5-994/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Астрахань 22 июля 2025 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Хлапова Е.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А» комн. 550, не работающего, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2025 года в 13 часов 30 минут ФИО1, находясь в подъезде <адрес>«А» по <адрес>, учинил хулиганские действия в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью на виду у проходящих граждан в присутствии сотрудников УУП и ПДН ОП <номер> УМВД России по <адрес> <ФИО>4 и <ФИО>5, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия, не реагировал, продолжая свои хулиганские действия.

В судебном заседании ФИО1 вину не признал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Так его вина, подтверждается имеющимися в деле доказательствами:

Рапортами сотрудников УУП и ПДН ОП <номер> УМВД России по <адрес> <ФИО>4 и <ФИО>5, согласно которым <дата> в 13 часов 30 минут ФИО1, находясь в подъезде <адрес>«А» по <адрес>, учинил хулиганские действия в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью на виду у проходящих граждан в присутствии сотрудников УУП и ПДН ОП <номер> УМВД России по <адрес> <ФИО>4 и <ФИО>5, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия, не реагировал, продолжая свои хулиганские действия; протоколом об административном правонарушении АА <номер> от <дата>, объяснениями <ФИО>6, согласно которым сосед по имени <ФИО>2 в подъезде <адрес> «А» по <адрес> в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, при этом присутствовали сотрудники полиции, на требования которых прекратить хулиганские действия ее сосед не реагировал.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд приходит к выводу, что с учетом представленных материалов, ФИО1, действительно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом личности ФИО1, суд приходит к выводу о назначении административного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 19 июля 2025 года с 17 часов 15 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Астраханский областной суд.

Судья Е.В. Хлапова