Дело № 2-1205/2025

УИД 73RS0013-01-2025-001816-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2025 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Иреневой М.А., при помощнике судьи Гурьяновой Е.В., с участием помощника прокурора г.Димитровграда Нуретдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А.Д. А. к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

А.Д.А. обратилась в суд с данным иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, в обоснование иска указав, что истица является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Совместно с ней в указанном жилом помещении зарегистрирована ее мать, сестра и ответчик с (ДАТА). Ответчик в данном жилом помещении проживает около 18 лет. В (ДАТА) она уехала учиться в <адрес>, где и проживала. В (ДАТА) вынуждена была вернуться обратно. С (ДАТА) в квартире стало невозможно проживать. Ответчик считает себя полноправным хозяином, в его присутствие она лишена возможности выйти на кухню. Ответчик угрожает и оскорбляет истца.

Просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и выселить из вышеуказанного жилого помещения.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечены ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней <данные изъяты>.

В судебном заседании истец А.Д.А. исковые требования подержала по обстоятельствам, изложенным в нем, дополнив, что она является долевым собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик является сожителем ее матери. Ответчик зарегистрирован в жилом помещении с (ДАТА) с согласия ее матери. В данном жилом помещении ответчик проживает давно, когда ей было около года. В (ДАТА) она уехала в <адрес>, вернулась в (ДАТА). С этого времени отношения с ответчиком испортились, в свой адрес она слышит угрозы, оскорбления, с заявлением в полицию по данным фактам не обращалась. Членами своей семьи считает мать и сестру. Ответчика также считала членом своей семьи до (ДАТА) года. Она не проживает в данном жилом помещении с (ДАТА), поскольку ее мать и ответчик выгнали ее из дома.

Ответчик ФИО1 исковые требования не признал, суду пояснил, что в спорном жилом помещении проживает около 19 лет совместно с ФИО2 одной семьей, ведут общее совместное хозяйство, оплачивает жилищно-коммунальные услуги. У него и ФИО2 имеется общий ребенок <данные изъяты>. С момента совместного проживания он занимался воспитанием ФИО3, отношения между ними были хорошие. Истец изменилась по возвращении из <адрес>, считает себя взрослой, к словам матери не прислушивается, не терпит, когда ей указывают, что делать. Истец не учится, не работает, приводит подруг, с которыми выпивают спиртные напитки. Просил отказать в иске.

Третье лицо ФИО2 в судебном заседании полагала, что исковые требования не подлежат удовлетворению, указав, что она также является собственником спорного жилого помещения, проживают совместно с ответчиком одной семьей, имеют общего ребенка, ответчик был прописан с ее согласия, согласна, чтобы ответчик жил в данном помещении. Также указала о том, что ответчик принимает участие в оплате жилого помещения.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей, что исковые требования не подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.

В силу п.п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Права и обязанности собственника жилого помещения установлены ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является истец А.Д.А. (доля в праве 1/3), а также третье лицо ФИО2 и несовершеннолетняя <данные изъяты>., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Как следует из выписки из имеющихся учетов ОРУГ от (ДАТА) в указанном жилом помещении на регистрационном учете состоит с (ДАТА) – ФИО2, с (ДАТА) – А.Д.А., с (ДАТА) – <данные изъяты>. и с (ДАТА) – ответчик ФИО1

Из пояснений сторон следует, что фактически в данном жилом помещении ответчик проживает с (ДАТА).

В силу п.1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу п.1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как ранее установлено судом, собственниками данного жилого помещения являются истец и третье лицо ФИО2 и несовершеннолетняя <данные изъяты>

Как пояснили в судебном заседании стороны, ответчик был вселен в данное помещение в качестве члена семьи в (ДАТА) третьим лицом ФИО2, которая, являясь одним из собственников жилого помещения, в настоящее время признает право ответчика на проживание в данном помещении.

При этом истец не отрицала тот факт, что ответчик проживает в данном помещении около 19 лет, то есть фактически, достигнув совершеннолетия, и она признавала право на проживание ответчика в данном помещении.

Третье лицо ФИО2 в судебном заседании подтвердила факт несения ответчиком расходов на содержание данного жилого помещения как в настоящее время, так и ранее.

Исходя из изложенного, поскольку истец вселен в данное помещение в качестве члена семьи собственника, которая в настоящее время признает право ответчика на проживание в спорном помещении, суд полагает, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, в связи с чем, в иске надлежит отказать в полном объеме.

Факт создания ответчиком обстановки, препятствующей истцу в проживании в данном помещении, не является основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением и выселения ответчика.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления А.Д. А. к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья М.А.Иренева

Мотивированное решение изготовлено 17.06.2025