Дело № 2а-3646/2025
34RS0002-01-2025-005446-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 сентября 2025 года г. Волгоград
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи ФИО6
при секретаре судебного заседания ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия водительского удостоверения,
при участии: представителя административного истца прокурора <адрес> ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился с требованием о прекращении действия водительского удостоверения, выданного гражданке ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В обоснование указав, что по результатам проведения прокурорской проверки установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога в ГБУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер» с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, активная зависимость, вторая стадия зависимости» (F10.242). При наличии синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя и в нарушении «Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение №, категории «В», выданное последней ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. В данном случае обладание ответчиком водительским удостоверением нарушает права и законные интересы участников дорожного движения, предусмотренные ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Исходя из положений п. 1 ст. 1079 ГК РФ, транспортное средство является источником повышенной опасности для окружающих. Таким образом, существует реальная угроза нарушения прав неопределенного круга лиц - участников дорожного движения на безопасные условия движения по дорогам. Просит прекратить действие указанного водительского удостоверения, и обязать ответчика сдать его в ОГИБДД УМВД по <адрес> в течении 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании представитель административного истца прокурор <адрес> ФИО3 требования поддержал.
В силу ч. 2 ст. 289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
В судебное заседание административный ответчик ФИО2 (ШПИ – 80402811451518), не явилась, почтовое отправление возвращено в адрес отправителя, в связи с истечением срока хранения.
В судебное заседание заинтересованное лицо ГУ МВД России по <адрес> (ШПИ - 80402811470540) не явилось, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления, суд полагает возможным рассмотреть дело без его участия.
Выслушав лиц участвующих в деле и исследовав письменные материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ"О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) установлено, что задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (абзац 9 статьи 5 Закона N 196-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 23 Закона N 196-ФЗ установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В части 1 статьи 26 Закона N 196-ФЗ определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Право на управление транспортными средствами в соответствии с требованиями статьи 27 Закона N 196-ФЗ подтверждается соответствующим удостоверением.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 28 Закона N 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Исходя из положений пунктов 1 и 4 статьи 23.1 Закона N 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечень которых устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно которому противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 F10-F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 521-О, следует, что законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 КАС РФ, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 (ранее ФИО5) Т.М. имеет водительское удостоверение 3415727761, категории «В», выданного ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 5 Приложения N 14 "Особенности разрешительных режимов в сфере транспорта" к постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации" продлено на 3 года действие ФИО1 национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ответа ГБУЗ «<адрес> клинически наркологический диспансер» на запрос направленный прокуратурой <адрес>, ФИО2 состоит на учете у врача психиатра-нарколога в ГБУЗ «<адрес> клинически наркологический диспансер» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, активная зависимость, вторая стадия зависимости» (F10, 242).
Из содержания абзаца 1 подпункта 1 пункта 12 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 41495) при решении вопроса о прекращении диспансерного наблюдения пациента с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2) в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Разрешая заявленные прокурором требования, суд исходит из того, что материалы дела содержат доказательства наличия у административного ответчика заболевания, являющегося противопоказанием для управления транспортным средством, а также отмечает отсутствие сведений, из которых усматривалось бы наличие у ФИО2 стойкой ремиссии - не менее трех лет, в связи с чем, признает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лица к ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о прекращении действия водительского удостоверения – удовлетворить.
Прекратить действие водительского удостоверения серии 3415727761, выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, категории «В», выданного ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии с положениями постановления Правительства № – до ДД.ММ.ГГГГ).
Обязать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии 3415727761, категории «В», выданного ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, в ОГИБДД УМВД по <адрес> в течении 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Дзержинский районный суд <адрес> в Волгоградском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО8