УИД № 48RS0004-01-2022-001507-82
Дело об административном правонарушении № 5-160/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 сентября 2022г. г. Липецк
Судья Левобережного районного суда г.Липецка Климова Л.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Cафонова Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , со слов работающего в ООО «Неовокс», зарегистрированного по адресу: , не являющегося инвалидом, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у дома совершил мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, его действия квалифицированы по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Из п. 2 ст. 20.1 КоАП РФ следует, что те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
ФИО1 в суде свою вину в совершённом правонарушении признал полностью, с протоколом об административном правонарушении в отношении него согласился.
Кроме признания ФИО1 своей вины, его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается рапортом и письменным объяснениями сотрудников полиции ФИО2, ФИО3 и ФИО4, протоколом об административном правонарушении № АА № от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ., показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО4.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Исходя из положений статьи 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, наделен правом оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Согласно п. б ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 года N 3-ФЗ одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции", сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей также предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 ст. 15 настоящего Федерального закона.
Таким образом, законность действий сотрудников полиции в отношении ФИО1, связанные с требованием прекращения противоправного деяния, проследования в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции и составления протокола об административном правонарушении, сомнений не вызывает.
Поскольку совершенное ФИО1 неповиновение законным требованиям сотрудников полиции находится в прямой причинной связи с попыткой представителей власти пресечь хулиганские действия, квалификация действий ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ основана на законе.
Сведения, изложенные в рапорте и объяснениях сотрудников полиции последовательны и согласуются между собой, оснований для оговора ФИО1 у сотрудников полиции судом не установлено.
Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц, составивших рапорта, материалы дела не содержат, а исполнение полицейскими своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости в изложении совершенного ФИО1 административного правонарушения.
Законные требования сотрудника полиции в соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О полиции» обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч.1 ст.4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания, судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, данные о нетрудоспособности, сведения о состоянии и здоровья из выписки из истории болезни за период с ДД.ММ.ГГГГ., свидетельствующей о проведенной операции, обстоятельства смягчающие административную ответственность: признание вины.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание за совершенное правонарушение в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 20.1.ч.2,29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Получателем штрафа считать: Управление Федерального казначейства по Липецкой области, УМВД РФ по г. Липецку счет получателя 03100643000000014600 ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области г.Липецк ИНН <***> БИК 014206212 КПП 482301001 ОКТМО 42701000 КБК 18811690040040000140, идентификатор 18880448220006905737.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Л.В.Климова