Дело 2-3857/2025

УИД 18RS0003-01-2025-004186-74

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2025 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Ахметзяновой А.Ф.,

при секретаре Каримовой И.И.,

представителя истца ФИО1,

представителя ответчика МВД по <данные изъяты> ФИО3,

представителя ответчика Управления МВД по <адрес> ФИО4,

прокурора Шепелевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗДА к Министерству внутренних дел по ФИО2, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> о восстановлении на службе,

установил:

ЗДА (далее - истец) обратилась в суд с иском к Министерству внутренних дел по ФИО2 (далее – ответчик, МВД по УР, МВД по ФИО2), Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее – ответчик, УМВД России по <адрес>)о восстановлении на службе.

Исковые требования мотивировал тем, что с 08.12.2008 истец проходил службу в органах внутренних дел. Между истцом и МВД по ФИО2 заключен контракт. С ноября 2018 года истец занимал должность оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <номер> УМВД России по <адрес>.

13.03.2025 приказом <номер> л/с от 13.03.2025 истец уволен со службы на основании п.9 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Истец полагает, что увольнение является незаконным.

Основанием для издания приказа об увольнении послужило заключение по результатам служебной проверки МВД по ФИО2 от 06.03.2025, которым было установлено совершение истцом проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Вместе с тем, МВД по ФИО2 допущены нарушения процедуры увольнения истца со службы, выразившиеся в не ознакомлении истца с приказом о назначении служебной проверки и ее результатами.

Нарушен порядок привлечения истца к дисциплинарной ответственности, выразившийся в том, что он не был извещен о назначении и основаниях проведения служебной проверки, ему не разъяснялись права при ее проведении, с заключением служебной проверки он не был ознакомлен.

Не ознакомление истца с заключением служебной проверки привело к нарушению его прав. Он не мог должным образом защитить свои интересы и подготовится к возможным последствиям проверки.

Определением суда от 30.06.2025 в качестве соответчика привлечено УМВД России по <адрес>.

На основании изложенного с учетом уточнения исковых требований истец просил суд:

1. Восстановить истца на службе в полиции в должности оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <номер>УМВД России по <адрес>.

2. Взыскать с УМВД России по <адрес> в пользу истца утраченное денежное содержание из расчета среднего денежного заработка в размере 3 434,60 руб. с 14.03.2025 по день судебного решения.

Истец ЗДА в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Представитель истца ФИО9 в судебном заседании поддержала исковые требования. Полагала, что МВД по ФИО2 нарушена процедура увольнения, поскольку копия приказа об увольнении со службы истцу не вручена. Вместе с тем указала, что истцом не оспариваются факты и обстоятельства совершения дисциплинарного проступка, вина, характер и размер вреда, причины способствующие совершению дисциплинарного проступки.

В судебном заседании представитель ответчика МВД по ФИО2 А.И. исковые требования не признала, поскольку факт совершения истцом проступка, порочащего честь сотрудника полиции, подтвержден материалами дела. Порядок проведения служебной проверки соблюден, приказ об увольнении со службы по ходатайству истца был направлен по месту его проживания.

В судебном заседании представитель соответчика УМВД России по <адрес> ФИО10, полагала исковые требования не подлежащими удовлетворению поскольку порядок привлечения к дисциплинарной ответственности истца не нарушен. Поддержала доводы письменных возражений, приобщенных к материалам дела.

Выслушав объяснения явившихся участников процесса, проверив полномочия представителей сторон, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

ЗДА служил в органах внутренних дел РФ с 01.09.2005, с 24.11.2018 замещал должность оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <номер> Управления МВД России по <адрес>.

05.02.2025 Министром внутренних дел по ФИО2 генерал-майором полиции ФИО11 назначено проведение служебной проверки по рапорту начальника ОРЧ СБ МВД по ФИО2 полковника полиции ФИО5 С.Ю.

11.02.2025ЗДА предоставлены объяснения в связи с проводимой служебной проверкой.

06.03.2025 министром внутренних дел ФИО15 Республики утверждено заключение по результатам служебной проверки от 05.03.2025, проведенной в отношении истца.

Приказом министра внутренних дел по ФИО2 от 11.03.2025<номер> л/с на ЗДАв соответствии пунктом 9 части 3 статьи 82 Федерального закона № 342-ФЗ (в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел) наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения со службы в органах внутренних дел.

