Дело № 2-2037/2023

УИД: 48RS0003-01-2023-001850-92

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2023 года г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Н.Е.,

при секретаре Вдовине И.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО3,

с использованием средств аудиофиксации

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области о признании права на получение земельного участка бесплатно в собственность в порядке наследования, возложении обязанности предоставить земельный участок в бесплатно собственность, рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области о признании права на получение земельного участка бесплатно в собственность в порядке наследования, возложении обязанности предоставить земельный участок в бесплатно собственность, рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В обоснование заявленных требований указал, что в соответствии с завещанием ФИО6 истец является единственным ее наследником на жилой дом и земельный участок, которые расположены по адресу: <адрес>. 01.08.2020 г. ФИО4 было отказано нотариусом Липецкой областной нотариальной палаты ФИО5 в получении свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием регистрации права собственности на вышеуказанные объекты недвижимости в соответствии с требованиями закона. После смерти ФИО6 выяснилось, что правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок не сохранились. <адрес> приобретен в 1972 году. ФИО6 в течение 50 лет открыто, непрерывно и добросовестно пользовалась жилым домом, как своим собственным и несла бремя расходов на его содержание, оплачивала коммунальные платежи. За весь период пользования жилым домом и земельным участком никем, в том числе администрацией <адрес> не оспаривалось владение ни домом ни земельным участком при данном доме, требований о сносе дома либо о его безвозмездном изъятии не заявлялось. Попытки ФИО4 к получению копий правоустанавливающих документов успехом не увенчались, в похозяйственных книгах архивного управления сведений о земельном участке по адресу: <адрес> отсутствуют, что лишает истца реализовать наследственные права. Несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов, ФИО4 фактически владеет наследственным имуществом, несет расходы на его содержание, оплачивает коммунальные платежи и ухаживает за земельным участком. Согласно решению УИЗО <адрес> от 18.06.2021 г. земельный участок под домовладением возможно предоставить в собственность без проведения торгов после предоставления документа, удостоверяющего право на объект недвижимости после регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав недвижимости на жилой дом по адресу: <адрес> ФИО4 просит суд признать за ним право в порядке наследования на получение в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> границах

Обязать Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области предоставить ФИО4 в собственность бесплатно указанный земельный участок.

В дальнейшем истец ФИО4 уточнил, что заявляет требования к Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области о возложении обязанности на ответчика рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка по следующим координатам

Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался в установленном законом порядке, в суде интересы истца представляла по доверенности ФИО1, которая поддержала заявленные требования с учетом уточнения, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области ФИО3 против удовлетворения иска возражала. В письменных и устных объяснениях на иск указала, что ФИО4 отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка с кадастровым номером № площадью 670 кв.м. на том основании, что с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов, поскольку сведения о правах на объект недвижимого имущества с кадастровым номером № в ЕГРН отсутствуют, не представлен документ, удостоверяющий права заявителя на объект недвижимости с кадастровым номером №. ФИО4 также отказано в предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность без проведения торгов, поскольку истцом не приложено свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он является наследником ФИО6 По сведениям ЕГРН индивидуальный жилой дом с кадастровым номером № никому не принадлежит, Правобережным судом <адрес> отказано в удовлетворении исковых требований ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования на дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Представитель ответчика Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области ФИО3 просила суд в иске ФИО4 отказать.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещались в установленном законом порядке, причины неявки суду не известны.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии с пп.6 п.2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. 2 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

Образование земельного участка, на котором расположен жилой дом, отвечающий требованиям пункта 2 настоящей статьи, из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы расположения земельного участка в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территорий, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания не предусматривает образование такого земельного участка(п.3 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка в качестве основания предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указывается пункт 2 настоящей статьи, а также указывается, что жилой дом возведен до 14 мая 1998 года(п.4 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ).

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагаются:

1) схема расположения земельного участка (в случае, если земельный участок подлежит образованию);

2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя;

3) документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг;

4) документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года;

5) документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю;

6) документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года;

7) выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю;

8) документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него(п.5 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ).

