№5-_____/2022 (публиковать)
УИД 18RS0002-01-2022-______-___
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 ноября 2022 года г. Ижевск
Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Дергачева Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, <дата> года рождения, гражданина <адрес>, неженатого, имеющего паспорт Республики Узбекистан №, проживающего без постановки на миграционный учёт по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
03.11.2022 года в 18 часов 41 мин. в ходе ОПМ «Нелегальный мигрант» в отдел по вопросам миграции был доставлен гр. Узбекистан, Мухаммадов Рахматулло Хамидулло угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В ходе дачи объяснения, гражданин(ка) Узбекистан, ФИО1, <дата> г.р. пояснил, что пересек Государственную границу Российской Федерации 02.08.2022 года по миграционной карте серии 8019 №, с заявленной целью въезда «работа». По прибытию в Удмуртскую Республику 25.08.2022 года поставлен на учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, сроком временного пребывания до 31.10.2022 года. С 02.08.2022 по 02.09.2022 года обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование не проходил.
В соответствии с п. 13 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с п. 4.6 ст. 13 Федерального закона.
В соответствии с п. 18 ст. 5 Федерального закона, иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Таким образом, гражданин Республики Узбекистан, ФИО1, <дата> г.р., уклонился от идентификации личности в период с 02.08.2022 года по 02.09.2022 года, чем нарушил п. 13, п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил(а) правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ - уклонение иммигранта от прохождения медицинского освидетельствования, идентификации личности.
Инспектор ОП-3 УМВД России по г.Ижевску ФИО2 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
В судебном заседании гражданин Узбекистана ФИО1 угли с помощью переводчика ФИО3 пояснил, что суть протокола ему понятна, понимает, что нарушил требование законодательства о прохождении медосвидетельствования и идентификации. Совершил нарушение, так как не было денег на медосмотр.
Факт совершения ФИО1 угли административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, уведомлением о прибытии иностранного гражданина.
Таким образом, судья, изучив материал административного дела, квалифицирует действия ФИО1 угли по ч.1 ст.18.11 КоАП РФ.
Доказательства, имеющиеся в материалах дела, являются допустимыми, достоверными, относимыми и достаточными для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Санкция ч.1 ст.18.11 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
С учетом совершения правонарушения впервые, признания вины, судья считает возможным назначить штраф в минимальном размере – 2000 руб.
Согласно ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
С учетом того, что постановлением Первомайского районного суда г.Ижевска от 04.11.2022 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ ФИО1 угли назначено наказание в виде штрафа с принудительным выдворением с территории РФ, судья не усматривает оснований для повторного применения данного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5-29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <дата> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Двух тысяч) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа:
Отделение – НБ Удмуртская Республика, УФК по Удмуртской Республике, (ГУ «МВД по Удмуртской Республике» ОП № 3 (ФИО4)
л/с <***>
ИНН <***>
корреспондентский счет 40102810545370000081
расчетный счет <***>
БИК 019401100
КПП 184001001
код бюджетной классификации 18811601181019000140
ОКТМО 94701000
УИН 18891189990086339593
Разъяснить, что согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска, в течение 10 суток.
Судья: Н.В. Дергачева