В соответствии с указанным приказом дисциплинарный проступок выразился в осуществлении договоренности с представителем ритуального агентства «Иж-Ритуал» ФИО13 предоставлять ей из личной корыстной заинтересованности необходимую для осуществления похоронного бизнеса служебную информацию об адресах смерти граждан на территории <адрес>, фактическом предоставлении вышеуказанному представителю ритуального агентства «Иж-Ритуал» в период времени с 13 февраля по 10 декабря 2024 года при помощи мобильных средств связи информации о не менее 200 смертях граждан, в том числе по адресам: ФИО2, <адрес>; <адрес>;<адрес>, последующем неоднократном незаконном получении от представителя ритуального агентства «Иж-Ритуал» ФИО13 денежных средств в общей сумме не менее 300 000 рублей за ранее предоставленную информацию о вышеуказанных адресах смерти граждан, неосуществлении доклада руководству отдела полиции <номер> Управления МВД России по <адрес> о фактах обращения к нему представителя ритуального агентства и выдвинутых неправомерныхпредложениях о совместном сотрудничестве, связанном с предоставлением информации об адресах смерти граждан и предложенными в связи с этим незаконными денежными вознаграждениями, что в совокупности причинило репутационные потери органу государственной власти в сфере внутренних дел в лицу МВД по ФИО2, нанесение ущерба авторитету полиции.

13.03.2025ЗДАознакомлен с указанным приказом.

13.03.2025ЗДА представлен к увольнению, с представлением к увольнению ЗДА ознакомлен 13.03.2025.

Приказом министра внутренних дел по ФИО2 от 13.03.2025<номер> л/с расторгнут контракт и уволен со службы в органах внутренних дел по пункту 9 части 3 статьи 82 Федерального закона № 342-ФЗ (в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел) капитан полиции ЗДА с 13.03.2025. Приказ подписан Министром ФИО11 в пределах компетенции.

На основании письменного согласия ЗДА копия приказа об увольнении из органов внутренних дел от 13.03.2025 <номер> л/с, трудовая книжка ТК <номер> от 10.07.2006, направлена УМВД России по <адрес> в адрес ЗДА

С рассматриваемым иском истец обратился в суд 27.05.2025.

Согласно позиции Верховного Суда России, выраженной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.04.2018 N 1-КГ 18-2, совершение сотрудником проступка, порочащего честь сотрудника Органов внутренних дел относится к дисциплинарным проступкам.

Под служебной дисциплиной согласно части 1 статьи 47 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ понимается соблюдение сотрудником органов внутренних дел установленных законодательством Российской федерации, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, дисциплинарным уставом Органов внутренних дел Российской Федерации, контрактом, приказами и распоряжениями руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, приказами и распоряжениями прямых и непосредственных руководителей (начальников) порядка и правил выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав (часть 1 статьи 49 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ).

В случае нарушения сотрудником органов внутренних дел служебной дисциплины на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, в том числе увольнение со службы в органах внутренних дел (пункт 6 части 1 статьи 50 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ).

Из приведенных нормативных положений следует, что увольнение со службы в органах внутренних дел является одним из видов дисциплинарных взысканий, налагаемых на сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины. К числу таких нарушений относится и совершение сотрудником проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, то есть деяния, вызывающего сомнение в объективности, cправедливости и беспристрастности сотрудника органов внутренних дел, наносящего ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и противоречащего требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних дел.

Порядок наложения на сотрудников органов внутренних дел дисциплинарных взысканий установлен статьей 51 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ.

До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт.

Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального: органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 52 данного закона может быть проведена служебная проверка (часть 8 статьи 51 Федерального закона от 3.0 ноября 2011 г. N 342-Ф3). Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя; при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершённого сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 названного закона, а также по заявлению сотрудника (часть 1 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011г.N 342-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, а также по заявлению сотрудника.

При проведении служебной проверки в отношении сотрудника органов внутренних дел должны быть приняты меры по объективному и всестороннему установлению:

1) фактов и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка;

2) вины сотрудника;

3) причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка;

4) характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения дисциплинарного проступка;

5) наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы в органах внутренних дел.

Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

Результаты служебной проверки представляются руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки, в письменной форме в виде заключения не позднее чем через три дня со дня завершения проверки. Указанное заключение утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки, не позднее чем через пять дней со дня представления заключения.

Порядок проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации утвержден приказом МВД России от 26.03.2013 N 161.