К заявлению о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, также прилагается технический план жилого дома, за исключением случая, если на момент направления указанного заявления в отношении жилого дома осуществлен государственный кадастровый учет.

Заявитель одновременно с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагает все документы, указанные в подпунктах 3 - 8 пункта 5 настоящей статьи, при условии наличия у него всех этих документов, при отсутствии всех этих документов заявитель прилагает только тот документ, который у него имеется, или все имеющиеся у него документы. При наличии у заявителя этих документов дополнительное подтверждение, в том числе в судебном порядке, использования жилого дома заявителем не требуется(п.6 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ).

Законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены иные документы, которые могут быть представлены гражданином для подтверждения соответствия земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, условиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, в случае отсутствия у гражданина документов, предусмотренных подпунктами 3 - 8 пункта 5 настоящей статьи, подтверждающих такое соответствие.

При этом истребование дополнительных документов при наличии у гражданина документов, предусмотренных подпунктами 3 - 8 пункта 5 и пунктом 6 настоящей статьи, а также требование подтверждения, в том числе в судебном порядке, использования такого жилого дома не допускается(п.7 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ).

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления:

1) проводит осмотр жилого дома в целях подтверждения его наличия на испрашиваемом земельном участке;

2) осуществляет опубликование в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов либо законов субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, извещения о предоставлении земельного участка, указанного в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка, обеспечивает размещение такого извещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного органа, а также на информационных щитах в границах населенного пункта, на территории которого расположен земельный участок(п.8 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» )..

Результаты осмотра жилого дома фиксируются актом осмотра. (п.9 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ).

Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или об отказе в предоставлении такого земельного участка принимается по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, а также в случае, если жилой дом, расположенный на испрашиваемом земельном участке, в судебном или в ином предусмотренном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу, или в случае, если заявителем не приложен к соответствующему заявлению ни один из документов, предусмотренных подпунктами 3 - 8 пункта 5 настоящей статьи, или в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи(п.12 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ).

В принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, или о предоставлении такого земельного участка при отсутствии иных оснований, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и пунктом 12 настоящей статьи, не может быть отказано только по причине отсутствия в градостроительном регламенте, утвержденном применительно к территориальной зоне, в границах которой расположен жилой дом, вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусматривающих возможность размещения жилых домов в границах такой территориальной зоны, а также несоответствия площади образуемого земельного участка предельным размерам и предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом(п.13 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ).

В порядке, предусмотренном настоящей статьей, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина, указанного в пункте 2 настоящей статьи.

В указанном случае наследник к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагает выданные наследодателю один или несколько документов, указанных в пунктах 5 - 7 настоящей статьи, а также свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что заявитель является наследником гражданина, указанного в пункте 2 настоящей статьи(п.14 ст. 3.8 Федерального закона Российской Федерации «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ).

Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> площадью 670 кв.м. относится к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования: для индивидуального строительства, для индивидуальной жилой застройки. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Указанные сведения подтверждаются выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 29.11.2020 года, 26.06.2023 года.

По сообщению департамента градостроительства и архитектуры администрации г.Липецка земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами с индексом Ж-1, согласно градостроительному регламенту вид разрешенного использования земельных участков в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1) – для индивидуального жилищного строительства.

Установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> возведен жилой дом, который состоит из жилого дома лит. «А», 1972 года постройки, пристройки лит. «а» с погребом, 1972 года постройки, пристройки лит. «а1», 1975 года постройки, уборной лит. «Г», сарая лит. «Г1», сарая «Г2», ограждения 2, что следует из технического паспорта от 02.09.2020 года. Из указанного технического паспорта усматривается, что разрешение на строительство лит. «А», лит. «а», лит. «а1» не предъявлено.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 26.06.2023 года сведения о зарегистрированных правах на индивидуальный жилой дом площадью 25,3 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют.

Как следует из объяснений представителя истца ФИО1 каких-либо правоустанавливающих документов на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес> не имеется.

