Дело №
УИД 93RS0№-08
Категория ч. 1 ст. 20.5.1 КоАП РФ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 августа 2025 года исполняющий обязанности судьи Ворошиловского межрайонного суда <адрес> судья Красноармейского городского суда ФИО1 Республики Крупичко Е.В., рассмотрев в здании суда по адресу: <адрес> материалы поступившие из ОП № УМВД России «ФИО1» материалы о привлечении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, паспорт серии 6023№ выданный ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> к.п.610-068, самозанятого, женатого, на иждивении один малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: ДНР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ДНР, <адрес> ка. 59 ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут ФИО2 в нарушение п. 12 ст. 7 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 1-ФКЗ "О военном положении", а также Указа ФИО3 ФИО1 Республики № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах, применяемых на территории ФИО1 Республики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №», которым установлен запрет нахождения граждан на улицах и в иных общественных местах еженедельно в период с понедельника до пятницы с 23:00 до 04:00 часов, находился в общественном месте – вблизи <адрес>-б расположенного по <адрес>ёма <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.5.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Правонарушитель ФИО2 в судебном заседании виновным себя признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать и впредь не совершать подобных административных правонарушений.
Выслушав ФИО2 исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В части 1 статьи 20.5.1. КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение положений, установленных в соответствии с Федеральным конституционным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 1-ФКЗ «О военном положении», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам военного положения, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении военного положения на территориях ФИО1 Республики, Луганской ФИО1 Республики, Запорожской и Херсонской областей» с ДД.ММ.ГГГГ с ноля часов на территориях ФИО1 Республики, Луганской ФИО1 Республики, Запорожской и Херсонской областей введено военное положение.
В соответствии с пунктами 6, 8 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №», статьями 7, 14 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О военном положении», в целях обеспечения режима военного положения, осуществления мероприятий по борьбе с диверсионно-разведывательными формированиями Указом ФИО3 ФИО1 Республики № от ДД.ММ.ГГГГ введены на территории ФИО1 Республике следующие меры - запрет на нахождение граждан на улицах и в иных общественных местах еженедельно в период с понедельника до пятницы с 23:00 до 04:00 часов, за исключением категорий лиц, определенных в пункте 2 настоящего Указа.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут ФИО2 находился в общественном месте – вблизи <адрес>-б расположенного по <адрес>ёма <адрес>.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом о доставлении физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; пояснениями правонарушителя ФИО2 в судебном заседании, в котором он признал факт совершения данного правонарушения.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.5.1 КоАП РФ.
ФИО2 не относится к категории лиц, на которых не распространяется запрет, установленный в пункте 1 настоящего Указа ФИО3 ФИО1 Республики № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
При назначении административного наказания судья учитывает требования ст.ст.4.1, 4.2 КоАП РФ - личность виновного, характер и общественную опасность совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2 является раскаяние лица совершившего административное правонарушение, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО2 а также установленные законом цели применения административного наказания, суд считает возможным назначить последнему административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам:
БИК 042157901,
Банк получателя – Отделение Донецк Банка России //УФК по ДНР <адрес>,
р/с 03№,
ИНН администратора доходов бюджета 9303032181,
КПП администратора доходов бюджета 930301001,
получатель – УФК по ФИО1 Республике (МВД по ДНР),
код КБК 18№;
ОКТМО 21701000;
УИН: 18№
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Предупредить ФИО2, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд ФИО1 Республики через суд первой инстанции в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья /подпись/ Е.В. Крупичко
Копия верна
Судья Е.В. Крупичко
Справка: постановление не вступило в законную силу. Оригинал постановления находится в материалах дела №.
Судья Е.В. Крупичко