Дело № 5-261/2023
УИД 81RS0006-01-2023-001111-64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 мая 2023 года г. Кудымкар
Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Фомина М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
26 мая 2023 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, из которого следует, что в тот же день 20.55 час. последний, находясь в подъезде № 1 по адресу: <адрес>, оказал неповиновение сотрудникам полиции: отказался представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, пройти в служебный автомобиль, при это вел себя нагло, вызывающе, агрессивно, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, раскаялся в содеянном.
Изучив материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции и другими материалами дела, оснований не доверять которым не имеется.
Оценив указанные доказательства в совокупности, судья усматривает в действиях ФИО1 наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторность совершения однородного административного правонарушения.
С учетом характера деяния, обстоятельств его совершения и личности нарушителя, судья считает необходимым применить к ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 4 суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 21.10 час. 26 мая 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд Пермского края в течение десяти суток со дня его получения.
Судья М.А. Фомина