Гражданское дело № 2-2003/2023

УИД: 77RS0002-02-2022-022700-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 апреля 2023 года адрес

Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой И.В., при секретаре фио, с участием представителя истца фио, представителя ответчика фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2003/23 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Прайм-Инвест» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Истец является участником долевого строительства на основании договора от 18 февраля 2019 г. Договором участия в долевом строительстве установлен срок передачи объекта участнику – не позднее 27 сентября 2022 г. Истец произвел оплату по договору в полном объеме. Дом введен в эксплуатацию 04 июля 2022 г. Ответчик уведомил истца о готовности объекта к передаче. По результатам осмотра квартиры был выявлен ряд недостатков. Ответчик отказался подписывать акт приема-передачи с указанием выявленных недостатков. Обязательства ответчиком не исполнены, квартира истцу не передана. В этой связи ФИО1 обратился в суд и просит признать за ним право собственности на квартиру общей площадью 81,9 кв. м. по адресу: адрес и взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца фио в судебное заседание явилась, поддержала заявленные требования в полном объеме, просила удовлетворить их.

Представитель ответчика фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, по доводам изложенным в возражениях.

Заслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости регулируются Законом РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 6 названного Закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок - секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Судебным разбирательством установлено следующее.

Между участником долевого строительства ФИО1 и застройщиком ООО «Прайм-Инвест» 18 февраля 2019 г. был заключен договор № 1-6-4/НД1 участия в долевом строительстве многоквартирного дома, согласно которому застройщик обязался построить многофункциональный жилой комплекс по строительному адресу: адрес, вл. 11Б, после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию передать участнику долевого строительства объект долевого строительства – квартиру № 39 проектной общей площадью 82,3 кв. м., на 6 этаже корпуса 1.

Цена договора установлена в размере сумма

Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику был определен п. 2.8 договора не позднее 27 сентября 2022 г.

Оплата по договору долевого строительства была произведена в соответствии с условиями договора в полном объеме, что сторонами не оспаривается.

14 июля 2022 г. в адрес истца было направлено уведомление о готовности объекта к передаче.

23 июля 2022 г. истец явился на приемку спорного объекта с участием специалиста ООО «Ланс Групп», которым был составлен акт с указанием на ряд недостатков квартиры.

Акт приема-передачи подписан со стороны истца не был. Вместе с тем, никаких доказательств уклонения ответчика от передачи объекта истцу и подписания акта приема-передачи суду не представлено. Ответчик направил уведомление о готовности передачи объекта истцу, доказательств того, что ООО «Прайм-Инвест» отказало в добровольном устранении недостатков или уклоняется от устранения недостатков в объекте долевого строительства, суду также не представлено.

При таких обстоятельствах оснований для признания права собственности истца на квартиру в судебном порядке не имеется.

Таким образом, исковые требования фио к ООО «Прайм-Инвест» являются не обоснованными и удовлетворению не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Прайм-Инвест» о признании права собственности на квартиру отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через канцелярию Басманного районного суда адрес.

Судья И.В. Гусева

Мотивировочное решение суда изготовлено 27 апреля 2023 года.