31RS0017-01-2022-000833-94 Дело № 2-578/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Прохоровка 04 октября 2022 года
Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу о признании имущества бесхозяйным и передаче для уничтожения,
УСТАНОВИЛ:
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу обратилось в суд с указанным заявлением, в котором просит признать бесхозяйным и направить на уничтожение алкогольную и спиртосодержащую продукцию в количестве 3963 бутылки, в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 года №1027.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом и своевременно, путем направления судебного извещения заказным письмом с уведомлением, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, заявленные требования поддерживают.
Представитель заинтересованного лица АО «Росспиртпром» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом и своевременно, путем направления судебного извещения заказным письмом с уведомлением, полученного 28.09.2022, о причинах неявки суду не сообщили.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным в деле доказательствам, суд признает требования подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела следует, что в рамках дела об административном правонарушении №5-12/1328, возбужденного в отношении ООО «Алкоторг-М» по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ алкогольная продукция была изъята и передана на ответственное хранение в ФГУП «Росспиртпром».
В 2017 г. ФГУП «Росспиртпром» передало вышеуказанную алкогольную продукцию на ответственное хранение в АО «Росспиртпром» по следующим актам приема-передачи: акт приема-передачи № У1 -9392/02(1) от 26.10.2017 г.; акт приема-передачи № У 1-9392/02(2) от 23.11.2017 г., акт приема-передачи №У1-9392/02 (3) от 23.11.2017 г. общем количестве 327 827 ед. алкогольной продукции.
Постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от 6.12.2013 г.
производство по делу №5-12/1323 в отношении ООО «Алкоторг-М» по ч. 2 ст.15.12 КоАП РФ было прекращено, в связи с отсутствием события административного правонарушения ООО «Алкоторг-М», а именно как следует из мотивировочной части судебного акта, судом не установлен факт принадлежности алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками Обществу с ограниченной ответственностью «Алкоторг- М», как собственнику или владельцу.
Определением от 09.12.2013 г. согласно протоколу ареста алкогольная продукция в количестве 323 864 шт. направлена на уничтожение.
Из материалов дела 05-12/1323 следует, что арестовано 323 864 шт. алкогольной продукции. Однако, согласно актам приема-передачи №У1- 9392/02(1), У 1-9392/02(2), У1-9392/02(3) было передано на хранение 327 827 ед. алкогольной продукции.
Таким образом, при передаче на ответственное хранение установлено расхождение между количеством установленном в протоколе ареста и фактически переданном на хранение в объеме 3963 бутылки.
Данное обстоятельство не было отражено в материалах административного дела. В связи с чем, Пресненским районным судом г.Москвы не была разрешена судьба алкогольной продукции в количестве 3963 бутылок.
До настоящего времени ни к заявителю, ни к ответственному хранителю АО «Росспиртпром» не поступали обращения с документами, подтверждающими право собственности и легальность оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции от лиц, являющихся собственниками имущества, что свидетельствует об устранении собственников от владения, пользования и распоряжения имуществом и, следовательно, является отказом от права собственности на имущество.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), по заявлению лица, вступившего во владение ими, могут быть признаны судом бесхозяйными.
Собственник изъятой алкогольной продукции не известен, мер по распоряжению указанным имуществом на протяжении длительного времени принято не было, в связи с чем требования о признании данной продукции бесхозяйным имуществом подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат: 1) этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются: без соответствующих лицензий; без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования; 2) этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции; 3) этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, являющиеся бесхозяйным имуществом.
Изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 1 настоящей статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с указанным Федеральным законом Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1027 утверждены Правила уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в п.п. 1-3 п. 1 ст. 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток, средств укупорки потребительской тары, используемых для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральных специальных марок и акцизных марок (в том числе поддельных) для маркировки алкогольной продукции, указанных в п.п. 4 п. 1 ст. 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Правила).
Согласно п. 2 Правил уничтожение продукции и (или) предметов осуществляется организацией, привлекаемой Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с п. 5.3.5(1) Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 154, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка осуществляет организацию в установленном порядке уничтожения обращенных в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организацию уничтожения изъятых в соответствии со статьей 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" из незаконного оборота в установленном порядке или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и их учет.
Изъятая маркировки алкогольной продукции имеет визуальные признаки подделки, в связи с чем, подлежит изъятию из незаконного оборота и передаче в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка для дальнейшего уничтожения.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу о признании имущества бесхозяйным и передаче для уничтожения удовлетворить.
Признать бесхозяйным алкогольную и спиртосодержащую продукцию в количестве 3963 бутылки, а именно
№п/п
Место хранения
Наименование
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,25
1639
409,750
и передать в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка для дальнейшего уничтожения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.
Судья Т.В. Гнездилова
Решение в окончательной форме
принято 07 октября 2022 года.
Судья Т.В. Гнездилова
Решение25.10.2022