№ 5-2576/2022
УИД 23RS0036-01-2022-006367-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Краснодар 06 сентября 2022 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Суров А.А.,
с участием представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , гражданина РФ, русским языком владеющего, инвалидности не имеющего, работающего УФСИН России по , проживающего и зарегистрированного по адресу: , привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил административное правонарушение – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение среднего вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут водитель ФИО3, управляя транспортным средством «Опель», г/н №, двигаясь по со стороны в сторону , на нерегулируемом перекрестке с , при повороте налево в сторону , не уступил дорого пешеходу ФИО1, пересекавшей проезжую часть дороги по пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пострадала ФИО1, которой согласно заключению эксперта причинен средней тяжести вред здоровью.
В судебное заседание ФИО4 не явился, о дате и месте проведения судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщил.
Принимая во внимание изложенное, и в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Инспектор ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Краснодару в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомил.
Представитель потерпевшей ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании подтвердила обстоятельства происшествия. Просила суд не наказывать строго правонарушителя, претензий к ФИО3 она не имеет, причиненный ущерб возмещен.
Выслушав представителя потерпевшей, суд приходит к выводу, что виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, установлена, доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ИДПС ОБ ДПС от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ № , объяснениями и другими материалами дела в их совокупности, исследованными в судебном заседании.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в результате ДТП причинены повреждения в виде закрытого перелома дистального метаэпифиза левой лучевой кости с незначительным смещением и отеком мягких тканей лучезапятного сустава, образовалось от действия тупого твердого предмета, не отобразивших своих индивидуальных травмирующих свойств и особенностей, и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.
Общее требование, содержащееся в Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила) и предъявляемое ко всем участникам дорожного движения, состоит в том, что они должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5).
Согласно п.1.3 ПДД все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу п.1.6 ПДД РФ лица, нарушившие правила дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Пунктами 14.1, 14.3 Правил дорожного движения установлено, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.
Согласно пункту 13.1 Правил дорожного движения, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
При составлении протокола об административном правонарушении, ФИО3 замечаний к его содержанию не имел, права, предусмотренные законом, ему были разъяснены, вручена копия протокола, о чем свидетельствуют его подпись, подлинность которой проверена и в судебном заседании не оспаривается.
Приведённые доказательства, с учетом позиции ФИО3 согласуются между собой, получены с соблюдением норм административного права и могут быть положены в основу настоящего постановления.
Оценивая доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд считает вину ФИО3 установленной и доказанной, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение среднего вреда здоровью потерпевшего.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
Рассматривая вопрос о назначении ФИО3 наказания, суд учитывает следующие обстоятельства.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 указанного Кодекса).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины, возмещение ущерба.
Учитывая обстоятельства правонарушения, данные о личности водителя, а также позицию потерпевшей, не имеющей претензий к ФИО3, суд считает целесообразным, соразмерным и справедливым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа, поскольку назначение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами судом в данном случае признается чрезмерно суровым и не соответствующим тяжести совершенного им правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 – 30.1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО3 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Копию постановления направить в ОГИБДД УМВД РФ по г. Краснодару, инспектору ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Краснодару ФИО4, потерпевшей ФИО1 – для сведения, а водителю ФИО3 - для исполнения.
Штраф оплатить по следующим реквизитам:
УФК МФ РФ по Краснодарскому краю (Управление МВД России по г. Краснодару) Наименование банка получателя: ЮЖНОЕ ГУ Банка России; БИК-040349001, р/с-40101810300000010013; КБК:18811630030016000140; ИНН:<***>; КПП:230901001; ОКТМО:03701000; УИН 18810323227770017552.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня со дня его вынесения или получения копии постановления.
Судья: