72RS0013-01-2023-002901-77
Дело № 2-3866/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 05 сентября 2023 года
Калининский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Носовой В.Ю.,
при секретаре Мукминовой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о восстановлении срока принятия наследства. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла ФИО3, наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются истец ФИО1 и ответчик ФИО2 Нотариусом ФИО4 после смерти ФИО3 открыто наследственное дело №42/2022. Истцом пропущен срок принятия наследства по уважительным причинам, так как он в декабре 2021 года убыл к месту осуществления трудовой деятельности в Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. Временное прибытие на территорию Российской Федерации стало невозможно в связи с санкциями Евросоюза, а также проведением специальной военной операции на территории Украины с 24 февраля 2022 года. Истцом были предприняты меры по направлению заявления о принятии наследства в Тюменскую областную нотариальную палату через консульство РФ в Великобритании, однако сотрудники консульства поставили заявление истца в лист ожидания на несколько месяцев, на момент записи визита в консульство срок для вступления в наследство истек, в связи с чем истцом пропущен срок для принятия наследства.
Истец в судебное заседании не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело без ее участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО2 – ФИО6 в судебном заседании просит отказать в удовлетворении заявленных исковых требований, по основаниям изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Судом установлено следующее:
Решением Калининского районного суда г. Тюмени от 01 июня 2023 года по гражданскому делу № 2-341/2023 по иску ФИО2 к ФИО1 установлен факт непринятия наследства ФИО1 после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-145).
Данным решением установлено:
ФИО2 и ФИО1 являются сыновьями ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На основании заявления истца ФИО2 от 07 апреля 2022 года после смерти ФИО3 заведено наследственное дело № 42/2022 (л.д. 25-52). В своем заявлении ФИО2 в качестве наследников после смерти ФИО3 указал себя и ФИО7
В течение установленного законом срока для принятия наследства ответчик ФИО1 к нотариусу не обратился.
Указанное решение на основании ст. 61 ГПК РФ, является преюдициальным для рассмотрения настоящего гражданского дела.
На основании ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст.ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Как следует из текста искового заявления истец, в качестве уважительной причины пропуска срока принятия наследства, указывает о том, что он находился за пределами Российской Федерации, в связи с чем не мог обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленном порядке.
На основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст.205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Поскольку указанные истцом обстоятельства не связаны с его личностью, о смерти наследодателя ему было известно, суд пришел к выводу о том, что оснований для удовлетворения искового заявления не имеется, в связи с чем в удовлетворении исковых требований надлежит отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 12, 56, 61, 67, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении иска ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о восстановлении срока принятия наследства– отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Тюмени.
Мотивированное решение суда изготовлено 13 сентября 2023 года.
Председательствующий
судья (подпись) В.Ю. Носова
Копия верна.
Подлинник хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в материалах гражданского дела № 2-3866/2023.
судья В.Ю. Носова