Служебная проверка проводится по решению Министра внутренних дел Российской Федерации, заместителя Министра, руководителя (начальника) органа, организации или подразделения МВД России, заместителя руководителя (начальника) территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях, руководителя (начальника) структурного подразделения территориального органа МВД России на окружном, региональном уровнях, в составе которого имеется кадровое подразделение, в отношении сотрудника органов внутренних дел, подчиненного ему по службе (пункт 5 Порядка проведения служебной проверки).

Основанием для проведения служебной проверки является необходимость выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также заявление сотрудника (пункт 13 Порядка проведения служебной проверки).

Решение о проведении служебной проверки должно быть принято не позднее двух недель с момента получения соответствующим руководителем (начальником) информации, являющейся основанием для ее проведения (пункт 15 Порядка проведения служебной проверки).

В соответствии с частью 4 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению Министра внутренних дел Российской Федерации или руководителя (начальника), принявшего решение о проведении служебной проверки, может быть продлен, но не более чем на тридцать дней.

В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам, подтвержденные соответствующей справкой кадрового подразделения органа, организации или подразделения МВД России.

В случае если последний день служебной проверки приходится на выходной либо нерабочий праздничный день, то днем окончания служебной проверки считается следующий за ним рабочий день.

(пункты 16-18 Порядка проведения служебной проверки).

Заключение по результатам служебной проверки составляется на основании имеющихся в материалах служебной проверки данных и должно состоять из трех частей: вводной, описательной и резолютивной (пункт 34 Порядка проведения служебной проверки).

Описательная часть должна содержать (пункт 36 Порядка проведения служебной проверки):

36.1. Основания проведения служебной проверки.

36.2. Объяснение сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка.

36.3. Факт совершения сотрудником дисциплинарного проступка.

35.4. Обстоятельства и последствия совершения сотрудником дисциплинарного проступка.

36.5. Наличие либо отсутствие обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

36.6. Факты и обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения заявления сотрудника.

36.7. Материалы, подтверждающие (исключающие) вину сотрудника.

36.8. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность сотрудника.

36.9. Иные факты и обстоятельства, установленные в ходе проведения служебной проверки.

С учетом изложенной в описательной части информации в резолютивной части в том числе указываются (пункт 37 Порядка проведения служебной проверки):

37.1. Заключение об окончании служебной проверки и о виновности (невиновности) сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка.

37.2. Предложения о применении (неприменении) к сотруднику, в отношении которого проведена служебная проверка, мер дисциплинарной ответственности, иных мер воздействия.

Проект заключения по результатам служебной проверки с прилагающимися материалами согласовывается с кадровым и правовым подразделениями органа, организации или подразделения МВД России, сотрудниками которого проводилась служебная проверка (пункт 38 Порядка проведения служебной проверки).

Заключение по результатам служебной проверки представляется соответствующему руководителю (начальнику) не позднее чем через три дня со дня завершения служебной проверки и утверждается им не позднее чем через пять дней со дня его представления (пункт 39 Порядка проведения служебной проверки).

05.02.2025 Министром внутренних дел по ФИО2 генерал-майором полиции ФИО11 назначено проведение служебной проверки по рапорту начальника ОРЧ СБ МВД по ФИО2 подполковника полиции ФИО5 С.Ю.

Из рапорта начальника ОРЧ СБ МВД по ФИО15 РеспубликеФИО12 от 05.02.2025 следует, что в ОРЧ СБ МВД по ФИО2 поступила информация, что в период с февраля по декабрь 2024 года оперативный дежурный дежурной части отдела полиции <номер> Управления МВД России по <адрес> ЗДА находясь на территории <адрес>, без наличия правовых оснований, из корыстной заинтересованности, в нарушение ст.23, 24 Конституции Российской Федерации, Федеральных законов от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также п.12-14 приказа МВД России от 20.06.2012 № 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации», п.28.3, 28.5, 28.6 «Правил организации доступа к интегрированным банкамданных коллективного пользования федерального и регионального уровней», утвержденных приказом МВД по ФИО2 от 26.05.2020 № 264, п.2.6 Инструкции по обеспечению информационной безопасности в МВД по ФИО2, утвержденной приказом МВД по ФИО2 от 30.04.2019 № 246, осуществил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, а именноосуществлял действия, направленные на передачу служебной информации о фактах смерти граждан и адресах нахождения тел умерших на территории <адрес> и <адрес> ФИО15 Республики представителю ритуальной организации ФИО13, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, тем самым осуществлял действия, направленные на передачу персональных данных граждан Российской Федерации, полученных в информационных базах данных МВД России, третьим лицам.

