УИД №60RS0002-01-2023-001041-41
Производство № 2-804/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Великие Луки 12 июля 2023 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Климанович Н.Н.,
при секретаре Матвеевой С.В.,
с участием истца ФИО1, её представителя - адвоката Волковой А.В.,
а так же представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении периодов работы в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости и назначении страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> о включении периода трудовой деятельности в страховой стаж и назначении страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о назначении ей страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
ДД.ММ.ГГГГ Фондом пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> было принято решение об отказе истцу в назначении пенсии в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ввиду отсутствия требуемого страхового стажа 37 года. В решении Пенсионного фонда указано, что с учетом не засчитанных в страховой стаж истца периодов, её страховой стаж составляет 36 лет 6 месяцев 17 дней.
С отказом ответчика истец не согласна, считает, что в её страховой стаж не зачтен период работы в кооперативе «Тонус» ввиду нарушения работодателем обязанностей, установленных правилами ведения трудовых книжек работников, что не может нарушать её конституционные права на пенсионное обеспечение, гарантированное Конституцией Российской Федерации.
На основании изложенного истец обратилась в суд с иском, в котором просит включить в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, период её работы в кооперативе «Тонус» с 03.09.1990 по 11.04.1991 и назначить страховую пенсию по старости на основании ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ с 05 апреля 2023 года.
В судебном заседании истец ФИО1, так же её представитель Волкова А.В. исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении, кроме того заявили о взыскании с ответчика судебных расходов на оплату услуг представителя, которые составили 25000 рублей, в том числе стоимость услуг за составлении искового заявления в размере 5000 рублей, представление интересов истца в суде первой инстанции в размере 20000 рублей, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Истец пояснила, что с 3.09.1990 она работала швеей первоначально в кооперативе «Тонус». В 1991 году всем работникам сообщили, что теперь они работают в МП «Крокус», при этом они фактически ни место работы, ни род деятельности не меняли. Каким образом происходило оформление перехода из кооператива «Тонус» в МП «Крокус», она не знала. О том, что в трудовой книжке ненадлежащим образом оформлена запись о её увольнении, ей было не известно до момента обращения за оформлением пенсии.
Представитель ответчика К. в судебном заседании исковые требования не признала, представив письменные возражения относительно исковых требований, а так же письменные возражения относительно заявления о взыскании судебных расходов. Указала, что истцом не представлено достаточных доказательств, достоверно подтверждающих период её работы в кооперативе «Тонус», поскольку в трудовой книжке отсутствует запись об увольнении. Считала, что период её работы в кооперативе «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ неустановленной продолжительности не может быть учтен в страховой стаж, поскольку установить продолжительность периода работы не представляется возможным. В связи с чем ввиду отсутствия требуемого страхового стажа 37 лет ФИО1 обоснованно отказано в назначении страховой пенсии по старости. Так же просила отказать в удовлетворении требования истца о взыскании судебных расходов, указав, что расходы за представление интересов в суде считает завышенными. Кроме того считала необходимым учесть статус ответчика, осуществляющего функции назначения и выплаты пенсий и социальных выплат, обеспечивающего целевое и рациональное использование денежных средств.
Выслушав истца, исследовав и оценив письменные доказательства, представленные в материалы дела, заслушав свидетелей со стороны истца, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 55 лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 14 указанного Федерального закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 период работы (деятельности), в том числе на соответствующих видах работ, имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, могут исчисляться с применением Правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Частью 1 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.
При этом, к страховым взносам приравнивается уплата взносов на государственное страхование до 01.01.1991, единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности до 01.01.2002.
Указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013, предусматривающей возможность включения в страховой стаж периодов работы и иной деятельности, которые имели место до вступления в силу настоящего закона и засчитывались в трудовой стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ и постановления Правительства РФ от 02 октября 2014 года №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с п. 11 вышеуказанных Правил при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждении периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством. Действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п. 59 Правил, документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).
Согласно п. 59 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015, документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, заработной платы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при его наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессии, должность, основания их выдачи.
В судебном заседании установлено, что 05.04.2023 истец обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку страховой стаж ФИО1 составляет более 37 лет и она достигла необходимого возраста – 55 года.
