Дело № 2а-12322/2023
УИД 35RS0010-01-2023-014145-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<...> 12 декабря 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Колодезного А.В., с участием помощника прокурора города Вологды Дементьева И.А., представителя административного истца УМВД России по г. Вологде ФИО1, административного ответчика ФИО2, при секретаре Гурьевой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к УМВД России по городу Вологде о частичной отмене административных ограничений,
установил:
ФИО2 обратился в суд с заявлением о частичной отмене административных ограничений, в обоснование заявленных требований указав, что решением Шекснинского районного суда Вологодской области от 02 августа 2018 года в отношении него был установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением административных ограничений в виде четырех обязательных явок (4 раза) в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет нахождения вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет выезда за пределы Вологодской области. Просит суд отменить административное ограничение в виде обязательной явки четыре раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрета нахождения вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
В судебном заседание административный истец ФИО2 административные исковые требования поддержал, просил удовлетворить, суду пояснил, что у него имеется заболевание <данные изъяты>, занимается реставрированием монастырей, зарабатывает до 50 000 рублей.
В судебном заседании представитель административного ответчика УМВД России по г. Вологде ФИО1 административные исковые требования признала частично, суду пояснила, что считает возможным отменить запрет нахождения вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут и ограничится обязательной явкой вместо четырех раз в месяц до трех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации
Помощник прокурора г. Вологды Дементьев И.А. в судебном заседании полагал, что административные исковые требования подлежат частичному удовлетворению, а именно: заменить обязательную явку в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения четыре раза в месяц на три раза в месяц, отменить запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Выслушав заключение помощника прокурора г. Вологды, административного истца, административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Правоотношения, связанные с установлением, продлением, досрочным прекращением административного надзора, о частичной отмене или дополнении ранее установленных административных ограничений, урегулированы Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон № 64-ФЗ).
Согласно статье 2 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Часть 1 статьи 4 Закона № 64-ФЗ содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах (пункт 1); запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (пункт 2); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (пункт 3); запрещение выезда за установленные судом пределы территории (пункт 4); обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (пункт 5).
В силу части 2 статьи 4 Закона № 64-ФЗ установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, является обязательным.
Частью 1 статьи 10 Закона № 64-ФЗ установлено, что поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.
Из материалов дела следует, что решением Шекснинского районного суда Вологодской области от 02 августа 2018 года в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с установлением административных ограничений в виде двух обязательных явок (2 раза) в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет нахождения вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет выезда за пределы Вологодской области.
Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 08 мая 2019 года в отношении ФИО2 дополнены ранее установленные административные ограничения, в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.
Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 08 июня 2022 года в отношении ФИО2 дополнены ранее установленные административные ограничения, в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные данным органом; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Согласно справке инспектора ООАН ОУУП и ПДН УМВД России по г. Вологде ФИО2 был постановлен на учет 24.10.2018. За период 2022 – 2023 годов ФИО2 пропусков ежемесячной регистрации не допускал, к административной и уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно. На проводимую с ним профилактическую работу реагирует положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей и родственников не зарегистрировано. ФИО2 в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, проживает один. Работает при церкви подсобным рабочим.
Учитывая указанные сведения об образе жизни и поведении заявителя, принимая во внимание то обстоятельство, что ФИО2 в целом характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности в период 2022 – 2023 годов не привлекался, суд считает возможным частично отменить ФИО2 административное ограничение в виде одной обязательной четвертой явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрет нахождения вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства, суд
решил:
Административные исковые требования ФИО2 к УМВД России по городу Вологде о частичной отмене административных ограничений удовлетворить частично.
Отменить административное ограничение, установленное ФИО2 решением Вологодского городского суда Вологодской области от 08 июня 2022 года, в виде четвертой явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, установленные данным органом.
Отменить административное ограничение, установленное ФИО2 решением Шекснинского районного суда Вологодской области от 02 августа 2018 года, в виде запрета нахождения вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья А.В. Колодезный
Решение суда в окончательной форме принято 12.12.2023.