Заключением служебной проверки от 05.03.2025, утвержденным 06.03.2025 министром внутренних дел ФИО15 Республики генерал-майором полиции ФИО11, установлено, что оперативный дежурный дежурной части отдела полиции № 2 Управления МВД России по <адрес> капитан полиции ЗДА допустил нарушения статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», пунктов 1, 2, 4, 7, 12 части 1 статьи 12, пунктов 1, 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел РоссийскойФедерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», части 4 статьи 7, пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», подпунктов «а», «в», «ж» статьи 5 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.10.2012 № 1377, пунктов 2.6, 5.3.1-5.3.3 Инструкции по обеспечению информационнойбезопасности в МВД по УР, утвержденной приказом МВД по УР от 30.04.2019 № 246 «О мерах по обеспечению информационной безопасности, использованию информационных систем и ресурсов, обработке и защите персональных данных в МВД по УР», пункта 36 должностного регламента (должностной инструкции) выразившиеся в осуществлении договоренности с представителем ритуального агентства «Иж-Ритуал» ФИО13 предоставлять ей из личной корыстной заинтересованности необходимую для осуществления похоронного бизнеса информацию об адресах смерти граждан на территории <адрес>, фактическом предоставлении вышеуказанному представителю ритуального агентства «Иж-Ритуал» в период времени с 13.02.2024 по 10.12.2024 при помощи мобильных средств связи информации о не менее 200 смертях граждан, в том числе по адресам: ФИО2, <адрес>; <адрес>;<адрес>, последующем неоднократном незаконном получении от представителя ритуального агентства «Иж-Ритуал» ФИО13, денежных средств в сумме не менее 300000 рублей за ранее предоставленную информацию о вышеуказанных адресах смерти граждан, неосуществлении доклада руководству ОП <номер> УМВД России по <адрес> о фактах обращения к нему представителя ритуального агентства и выдвинутых неправомерных предложениях о совместном сотрудничестве, связанном с предоставлением информации об адресах смерти граждан и предложенными в связи с этим незаконными денежными вознаграждениями, что в совокупности причинило репутационные потери органу государственной власти в сфере внутренних дел в лице МВД по ФИО2, нанесение ущерба авторитету полиции, то есть совершил проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел.

Срок проведения служебной проверки соблюден (проверка назначена 05.02.2025, а завершена 05.03.2025), т.е. в установленный ст.52 Федерального закона№342-Ф3 срок.

Согласно ст.52 Федерального закона №342-Ф3, результаты служебной проверки представляются руководителю, принявшему решение о проведении служебной проверки, в письменной форме в виде заключения не позднее чем через три дня со дня завершения проверки.

Указанное заключение утверждается руководителем, не позднее чем через пять дней со дня представления заключения (фактически, заключение служебной проверки должно быть утверждено не позднее чем через 8 дней со дня ее завершения).

Заключение служебной проверки вынесено 05.03.2025 и 06.03.2025 утверждено Министром внутренних дел по ФИО2, т.е. в установленный законом срок.

Таким образом, служебная проверка проведена с соблюдением ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, заключение по результатам служебной проверки является законным, изложенные в нем факты подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными

обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В соответствии со ст. 7 указанного закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

В соответствии с п. 1, 2, 4, 7, 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года сотрудник органов внутренних дел обязан:

знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение;

знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников), а также руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации;

соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;

не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство;

не допускать злоупотреблений служебными полномочиями, соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника.

Согласно п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 13 указанного закона при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен:

исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют содержание его профессиональной служебной деятельности;

заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 5, части 4 статьи 7, пунктах 1, 2, 5, 8, 12 части 1 статьи 27 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», пунктах «а», «в», «ж», «з» статьи 5 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.10.2012 г. № 1377.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Совершение ЗДАдействий нарушает положения указанных норм.

Порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел, требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел урегулированы в Федеральном законе от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ.

Сотрудник органов внутренних дел обязан не допускать злоупотреблений служебными полномочиями, соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ).

Исходя из пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ, предусматривающего требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел, при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

Сотрудник органов внутренних дел обязан знать и соблюдать основные и служебные обязанности, порядок и правила выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных ему прав (подпункт "а" пункта 5 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. N 1377).

Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1138, было предусмотрено, что поведение сотрудника всегда и при любых обстоятельствах должно быть безупречным, соответствовать высоким стандартам профессионализма и нравственно-этическим принципам стража правопорядка. Ничто не должно порочить деловую репутацию и авторитет сотрудника. Согласно пункту 2 статьи 3 Кодекса наряду с моральной ответственностью сотрудник, допустивший нарушение профессионально-этических принципов, норм и совершивший в связи с этим правонарушение или дисциплинарный проступок, несет дисциплинарную ответственность.

На основании приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 октября 2013 г. N 883 приказ МВД России от 24 декабря 2008 г. N 1138 утратил силу. При этом пунктом 2 приказа от 31 октября 2013 г. N 883 предусмотрено, что до издания Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в системе МВД России следует руководствоваться Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.

В Типовом кодексе этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренном решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол N 21), установлено, что государственные (муниципальные) служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны среди прочего соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, исполнять обязанности, связанные с прохождением государственной и муниципальной службы (подпункт "ж" пункта 11 Типового кодекса).

В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Частью 2 статьи 47 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ определено, что в целях обеспечения и укрепления служебной дисциплины руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и уполномоченным руководителем к сотруднику органов внутренних дел могут применяться меры поощрения и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные статьями 48 и 50 Федерального закона.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 50 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ на сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины может налагаться дисциплинарное взыскание в виде увольнения со службы в органах внутренних дел по соответствующим основаниям. Порядок и сроки применения к сотрудникам органов внутренних дел дисциплинарных взысканий установлены статьей 51 названного федерального закона.

В силу пункта 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц (постановление от 6 июня 1995 г. N 7-П, определения от 21 декабря 2004 г. N 460-П, от 16 апреля 2009 г. N 566-О-О, от 25 ноября 2010 г. N 1547-О-О и от 21 ноября 2013 г. N 1865-О).

При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции (пункт 2 части 1 статьи 13 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел РоссийскойФедерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", часть 4 статьи 7 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"), что обусловлено повышенными репутационными требованиями к сотрудникам органов внутренних дел как носителям публичной власти и возложенной на них обязанностью по применению в необходимых случаях мер государственного принуждения и ответственностью, с которой связано осуществление ими своих полномочий (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2014 г. N 1486-О).

Из содержания приведенных выше нормативных положений с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что для сотрудников органов внутренних дел установлены повышенные требования к их поведению как в служебное, так и во внеслужебное время, вследствие чего на них возложены особые обязанности - заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не совершать проступков, вызывающих сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящих ущерб его репутации, авторитету органа внутренних дел и государственной власти. Несоблюдение сотрудником органов внутренних дел таких добровольно принятых на себя обязательств, предусмотренных законодательством, является проступком, порочащим честь сотрудника органов внутренних дел. В случае совершения сотрудником органов внутренних дел проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, он подлежит безусловному увольнению, а контракт с ним - расторжению. Применение других мер ответственности в данном случае невозможно, поскольку закон не предоставляет руководителю органа внутренних дел права избрания для такого сотрудника иной более мягкой меры ответственности, чем увольнение из органов внутренних дел. Увольнение сотрудника органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, обусловлено особым правовым статусом указанных лиц.

Таким образом, для решения вопроса о законности увольнения сотрудника органов внутренних дел со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, то есть по пункту 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ, юридически значимым обстоятельством является установление факта совершения сотрудником органов внутренних дел действий, подрывающих деловую репутацию и авторитет органов внутренних дел, нарушающих требования к поведению сотрудника при осуществлении служебной деятельности и во внеслужебное время, а также требований по соблюдению профессионально-этических принципов, нравственных правил поведения, закрепленных приведенными выше положениями нормативных актов.

Проступок истца, выразившийся в незаконной передаче ФИО13 информации о персональных данных граждан, подрывает деловую репутацию и авторитет органов внутренних дел, а потому является проступком, порочащим честь сотрудника органов внутренних дел.

При этом следует отметить, что п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" содержит императивную норму - контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Таким образом, другой меры реагирования на совершение ЗДА проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, применено быть не могло.

Порядок увольнения ЗДА со службы в ОВД соблюден.

Порядок увольнения сотрудников из органов внутренних дел регламентирован приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел РФ». В соответствии с пунктами данного приказа:

327. Сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел в связи прекращением или расторжением контракта.

