Дело № 5-113/2023

18RS0021-01-2023-003049-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Можга Удмуртская Республика 24 декабря 2023 года

Судья Можгинского районного суда Удмуртской Республики Мартынова И.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 23 декабря 2023 года №***, 22 декабря 2023 года в 23 часов 20 минут ФИО1, находясь в состоянии опьянения в кафе «Экспресс», расположенном по адресу: <...>, вел себя агрессивно, размахивал раками, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить свои действия не реагировал, чем допустил нарушение общественного порядка. Действия ФИО1 административным органом квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал. Суду подтвердил, что действительно находился в кафе в состоянии алкогольного опьянения, был уставший, голодный, из знакомых никто не впустил к себе переночевать, был расстроен, на фоне чего произошел конфликт с девушкой, который начала последняя. Постоянного места жительств не имеет, так как дом по месту регистрации сгорел.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении №*** от 23 декабря 2023 года; рапортом ОУР МО МВД России «Можгинский» М.Р.Ю. от 23 декабря 2023 года, объяснениями Б.Е.А. от 23 декабря 2023 года, предупрежденной об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, а также объяснением ФИО1 от 23 декабря 2023 года, которые подтверждают обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении; а также иными материалами дела исследованными судом.

Указанные доказательства суд признает надлежащими, поскольку они составлены в соответствии с требованиями Закона, согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам дела. Каких либо нарушений, которые могли бы повлечь за собой признание их незаконным и не обоснованным, судом не установлено.

На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, его имущественное и семейное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является - признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное с совершение однородного правонарушения.

С учетом изложенного, учитывая личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, который не работает, постоянного места жительства не имеет, принимая во внимание, что ранее назначенные наказания не оказали должного воздействия на поведение ФИО1 который вновь допустил однородное административное правонарушение, наказание подлежит назначению в виде административного ареста, поскольку назначение иного вида наказания не позволит достичь целей административного наказания.

Обстоятельства, препятствующие назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренные ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь ст. 29.1-29.13 КоАП РФ

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком 3 суток, исчисляя срок наказания с 24 декабря 2023 года с 10 часов 30 минут, с зачетом в срок административного ареста срок административного задержания начиная с 23 декабря 2023 года 11 часов 00 минут по 24 декабря 2023 года 09 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР через Можгинский районный суд УР в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.

Судья Мартынова И.В.