К делу № 2-1155/2022
УИД 23RS0020-01-2022-001691-83
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 июня 2022 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Жиленко А.С.,
при секретаре судебного заседания Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 и ФИО4 о признании права собственности в силу приобретательной давности, мотивируя свои требования тем, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит 1/3 доля в жилом доме площадью 45,7 кв.м., к/н , по адресу: . Согласно сведениям из ЕГРН иные совладельцы указанного имущества не зарегистрированы. Приусадебный участок не приватизирован.
Однако указанный дом на праве собственности ранее принадлежал дедушке истца - Б., умершему Пост смерти Б. его наследство по закону в равных долях приняли: супруга наследодателя ФИО2; сын наследодателя Б. и дочь наследодателя ФИО3.
Согласно справке нотариуса в установленный законом срок указанные лица подали нотариусу заявление о принятии наследства, но никто из наследников свидетельство о праве на наследство не получил. Истец получил долю в имуществе, как правопреемник наследника Б. умершего
После смерти собственника дома Б. этим имуществом на протяжении более 15 лет открыто, непрерывно и добросовестно владел отец истца Б. до дня своей смерти в 2015 смерти Б. жилым домом открыт добросовестно и непрерывно владеет и пользуется истец. После смерти Б. расходы по содержанию дома нес его сын, а с 2015 г. и по настоящее время эти расходы несет истец.
После смерти Б. ответчицы не принимают никакого участия в содержании дома, не пользуются этим имуществом, относятся к имуществу безучастно. В г. ответчица ФИО2 добровольно выселилась из спорного дома. Судьба ответчицы ФИО2 и ее нынешнее местонахождение истцу неизвестны. Ответчица ФИО3 со дня открытия наследства не вселялась в дом, не пользуется этим имуществом, не несет никаких расходов по его содержанию.
При таких обстоятельствах, просит признать за ним право собственности на 2/3 доли в жилом доме площадью 45,7 кв.м., к/н , по адресу: , в силу приобретательной давности.
Прекратить право собственности ФИО2 и ФИО3 на 1/3 долю за каждой, В вышеуказанном имуществе.
Указать, что решение в отношении присужденной истцу 2/3 доли в упомянутом имуществе является основанием для государственной регистрации права собственности истца на 2/3 доли в этом имуществе.
В судебное заседание истец и его представитель не явились, в письменном заявлении представитель просил рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении требований настаивал.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явилась, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме, против их удовлетворения не возражала.
Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом- повесткой.
Суд, исследовав представленные письменные материалы дела, находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 39 и ч. 2 ст. 173 ГПК РФ ответчик вправе признать предъявленный к нему иск. При признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что ответчик исковые требования признал, данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, суд приходит к выводу, что имеются основания для принятия признания ответчиком иска и удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности в силу приобретательной давности - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 2/3 доли в жилом доме площадью 45,7 кв.м., к/н , расположенном по адресу: , в силу приобретательной давности.
Прекратить право собственности на 1/3 долю ФИО2 и на 1/3 долю ФИО3, в жилом доме площадью 45,7 кв.м., к/н , расположенном по адресу: .
Решение является основанием для государственной регистрации за ФИО1 права собственности на 2/3 доли в илом доме площадью 45,7 кв.м., к/н , расположенном по адресу: .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кореновский районный суд.
Судья
Кореновского районного суда А.С. Жиленко