328. Прекращение или расторжение контракта и увольнение сотрудника со службы в органах внутренних дел производятся по основаниям, предусмотренным статьей 82 Закона о службе.

329. Расторжение контракта и увольнение производятся:

329.5 начальниками структурных подразделений территориальных органов МВД России на окружном и региональном уровнях, в том числе соответствующих следственных подразделений, сотрудников, замещающих должности, назначение на которые производится начальниками структурных подразделений.

332. Правом увольнения со службы в органах внутренних дел, предоставленным нижестоящему руководителю (начальнику), обладает и вышестоящий руководитель (начальник).

337. С сотрудниками, увольняемыми со службы в органах внутренних дел, проводится беседа, в ходе которой им сообщается об основаниях увольнения, разъясняются вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций.

338. Беседа с сотрудником, увольняемым со службы в органах внутренних дел, проводится представителями кадрового подразделения. При необходимости к участию в беседе привлекаются представители правового (юридического), медицинского и финансового подразделений. Результаты беседы отражаются в листе беседы (рекомендуемый образец листа беседы - приложение N 50 к настоящему Порядку).

340. До увольнения сотрудника соответствующее кадровое подразделение с участием непосредственного руководителя (начальника) сотрудника готовит представление к увольнению со службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

341. Представление к увольнению согласовывается с начальником подразделения, в котором проходит службу сотрудник, и доводится до сведения сотрудника под расписку.

344. Представление к увольнению направляется Министру, заместителю Министра, руководителю (начальнику) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения, наделенному правом увольнения сотрудника, для принятия решения об увольнении. К представлению к увольнению прилагаются документы, послужившие основанием для его подготовки.

346. Прекращение или расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел оформляются приказом.

В соответствии с частью 14 статьи 89 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ увольнение сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, не допускается позднее шести месяцев со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, и позднее трех лет со дня его совершения.

Проступок истцом совершен не ранее 12 февраля 2021 года, то есть после ведения Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ в статью 89 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ части 14.

Таким образом, при исчислении срока привлечения к ответственности применим трехлетний срок со дня совершения дисциплинарного проступка, установленный частью 14 статьи 89 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ.

Приказ об увольнении истца издан в пределах установленного трехлетнего срока со дня совершения им проступка и в течение шестимесячного срока со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел (13.03.2025).

Увольнение истца состоялось при наличии законного основания к увольнению, с соблюдением установленного порядка увольнения, компетентным лицом.

Довод истца о незаконности его увольнения ввиду неознакомления с заключением от 05.03.2025, судом отклоняется, поскольку в соответствии с п.30.15 Приказа МВД РФ от 26.03.2013 № 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящих служебную проверку, обязан ознакомить сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по его результатам в течение пяти рабочих дней с момента обращения. Таким образом, ознакомление с заключением служебной проверки в отношении сотрудника органов внутренних дел РФ имеет заявительный характер.ЗДА с рапортом об ознакомлении с материалами служебной проверки от 06.03.2025 к ответчикам не обращался.

Довод истца о неполучении копии приказа об увольнении опровергается материалами дела, поскольку 14.03.2025 на основании письменного согласия ЗДА по месту его жительства направлено письмо, с приложением копии приказа МВД по ФИО2 от 13.03.2025 <номер> л/с, трудовой книжки ТК <номер>.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о законности и обоснованности увольнения ЗДА из органов внутренних дел и отсутствии оснований для удовлетворения иска в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

в удовлетворении исковых требований ЗДА(<дата> года рождения, паспорт гражданина РФ <номер> <номер>) к Министерству внутренних дел по ФИО2 (ОГРН: <номер> ИНН: <номер>) о восстановлении ЗДА на службе в полиции в должности оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <номер> Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ФИО2 с 14.03.2025, - отказать.

В удовлетворении исковых требований ЗДА (<дата> года рождения, паспорт гражданина РФ <номер> <номер>) к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (ОГРН: <номер>, ИНН<адрес>)о взыскании в пользу истца утраченного денежного содержания из расчета среднего дневного заработка в размере 3 434,60 руб., начиная с 14.03.2025 по день вынесения решения суда, - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г.Ижевска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через районный суд.

Председательствующий судья: А.Ф. Ахметзянова

Решение в окончательной форме изготовлено судьей 20 ноября 2025 года.

Судья: А.Ф. Ахметзянова