По сообщению архивного отдела администрации г. Липецка в документах архивного фонда № 2 «Липецкий городской Совета народных депутатов и его исполнительный комитет» в журнале регистрации решений исполнительного комитета Липецкого городского Совета народных депутатов за 1989 год, в журнале регистрации распоряжений исполнительного комитета Липецкого городского Совета народных депутатов за 1970-1975 годы, за 1989 год, в документах архивного фонда № 141 «Правобережный районный Совет народных депутатов г. Липецка и его исполнительный комитет» в журнале регистрации решений исполнительного комитета Правобережного районного Совета народных депутатов за 1989 год и в делах с протоколами заседаний исполнительного комитета Липецкого городского Совета народных депутатов за 1970-1975 годы запись о регистрации решения о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> ФИО12, ФИО6 не выявлена. В деле с распоряжениями исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов за 1989 год и за 1970-1975 годы распоряжение о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> ФИО12, ФИО6 также не выявлена.

Журналы регистрации обращений на заседание земельной комиссии исполнительного комитета Правобережного районного Совета народных депутатов за 1989 год на хранение в Управление не поступали.

14.05.2021г. ФИО4 обратился в Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, сообщением, что на указанном земельном участке находится жилой дом с кадастровым номером №.

Решением Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области от 18.06.2021 г. № 1367-з ФИО4 отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> по тем основаниям, что с заявлением обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов, сведения о правах на объект недвижимости с кадастровым номером № отсутствуют, не предоставлен документ, удостоверяющий права заявителя на объект недвижимости с кадастровым номером №86 если право на него не зарегистрировано в ЕГРН.

17.11.2022г. ФИО4 обратился в Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес> площадью 670 кв.м. для индивидуального строительства для индивидуальной жилой застройки.

16.12.2022 года Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области сообщило ФИО4, что пользователь жилого дома по адресу: <адрес> являлась ФИО6, однако истцом не приложено свидетельство о праве на наследство, подтверждающее что ФИО4 является наследником указанного лица. В связи с чем, предоставить земельный участок с кадастровым номером № ФИО4 не представляется возможным.

Как следует из материалов дела, ФИО4 ссылается на то, что ФИО6 в течение 50 лет открыто, непрерывно и добросовестно пользовалась жилым домом, как своим собственным и несла бремя расходов на его содержание, данный дом соответствует строительным и санитарным нормам, правилам пожарной безопасности. В подтверждение указанных доводов ФИО4 представляет сведения об оплате услуг светоснабжения, по обращению твердыми коммунальными отходами, водоснабжения за 2019 г. ФИО6

Владение указанным жилым домом и земельным участком, на котором он расположен никем, в том числе ответчиком и третьими лицами не оспаривалось.

Следовательно, домом № по <адрес> и земельным участком при данном доме владела ФИО6 с момента возведения дома по момент ее смерти.

Каких-либо требований о сносе дома либо его безвозмездном изъятии, а также требований об истребовании земельного участка, необходимого для обслуживания дома, не заявлялось.

Само по себе отсутствие в архивном фонде документов об отводе земельного участка, не препятствует приобретению прав на недвижимое имущество, обстоятельства возведения которого неизвестны.

Учитывая вышеприведенное законодательство, а также то, что дом по адресу: <адрес> возведен до 14 мая 1998 года, расположен в границах населенного пункта, ФИО6 использовала дом для постоянного проживания, право собственности на дом у ФИО6 и иных лиц отсутствует, следовательно, пользователь ФИО6 имела право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка по адресу: <адрес>, который был ей не предоставлен и на котором расположен жилой дом по адресу: <адрес>.

24.01.2020 г. ФИО6 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии №.

В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Как следует из представленного суду наследственного дела № 29/2020 г. к имуществу ФИО6 с заявлением о принятии наследства ФИО6 по завещанию 05.02.2020г. обратился ФИО4 В материалах наследственного дела имеется копия завещания ФИО6, которая сделала распоряжение о том, что из принадлежащего ей имущества земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес> она завещала ФИО4

В силу ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, судом установлено, что ФИО4 в установленный законом срок и порядке принял наследство ФИО6 в виде дома по адресу: <адрес>.

Статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации установлены основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Управлением имущественных и земельных отношений <адрес> при решении вопроса об отказе ФИО4 в предварительном согласовании предоставления земельного участка и предоставлении земельного участка бесплатно в собственность не было принято во внимание вышеприведенное обстоятельство принятия ФИО4 наследства ФИО6, которая имела право на предоставление земельного участка бесплатно в собственность.

Учитывая вышеприведенное законодательство и установленные судом обстоятельства, принимая во внимание, что ФИО4 является наследником имущества ФИО6, суд приходит к выводу, что у истца имеется право на предоставление земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> бесплатно в собственность.

Пунктом 2 пп.5 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Статьей 6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что объектами земельных отношений являются:

1) земля как природный объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О кадастровой деятельности» закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее - кадастровые отношения).

Статьей 37 Закона результатом кадастровых работ кадастрового инженера - индивидуального предпринимателя, указанного в статье 32 настоящего Федерального закона, или работника юридического лица, указанного в статье 33 настоящего Федерального закона, является межевой план, технический план или акт обследования.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости(ч.1).

Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. (ч.2).

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет)(ч.3).

В соответствии со ст. 40 Федерального закона «О кадастровой деятельности» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана(ч.1).

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.(ч.2).

Из смысла вышеприведенного законодательства следует, что земельный участок создается установлением его границ, без определения в установленном федеральными законами порядке границ земельный участок, как объект права, существовать не может.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством объектом земельных, гражданских и иных правоотношений земельный участок может быть только при условии, что в установленном порядке определены (описаны и удостоверены) его границы. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ.

Из материалов дела, ситуационного плана земельного участка № по <адрес> и объяснений представителя истца следует, что земельный участок и расположенный на нем <адрес> граничит с земельными участками и расположенными на нем домами № и № по <адрес>, № по <адрес>.

Согласно представленному суду межевому плану, подготовленному в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением описания местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, обмер земельного участка проводился по фактическому землепользованию, площадь земельного участка составила 616 кв.м.

Характерные точки границ уточняемого земельного участка составляют

Учитывая, что земельный участок с кадастровым номером № сформирован, уточнены его границы, суд приходит к выводу, что имеются основания для предоставления ФИО4 земельного участка по адресу: <адрес> бесплатно в собственность площадью 616 кв.м. в вышеприведенных границах.

Учитывая, что в силу положений вышеприведенного законодательства, именно постановка на соответствующий государственный учет подтверждает существование земельного участка, как объекта недвижимости с индивидуальными характеристиками, принимая во внимание положения пп. 24 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области может предоставить ФИО4 земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> бесплатно в собственность после внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об указанном земельном участке.

При этом, на Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области возлагается обязанность рассмотреть заявление ФИО4 о предварительном согласовании предоставления земельного участка по координатам

Также на Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области возлагается обязанность предоставить ФИО4 земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> бесплатно в собственность.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости(п.1 ст. 1 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

В соответствии п.2 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества ( п. 3 ст. 1 Закона).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости(п.4 ст.1).

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет)(п.7 ст. 1 Закона).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Частью 2 ст. 14 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

7.2) утвержденная карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);

7.3) технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, изменением в результате капитального ремонта сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении);

7.4) акт обследования (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прекращения прав либо при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места);

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

Учитывая изложенные обстоятельства и вышеприведенное законодательство, настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> границах, указанных в межевом плане от 23.07.2023г.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4 к Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области о признании права на получение земельного участка бесплатно в собственность в порядке наследования, возложении обязанности предоставить земельный участок в бесплатно собственность, рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка удовлетворить.

Признать за ФИО4 право на предоставление земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> бесплатно в собственность площадью 616 кв.м. в границах

Возложить обязанность на Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области рассмотреть заявление ФИО4 о предварительном согласовании предоставления земельного участка по координатам

Возложить обязанность на Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области предоставить ФИО4 земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> бесплатно в собственность площадью 616 кв.м. в границах по координатам

№, указанных в Межевом плане от 23.07.2023г., подготовленном кадастровым инженером ФИО2.

Решение является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> границах

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Н.Е. Ситникова

Мотивированное решение изготовлено 01.11.2023.