20.04.2023 Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области было принято решение об отказе истцу в назначении пенсии в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ввиду отсутствия требуемого страхового стажа 37 лет. В решении ответчика указано, что с учетом не засчитанного в страховой стаж истца периода, её страховой стаж на 05.04.2023 составляет 36 лет 06 месяцев 17 дней.
Поскольку в трудовой книжке истца отсутствует запись об увольнении ФИО1 из кооператива «Тонус», организация ликвидирована, документы в архив не поступали, то периоды её работы в кооперативе «Тонус» с 03.09.1990 неустановленной продолжительностью ответчиком не включен в её общий страховой стаж.
В судебном заседании установлено, что согласно записи в трудовой книжке ФИО1, истец была принята на работу в кооператив «<данные изъяты>» в качестве рабочей 3.09.1990 на основании приказа № 29 от 3.09.1990.
Далее в указанной трудовой книжке имеется запись от 12.04.1991 «Принята на работу переводом по должности швеи в МП «Крокус» на основании приказа № 35 от 12.04.1991.
В судебном заседании были допрошены свидетели Ф. и И., которые в спорный период работы истца в кооперативе «Тонус» и МП «Крокус» работали вместе с ней, что подтверждается записями в их трудовых книжках. Они показали, что, как и истец работали швеями первоначально в кооперативе «Тонус». В 1991 году всем работникам сообщили, что теперь они работают в МП «Крокус», при этом они фактически ни место работы, ни род деятельности не меняли.
В трудовых книжках свидетелей так же имеются записи: у Ф. - от ДД.ММ.ГГГГ «Принята на работу в МП «<данные изъяты>» переводом из кооператива «Тонус» швеей»; у И. – от ДД.ММ.ГГГГ «Принята на работу переводом по должности швеи в МП «Крокус».
При этом период работы свидетеля Ф. в кооперативе «Тонус» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтен в страховой стаж для назначения пенсии на основании справки ООО «Крокус», выданной ДД.ММ.ГГГГ год.
При указанных обстоятельствах суд находит установленным факт работы истца в кооперативе «<данные изъяты>» в должности швеи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем указанный период подлежит включении в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
То обстоятельство, что в трудовой книжке истца отсутствует запись об увольнении из кооператива «Тонус», то есть имеет место быть ненадлежащее оформление трудовой книжки со стороны работодателя, не может являться основанием для отказа во включении спорного периода в её общий страховой стаж.
Таким образом, на дату обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости – на ДД.ММ.ГГГГ, страховой стаж истца с учетом включения спорного периода, составил более 37 лет.
Истец родилась ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, на дату обращения к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости ей исполнилось 56 лет.
Таким образом, требования части 1.2 статьи 8 Федерального закона N400-ФЗ «О страховых пенсиях» о досрочном (на 24 месяца раньше установленного возраста) назначении страховой пенсии по старости женщинам, имеющим страховой стаж 37 года, на момент обращения истца в пенсионный орган за назначением ей досрочной страховой пенсии по старости, соблюдены, в связи с чем, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Разрешая вопрос о взыскании судебных расходов, суд руководствуется следующим.
Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Судебные расходы, предъявленные ко взыскании истцом в виде расходов на оплату услуг представителя и расходов по оплате государственной пошлины подтверждены документально, в связи с чем подлежат взысканию с ответчика в соответствии со ст. 98 ГПК.
При этом, разрешая вопрос о размере судебных расходов на оплату услуг представителя, подлежащих взысканию, суд руководствуется следующим.
В соответствии с ч.3 ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии с п. 13 выше названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Суд, оценив доводы сторон, с учетом характера спора, сложности дела, объема документов, участия представителя истца в судебных заседаниях суда первой инстанции в трех судебных заседаниях, которые продолжительными по времени не являлись, при этом одно из судебных заседаний было отложено по ходатайству представителя истца в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств, а также с учётом требований разумности и справедливости, суд находит обоснованной сумму судебных расходов на оплату услуг представителя размере – 15 000 рублей, в том числе расходов по составлению искового заявления в размере 5000 рублей, участие в судебном заседании суда первой инстанции – 10000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении периодов работы в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости и назначении страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворить.
Включить в страховой стаж ФИО1 (СНИЛС: <данные изъяты>) периоды ее работы в кооперативе «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 (СНИЛС: <данные изъяты>) страховую пенсию по старости с даты обращения – ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в пользу ФИО1 (СНИЛС: <данные изъяты>) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей 00 копеек и расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Н.Н. Климанович