66RS0007-01-2024-008377-41
гражданское дело № 2-519/2025 (2-7009/2024)
решение в окончательной форме изготовлено 07 февраля 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 27 января 2025 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Масловой О.В. при ведении протокола помощником судьи Болдыревой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока, взыскании денежных средств,
установил:
истец обратилась первоначально с требованиями о восстановлении ФИО1 срока для принятия наследства, состоящего из 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу; г. <адрес>., к/н: №; признании недействительным свидетельства о праве на наследство от 09.03.2005 № 1408, выданного ФИО2 В обоснование требований указала, что 06.07.2002 умер ФИО3. Наследодатель является отцом ФИО1 После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: г. <адрес> и принадлежащее наследодателю на праве собственности. Истец по закону является наследником первой очереди, не могла до настоящего времени принять наследство на указанное имущество в связи с тем, что не знала о том, что ее отец умер, также истец не была уведомлена о том, что было открыто наследственное дело. 28.03.2024 истец ознакомилась с наследственным делом наследодателя у нотариуса ФИО4, во время ознакомления были обнаружены нарушения следующего характера: дело сшито без подписей и печати на сшиве. Также нотариус ФИО4 говорила о том, что якобы истец уже ознакамливалась с наследственным делом в 2020г. Истец не обнаружила в деле ни одного документа, которые бы подтвердили слова нотариуса. В действительности истец не знакомилась с наследственным делом в 2020г. по той причине, что она не могла знать о смерти наследодателя. Наследодатель не поддерживал отношения с истцом, только выплачивал алименты по решению суда до совершеннолетия истца. Причины пропуска срока принятия наследства отпали 28.03.2024 в связи с ознакомлением с наследственным делом наследодателя. Кроме истца наследниками по закону, принявшими наследство, является ответчик: ФИО2 Истец считает, что имеет право на восстановление срока принятия наследства, в связи с тем, что она не могла знать о том, что наследодатель умер, так как отношения отец с дочерью не поддерживали.
Судом к участию в деле привлечена в качестве ответчика ФИО5
До рассмотрения дела по существу от ФИО1 поступил отказ от части исковых требований, а именно от требований о признании недействительным свидетельства о праве на наследство от 09.03.2005. Отказ от исковых требований к ФИО2, ФИО5 о признании свидетельства недействительным принят судом, о чем вынесено определение от 04.12.2024.
Истец изменила предмет иска и просила взыскать с ФИО2 703608 руб. в счет ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: г. <адрес>; восстановить ФИО1 срок для принятия наследства, состоящего из ? доли в праве собственности на указанную квартиру.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена о дне слушания дела, воспользовалась своим правом вести дело через представителя.
Представитель истца адвокат Джаллати К.А. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, пояснила суду, что отношения между отцом и дочерью длительное время не поддерживались, истец узнала о смерти отца после смерти своей матери, когда знакомилась с наследственным делом, открытым в связи со смертью матери, примерно в конце 2023 года (мать умерла в апреле 2023 года). Пережившая супруга отца препятствовала общению.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о дне слушания дела.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования на предмет спора на стороне ответчика, нотариус ФИО4, в судебное заседание не явилась, извещена о дне слушания дела.
В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на Интернет-сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело при установленной явке участников процесса.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Установлено, что ФИО1 приходится дочерью ФИО3 (л.д. 22).
ФИО3 умер 06.07.2002 (л.д. 23).
04.03.2005 к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 обратилась жена ФИО2 Нотариусу ФИО2 указала, что других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя, не имеется (л.д. 54).
ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, которое состоит из ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: г. <адрес> (л.д. 55).
15.04.2005 право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за ФИО5 (л.д. 38).
В соответствии с п. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Как следует из положений абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу положений ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Закон устанавливает два способа принятия наследства - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение и управление имуществом принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д.) (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя (статья 1113 ГК РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.
Вместе с тем, истцом не представлены доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства, открывшегося 06.07.2002 со смертью ФИО3
Срок для принятия наследства истекал 06.01.2003.
С настоящим иском истец обратилась 19.08.2024, более чем через 22 года после смерти наследодателя и более, чем через 21 год с момента истечения срока для принятия наследства.
Доводы истца о том, что она с малолетнего возраста не общалась отцом, что и стало причиной отсутствия у нее информации о смерти наследодателя, по мнению суда не могут служить основанием для восстановления срока принятия наследства.
Сам факт прерывания родственных связей, в том числе, даже по инициативе наследодателя, в период, когда истец находилась в несовершеннолетнем возрасте, не является доказательством невозможности получения истцом по достижении совершеннолетия информации об условиях жизни, состоянии здоровья отца, а соответственно, и информации о его смерти. Истец достигла совершеннолетия в 1992 году.
Доказательств того, что ФИО2 препятствовала общению истца с отцом, материалы дела не содержат.
Родственные отношения подразумевают не только возможность предъявить имущественные требования о наследстве, но и проявление должного внимания наследника к наследодателю при его жизни, при проявлении истцом такого внимания она могла и должна была узнать о смерти своего отца своевременно.
Отсутствие интереса к судьбе наследодателя само по себе не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства, поскольку данное обстоятельство носит субъективный характер, и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истца.
Никаких доказательств наличия у истца в спорный период обстоятельств (наличие заболевания, беспомощное состояние и пр.), которые объективно препятствовали бы ей своевременно узнать о смерти отца и обратиться за принятием наследства одним из предусмотренных законом способов, в материалы дела в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Кроме того, суд находит, что с иском о восстановлении срока для принятия наследства ФИО1 обратилась по истечении шестимесячного пресекательного срока, установленного в пункте 1 статьи 1155 ГК РФ для обращения с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Как следует из материалов дела, ФИО1 обращалась 17.04.2020 в нотариальную контору с заявлением с наследственным делом. В подтверждение чего приложен скриншот электронного письма от 17.04.2020, из которого следует, что гражданка ФИО1 обращается к нотариусу через систему сайтов Федеральной нотариальной палаты со следующей информацией: ФИО1 17.04.2020 стало известно об открытом наследственном деле по ФИО3 По документам о рождении данный гражданин является ее отцом. Просит ответить, почему она не была извещена о его смерти и не найдена как наследник. Также просила предоставить ознакомление с наследственным делом в полном объеме. В случае отказа в ознакомлении, просила письменно обосновать отказ. Имеется отметка нотариуса об ознакомлении с наследственным делом (л.д. 53).
Таким образом, о смерти наследодателя истцу стало известно 17.04.2020, шестимесячный срок истекал 17.10.2020, как уже указывалось, истец обратилась с иском в суд 19.08.2024.
По приведенным мотивам суд отказывает в восстановлении срока ФИО1 для принятия наследства после смерти 06.07.2002 ФИО3
Поскольку в удовлетворении требования о восстановлении срока для принятия наследства судом отказано, не имеется оснований и для взыскания с ответчика денежных средств, как производного от основного.
В связи с отказом в иске, судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением настоящего дела, относятся на истца по правилам ст. 98 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о восстановлении срока, взыскании денежных средств оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья О.В.Маслова