Дело № 2а-1118/2023
50RS0019-01-2023-000913-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гор. Клин Московской области 13 апреля 2023 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Вороновой Т.М.,
при секретаре Баламутовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Клинского городского прокурора Московской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Клинский городской прокурор Московской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами.
В обоснование иска истец указывал на то, что ФИО1 состоит на диспансерном учете в ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 4» с 03.01.2023 года по настоящее время с диагнозом: /данные изъяты/. Имеющееся заболевание является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Просил прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1
В судебном заседании помощник Клинского городского прокурора Анненков В.С. поддержал требования, изложенные в административном исковом заявлении, просил их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска по доводам, изложенным в возражениях на иск.
Представитель заинтересованного лица ОМВД России по г.о. Клин Московской области в судебное заседание не явился, извещен.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 г. и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 г., водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.
В соответствии с п. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее Федеральный закон N 196-ФЗ) медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пересечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 28 Федерального закона N 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 г. N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 7 которого предусматривает, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по Международной классификации болезней (МКБ-10) F 10- F 16, F 18, F 19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления), являются противопоказаниями для управления транспортным средством.
В соответствии с Порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденным приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года N 1034н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения, осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания (пункт 2).
Согласно пункту 12 упомянутого выше Порядка решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе, при наличии у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F10 - F19) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года (подп. 2).
Управление лицом транспортным средством при наличии к тому медицинского противопоказания создает угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, что противоречит основным принципам организации дорожного движения.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 27.02.2020 г. N 521-О, следует, что законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном ст. 39 КАС РФ, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.
Согласно абзацам 4, 5 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» к административным делам, рассматриваемым по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
Как следует из положений подраздела 3 раздела 1 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортным средством, являющееся предметом спора по рассматриваемому делу, не отнесено к числу имущественных (гражданских) прав. Такое право не обладает оборотоспособностью и совершение гражданско-правовых сделок в отношении его невозможно.
Реализуемые Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, не основаны на равенстве автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
Принятие и исполнение решения о прекращении действия права на управление транспортным средством предполагают реализацию публично-властных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению водителю транспортного средства в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
В соответствии с пунктом 2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» наличие у гражданина права управления транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, выданным ему в установленном законом порядке.
Согласно сведениям ОМВД России по г.о. Клин Московской области ФИО1 имеет водительское удостоверение категории «А, А1, В, В1, М(ML)» (серия и № 5036681618 сроком действия до 10.07.2028 года).
При этом, в ходе проведения Клинской городской прокуратурой проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности установлено, что ФИО1 состоит на диспансерном учете в ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 4» с 03.01.2023 года по настоящее время с диагнозом: /данные изъяты/. Имеющееся заболевание является противопоказанием к управлению транспортными средствами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, которым установлено, что лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, не вправе осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
Согласно ст. 1079 ГК РФ транспортные средства являются источником повышенной опасности.
Статьей 28 указанного Федерального закона определено, что выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категории, назначения и конструктивных характеристик является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 г. № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средством.
Таким образом, федеральным законодательством в области безопасности дорожного движения, возникновение и наличие права на управление транспортным средством поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что имеющееся у ФИО1 заболевание является противопоказанием к управлению транспортным средством.
Доказательств, свидетельствующих о наличии у административного ответчика наступления стойкой ремиссии, не представлено и в материалах дела отсутствуют.
При этом обоснованность постановки на диспансерный учет, установленный диагноз административным ответчиком в установленном порядке не оспаривались, решение о снятии с диспансерного учета ФИО1 соответствующей комиссией не принималось.
При таких обстоятельствах суд полагает, что состояние здоровья ФИО1 не обеспечивает безопасного управления транспортными средствами, а медицинские противопоказания к управлению с учетом имеющегося у административного ответчика заболевания являются основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами в соответствии с положениями Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
Управление транспортным средством-источником повышенной опасности лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни и здоровья граждан, их прав и законных интересов.
Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц-участников дорожного движения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что административные исковые требования Клинского городского прокурора, заявленные в интересах неопределенного круга лиц, являются законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей в бюджет городского округа Клин.
Руководствуясь ст. 175 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Клинского городского прокурора Московской области удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, /дата/ года рождения, имеющего водительское удостоверение категории «А, А1, В, В1, М (МL), серия и № 5036681618 сроком действия до 10.07.2028 года.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения в окончательной форме.
Судья подпись Воронова Т.М.
Мотивированное решение составлено 14 апреля 2023 года.
Копия верна
Решение не вступило в законную силу
Судья Воронова Т.М.