УИД 72RS0№-07

2а-6501/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 07 июля 2025г.

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Михалевой С.В.,

при секретаре Мулявиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-6501/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным решения призывной комиссии Калининского и Центрального административных округов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о призыве его на военную службу и обязании административного ответчика устранить допущенные нарушения путем вынесения решения об освобождении его от призыва на военную службу

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском о признании незаконным решения призывной комиссии Калининского и Центрального административных округов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о призыве его на военную службу и обязании административного ответчика устранить допущенные нарушения путем вынесения решения об освобождении его от призыва на военную службу. Мотивируя свои требования тем, что в данный момент в его медицинской документации имеются данные, свидетельствующие о наличии у него признаков заболевания, препятствующего прохождению службы по призыву, на основании которых ему надлежит определять категорию годности «В» - ограничено годен к прохождению военной службы на основании ст. 43 и 81 Расписания болезней Приложения к Положению о военно – врачебной экспертизе постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ. №, что подтверждается медицинскими документами. Но направление на дополнительное обследование с целью подтверждения или опровержения диагноза ему было выдано только от хирурга, при этом результаты дополнительного обследования при определении категории годности учтены не были, принято решение о призыве его на военную службу, что прямо противоречит Приказу Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №. Незаконный порядок проведения медицинского обследования нарушает его право на получение информации о его состоянии здоровья и на полноценное прохождение медицинской комиссии, на освобождение от прохождения военной службы по состоянию здоровья.

От представителя военного комиссариата Калининского и Центрального АО <адрес> ФИО2 поступили возражения, в которых она просит в удовлетворении заявленных требований отказать, по тем основаниям, что все представленные призывником медицинские документы принимались во внимание. На основании результатов диагностических исследований вынесены заключения врачей – специалистов и определена категория годности. Истец на дополнительное обследование с учетом предъявленных жалоб направлялся в травматологическую поликлинику ОКБ №.

Определением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. к участию в деле привлечены в качестве ответчиков Военный комиссариат <адрес>.

Административный истец, административные ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено, что административный истец состоит на воинском учете в военном комиссариате Калининского и Центрального АО <адрес>

Решением призывной комиссии Ленинского и Восточного административного округа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на основании п.п. «а», п.1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» был призван на военную службу.

По результатам прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 в соответствии со ст. 68г, 81-г была установлена категория годности Б, показатель предназначения – 3.

Согласно выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ. и материалов личного дела от призывника ФИО1 поступали жалобы на <данные изъяты>

Кроме того, от ФИО1 поступали жалобы на снижение зрения вдаль, по результатам объективного исследования врачом – специалистом был выставлен диагноз «Миопия слабой степени обоих глаз». На основании графы 1 выставлена категория годности Б-3.

Помимо этого, от истца поступали жалобы на периодические головные боли при повышении болезни, в материалах дела имеются все медицинские документы, приложенные к иску. ФИО1 был осмотрен врачом – специалистом с учетом медицинских документов и результатов объективного обследования ему был выставлен диагноз Нейроциркуляторная астения по гипертоническому типу НК и на основании п. «Б» ст. 47, графы 1 Расписания болезней определена категория годности «Б-3» к военной службе с незначительными ограничениями.

Других жалоб от призывника не поступало, какие – либо медицинские документы, подтверждающие наличие у него других заболеваний, призывником не представлялись.

В связи с чем, у врачей – специалистов не было оснований для направления истца на еще одно дополнительное обследование по указанным в иске жалобам на здоровье.

При этом все предусмотренные законом обследования призывником пройдены, врачами – специалистами он осмотрен, результаты всех обязательных диагностических исследований на момент выставления категории годности имелись, каких – либо отклонений не выявлено.

Таким образом, при определении категории годности истцу, были приняты во внимание все представленные медицинские документы.

В судебное заседание истцом какие - либо дополнительные медицинские документы, подтверждающие его доводы, представлены не были.

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с п/п «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.

Статьей 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей (пункт 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе (пункт 3).

Согласно пункту 4 статьи 5.1 названного Закона, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Как следует из материалов личного дела, жалобы истца были приняты во внимание, он был осмотрен врачами – специалистами, на основании данного осмотра и проведенных медицинских исследований, выставлен диагноз и определена категория годности. Оснований сомневаться в компетенции врачей – специалистов у суда не имеется.

В личном деле сведения о наличии каких - либо заболеваний у административного истца, и которые не были бы учтены при принятии обжалуемого решения, не содержатся. Административным истцом суду не представлено доказательств того, что у него имеются другие заболевания, которые не были учтены при принятии решения, в связи с чем, суд считает возможным согласиться с выводами призывной комиссии Калининского и Центрального АО <адрес>. В выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ. отражены данные объективного исследования, статьи, пункты, расписания болезней и таблицы дополнительных требований. Итоговое заключение о категории годности к военной службе, показатели предназначения для прохождения военной службы, а также подпункт, пункт, статья ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и решение призывной комиссии, результаты голосования.

При таких обстоятельствах оспариваемое административным истцом решение призывной комиссии Калининского и Центрального административных округов «городской округ <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ. соответствует требованиям действующего законодательства.

Таким образом, в судебном заседании не нашли подтверждения факты нарушения прав и свобод административного истца, создания препятствий к осуществлению гражданином его прав и свобод обжалуемым действием, в связи, с чем отсутствуют законные основания для удовлетворения требований административного истца.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 о признании незаконным решения призывной комиссии Калининского и Центрального административных округов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о призыве его на военную службу и обязании административного ответчика устранить допущенные нарушения путем вынесения решения об освобождении его от призыва на военную службу отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения 10.07.2025г. мотивированного решения.

Председательствующий С.В. Михалева