочего, входило 1/5 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Данная квартира была приобретена на основании договора мены квартир от ДД.ММ.ГГГГ в общую долевую собственность истца и его несовершеннолетних детей ФИО5, ФИО6 ФИО7 и ФИО4 без определения размера долей. В Управлении Росреестра право собственности ФИО4 зарегистрировано не было.

Завещания на случай смерти ФИО4 не оставил.

После смерти ФИО4 его наследниками первой очереди были истец, а также его дети ФИО2 и ФИО3

Сразу после смерти ФИО4 истец фактически приняла оставшееся после его смерти наследственное имущество, что подтверждается следующими обстоятельствами.

На момент приобретения квартиры по адресу: <адрес> ФИО4 находился в заключении <адрес> <адрес>. К моменту его освобождения семья истца переехала на постоянное место жительства в <адрес>, в приобретенный мною дом по адресу: <адрес>, куда он был вселен в качестве члена семьи истца и проживал до момента смерти. По указанному месту жительства у ФИО4 имелась своя комната, где находились его индивидуальные вещи и предметы мебели: кровать, шкаф, стол, два стула и прочее имущество.

После смерти ФИО4 истец приняла указанные вещи в сою собственность и использую их до настоящего времени.

При этом квартира в <адрес>, в которой наследодатель имел долю, сдавалась истцом в аренду, коммунальные платежи оплачивались истцом в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора мены квартир от ДД.ММ.ГГГГ и ч. 1 ст. 245 ГК РФ за истцом, а также за ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в Управлении Росреестра было зарегистрировано право собственности на квартиру по адресу: <адрес> в размере 1/5 доли за каждым.

Таким образом, истец как наследник по закону первой очереди в установленном законом порядке в течение шести месяцев со дня открытия наследства фактически приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО4

От наследования в установленном законом порядке истец не отстранялась, действий, дающих основание признать недостойным наследником, не совершала.

Обратившись в суд, истец просила установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную о адресу: Самарская об., <адрес>, кадастровый № в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ года

В судебном заседании представитель истца ФИО11, действующая на основании доверенности, н доводах, изложенных в иске, настаивала, суду пояснила, что умерший ФИО4 приходился сыном истцу. ДД.ММ.ГГГГ истцу и членом семьи на основании договора мены было передано спорное жилое помещение, при обращении в Управление Росреестра с вопросом о регистрации перехода права собственности выяснилось, что доля умершего ФИО4 не может быть зарегистрирована. После смерти сына ФИО1 фактически приняла все наследство, состоящее из движимого имущества умершего. Наследственное дело после смерти ФИО4 не открывалось, спора о наследственном имуществе не имеется. Ответчики являются биологическими детьми наследодателя, однако с последним не проживали, прав требований к доле умершего в спорной квартире не предъявляли. По доводам, изложенным в иске, просила требования удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании пояснила, что умерший ФИО4 был ее биологическим отцом, которого последняя не помнит, поскольку отец рано ушел из семьи. О смерти своего отца свидетель узнала со слов матери, с бабушкой – ФИО1 не общалась. О наличии какого-либо имущества после смерти отца ответчику не известно, прав на указанное имущество ответчик не намерена предъявлять. ФИО2 требования признала в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании пояснил, что умерший ФИО4 был его биологическим отцом, которого свидетель не видел и не помнит. О смерти своего отца свидетель узнала со слов матери, с бабушкой – ФИО1 не общалась. На оставшееся после смерти отца наследство свидетель не претендует, требования, заявленные в иске, признал в полном объеме.

Третье лицо ФИО12 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила.

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, ранее в адрес суда представил заявление о рассмотрении дела без своего участия, указав, что полагает требования истца подлежащими удовлетворению.

Третье лицо ФИО13 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила.

Представитель третьего лица Филиал ППК «Роскадастр» по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, причину неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, пришел к следующему выводу.

Согласно положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Как указано в и. 1 ст. 1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как предусмотрено ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положений ч. 1, ч. 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1).

Судом установлено, что ФИО4 является сыном ФИО14, что подтверждается свидетельством о рождении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ выданным повторно (л.д. 9).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 расторгла брак с ФИО15, что подтверждается справкой о заключении брака №, свидетельством о расторжении брака № № (л.д. 10,11).

В последующем, ФИО14 вступила в брак с ФИО16, который был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ выданным повторно ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13). ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 вступила в брак с ФИО18, сторонам присвоена фамилия «Бунины», что подтверждается справкой о заключении брака № А-00537 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 является матерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии № № (л.д. 8).

Обратившись в суд, истец указала, что после смерти сына осталось наследство, в состав которого, помимо прочего, входило 1/5 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Данная квартира была приобретена на основании договора мены квартир от ДД.ММ.ГГГГ в общую долевую собственность истца и его несовершеннолетних детей ФИО5, ФИО6 ФИО7 и ФИО4 без определения размера долей, копия договора представлена в материалы дела (л.д. 16-20).

Из представленной в материалы дела выписки ЕГРН по спорному объекту усматривается, что собственниками квартиры являются ФИО1 – 1/5 доля в праве собственности, ФИО13 – 1/5 доля в праве собственности, ФИО5, 1/5 доля в праве собственности, ФИО12, 1/5 доля в праве собственности. Вместе с тем, доля ФИО4 как члена семьи собственника, стороны договора мены, в установленном законом порядке не может быть зарегистрирована в виду того, что последний умер.

Согласно представленному в материалы дела ответу Нотариальной палаты <адрес> усматривается, что наследственных дел, открытых на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из положений ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принята наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственны имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его о посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от «29» мая 2012 г. № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытии наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по мест) пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещении за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручении другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принята наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается, как на обоснование своих требований судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Согласно п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что право наследования, гарантированна частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Исходя из разъяснений, изложенных в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от «29» мая 2012 г. № «О судебной практике по делам о наследовании» полученные свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).

ФИО1 обратившись в суд указала, что после смерти сына фактически приняла все принадлежащее ему наследство, в частности до момента смерти сын проживал совместно с истцом в одной квартире, все оставшиеся вещи перешли в собственность и пользование матери – ФИО19

Указанные обстоятельства у суда сомнений не вызывают, не оспаривалось установленное и ответчиками ФИО2 и ФИО3, которые в судебном заседании указали, что умерший ФИО4 приходился им биологическим отцом, с детства отца не видели, о его смерти стороны узнали со слов матери, с бабушкой – ФИО1 не общались, спора о наследстве стороны не имеют, оснований сомневаться в том, что ФИО1 приняла наследство после смерти ФИО4 у сторон не имеется. Ответчики требования признали в полном объеме.

Согласно п.1, 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно п.1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

С учетом изложенного выше, суд полагает установленным, что ФИО1 – мать умершего ФИО4 фактически приняла наследство, оставшееся после смерти сына, в связи с указанным, требования истца в части установления факта принятия наследства суд находит заявленными обосновано и подлежащими удовлетворению.

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Таким образом, учитывая установленный судом факт принятия ФИО1 наследства после смерти сына ФИО4, принимая во внимание признание ответчиками заявленных требований, отсутствии спора по наследственному имуществу, суд признает требования ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу6 <адрес>, <адрес> размере 1/5 доли – обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ, ст. ст. 194-199, 264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> № наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.№ № право на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>№, <адрес>, кадастровый № в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г.о. Тольятти.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 10.08.2023 г.

Судья /подпись/ М.И. Черных

Копия верна

Судья

Секретарь

<адрес>

<адрес>

<адрес>