Дело № 2-389/2023
УИД-75RS0008-01-2023-000176-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 марта 2023 года г. Борзя
Борзинский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Слепцова И.В. единолично,
при секретаре судебного заседания Закировой Э.В.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 , ФИО1 , ФИО4 , ФИО5 к администрации городского поселения «Борзинское» муниципального района «Борзинский район» Забайкальского края, ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
Истцы ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с вышеназванным иском, ссылаясь на то, что им на праве общей долевой собственности (в равных долях каждому) принадлежит квартира и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в ЕГРН.
Площадь квартиры, согласно правоустанавливающему документу и сведениям из ЕГРН составляет 48,4 кв.м. (с учетом холодной пристройки). Квартира состоит на кадастровом учете с номером 75:04:160343:249, расположена в одноэтажном двухквартирном жилом доме.
В целях улучшения жилищных условий истцами за счет собственных средств были произведены строительные работы по реконструкции объекта: снесена холодная пристройка, в квартире возведена капитальная пристройка (литер А1 по техпаспорту от ДД.ММ.ГГГГ), в состав которой вошли тамбур (пом.1) площадью 2,9 кв.м., кухня (пом.2, согласно техпаспорта от ДД.ММ.ГГГГ) лощадью 13,5 кв.м., топочная (пом.3) площадью 6,4 кв.м. Кроме того, произведено переустройство системы отопления, печь перенесена в топочную. В результате произведенных работ общая площадь квартиры стала составлять 61,0 кв.м.
Земельный участок площадью 1917 кв.м., на котором расположен многоквартирный жилой дом принадлежит ответчику ФИО2 и истцам ФИО4 , ФИО5 , ФИО3 , ФИО1 на праве общей долевой собственности. Право общей долевой собственности истца Ж.А.ИБ. зарегистрировано в ЕГРН 02 ноября 2021 года за номером №, право ФИО1 зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за номером № прав ФИО4 зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за номером №, право ФИО5 зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за номером №
Доля каждого истца в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади помещения № Земельный участок расположен на землях населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования – для малоэтажной многоквартирной жилой застройки.
Реконструированная квартира расположена на участке, принадлежащем истцу на праве общей долевой собственности, квартира соответствует установленным требованиям, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Квартира находится в работоспособном состоянии, нарушений несущих конструкций (стены, перекрытия) не наблюдается.
Разрешенное использование земельного участка не нарушено, земельный участок расположен в зоне усадебной застройки, в соответствии с Правилами землепользования и застройки ГП «Борзинское», утвержденными решением Совета №323 от 10 сентября 2021 года, для данной территориальной зоны основной разрешенный вид использования- блокированная жилая застройка. Разрешенное использование земельного участка соответствует основному виду разрешенного использования для данной территориальной зоны.
При обращении в орган местного самоуправления - администрацию городского поселения «Борзинское» с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, в выдаче документа ФИО1 было выдано уведомление об отказе №15 от 30.06.2022, в соответствии с ч.3 и 4 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Права и интересы собственника <адрес> не нарушены.
Просит признать за ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, ФИО5 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности (по 1/4доли в праве у каждого) на квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 61,0 кв.м.
В судебное заседание истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5 не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
В судебное заседание представитель ответчика администрации городского поселения «Борзинское» не явился, представителем ФИО6, действующей на основании доверенности предоставлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя и отзыв на исковое заявление.
Суд в порядке ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
В судебном заседании ФИО1, действующая за себя и по доверенности за ФИО4 и в интересах несовершеннолетней ФИО5, пояснила изложенное, просила иск удовлетворить.
В судебном заседании ответчик ФИО2 не возражала против удовлетворения требований истцов.
Из предоставленного представителем ответчика администрации городского поселения «Борзинское» ФИО6 суду отзыва следует, что по данным Отдела градостроительства и земельных отношений администрации городского поселения «Борзинское» реестра муниципального имущества городского поселения «Борзинское» квартира, расположенная по адресу: <адрес> не числится в реестре муниципальной собственности городского поселения «Борзинское», вопрос о признании права собственности оставляет на усмотрение суда.
Выслушав лиц, участвующих по делу, исследовав письменные материалы дела, изучив и проанализировав их в совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с п. п. 3 пункта 25 разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении спора, связанных с защитой права собственности и других вещных прав ", если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.
Согласно абзацу 2 пункта 26 вышеприведенного Постановления отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Судом установлено, что ФИО3 , ФИО1 , ФИО4 , ФИО5 являются правообладателями квартиры площадью 48,4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенной по адресу: Забайкальский №
Земельный участок площадью 1917 кв.м., с кадастровым номером №. на котором расположен многоквартирный жилой дом принадлежит ответчику ФИО2 и истцам ФИО4 , ФИО5 , ФИО3 , ФИО1 на праве общей долевой собственности. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Согласно техническому паспорту квартиры по состоянию на 19.05.2022 года общая площадь квартиры, расположенной по адресу: <адрес> составляет 61,0кв.м.
Как следует из пояснений истцов, в период проживания в квартире были произведены строительные работы по реконструкции объекта: снесена холодная пристройка, в квартире возведена капитальная пристройка (литер А1 по техпаспорту от 19.05.2022), в состав которой вошли тамбур (пом.1) площадью 2,9 кв.м., кухня (пом.2, согласно техпаспорта от ДД.ММ.ГГГГ) лощадью 13,5 кв.м., топочная (пом.3) площадью 6,4 кв.м. Кроме того, произведено переустройство системы отопления, печь перенесена в топочную. В результате произведенных работ общая площадь квартиры стала составлять 61,0 кв.м.
Согласно представленному суду заключению администрации городского поселения «Борзинское» от 02.02.2023 года недвижимое имущество-квартира, по адресу: <адрес>находится в жилом многоквартирном доме находится в работоспособном состоянии, после проведения конструкции и перепланировки нарушение несущих конструкций (стены, перекрытия) не наблюдается. Земельный участок с расположенным на нем многоквартирным жилым домом расположен в зоне усадебной жилой застройки (ЖУ). В соответствии с утвержденными решением Совета городского поселения «Борзинское» № от ДД.ММ.ГГГГ Правилами землепользования и застройки городского поселения «Борзинское» для данной территориальной зоны основной вид разрешенного использования земельных участков и объектов недвижимости – для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, блокированная жилая застройка, обслуживание жилой застройки. Разрешенное использование земельного участка и объекта недвижимости соответствует основному виду разрешенного использования для данной территориальной зоны.
Судом установлено, что ФИО1 обращалась в администрацию городского поселения «Борзинское» с заявлением о выдаче разрешения ввода в эксплуатацию жилого помещения после произведенной реконструкции. Однако ей было отказано в связи с отсутствием документов, указанных в ч. 3,4 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.
Таким образом, судом установлено, что истцы предпринимали надлежащие меры к легализации самовольной постройки путем обращения в орган местного самоуправления.
В судебном заседании установлено, что самовольная постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Доказательства, подтверждающие обратное, судом не установлены.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 , ФИО1 , ФИО4 , ФИО5 удовлетворить.
Признать за ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, ФИО5 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности (по 1/4 доли в праве у каждого) на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 61,0 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Борзинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья И.В.Слепцов
Решение суда в окончательной форме принято 05 апреля 2023 года.