дело № 2-560/2025

УИД 25RS0015-01-2025-000784-60

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск 25 июля2025 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:председательствующего Манякиной А.В.,

при секретаре судебного заседания Ступницкой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 разделе лицевых счетов, определении долей по оплатеза обслуживаниежилья и коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, указав,чтоона является собственником <...> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, другая <...> доли принадлежит ответчику. Ответчик отказывается оплачивать счета, ссылаясь на отсутствие денежных средств. В связи с этим ей приходится самостоятельно оплачивать задолженности по коммунальным платежам. На ее просьбу разделить лицевые счета и нести каждому расходы по содержанию своей доли в праве собственности на квартиру, ответчик ответил отказом.

Просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартирепо адресу:<адрес>, <адрес> между собственниками в равных долях от общего размера оплаты - по <...> доле каждому собственнику;

обязать КГУП «Примтеплоэнерго», КГУП «Приморский экологический оператор», ТСЖ «Менделеевское» заключить с ФИО1 и ФИО2 отдельные соглашения и выдать отдельные платежныедокументы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: <адрес>.

Протокольным определением от 04.07.2025 изменен процессуальный статус КГУП «Примтеплоэнерго», КГУП «Приморский экологический оператор», ТСЖ «Менделеевское» с третьих лиц на ответчиков.

Истец ФИО1 в судебное заседаниене явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, указала, что исковые требования поддерживает в полном объеме, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства (л.д. 52).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела путем направления судебных извещений. Судебная корреспонденция возвращена в суд в связи с истечением срока хранения, ввиду неявки адресата за ее получением.

Представитель ответчика - КГУП «Примтеплоэнерго» - ФИО3 в судебное заседание не явилась, ранее в судебном заседании 04.07.2025 не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представители ответчиков – ФПК «Фонд Капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края», ТСЖ «Менделеевское» в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом

По определению суда рассмотрение дела производится в порядке заочного производства.

Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст.153 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно ч.1 ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, исходя из вышеизложенных норм гражданского и жилищного законодательства, лицом, ответственным перед обслуживающими организациями за содержание и ремонт жилого помещения, оплату коммунальных платежей, является собственник.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих раздел сумм оплаты за коммунальные услуги, а ст.ст. 210, 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ прямо предусматривают осуществление собственниками прав и обязанностей в отношении принадлежащего им имущества пропорционально их долям в праве собственности на это имущество.

В соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги как на основании одного платежного документа, так и на основании разных платежных документов. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

В судебном заседании установлено,чтоистец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются собственниками по ? доли каждый в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 12-13).

Квитанции по оплате коммунальных услуг по указанной квартире выставляются Дальнегорским филиалом КГУП «Примтеплоэнерго», ТСЖ «Менделеевское, КГУП «Приморский экологический оператор».

Ответчик ФИО2 свою обязанность по внесению коммунальных платежей за содержание своей доли в квартире не исполняет. В связи с чем, истец обратилась в суд с настоящим иском.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги.

Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом.

Учитывая, что обязанность по оплате содержания жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, не зависит от факта проживания собственника в принадлежащем ему жилом помещении, эту обязанность безусловно надлежит определить между сторонами спора в соответствии с причитающимися им долями в праве собственности.

При этом плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч.4 ст.154 ЖК РФ).

Истец и ответчик, как собственники долей жилого помещения, не могут быть освобождены от оплаты указанных платежей, иное противоречило бы требованиям ст. 210 ГК РФ, п. 11 ст. 155 ЖК РФ, возлагающих бремя содержания жилого помещения на его собственников независимо от фактического пользования им.

Ранее режим оплаты данных коммунальных услуг по указанной квартире установлен не был.

С учетом изложенного, КГУП «Примтеплоэнерго», ТСЖ «Менделеевское», КГУП «Приморский экологический оператор», в случае выставления счетов на оплату, обязаны производить начисление платы на ? доли в праве собственности на квартируФИО1 и ? доли –ФИО2, с выдачей отдельных платежных документов.

Указанное решение является основанием для КГУП «Примтеплоэнерго» ТСЖ «Менделеевское», КГУП «Приморский экологический оператор», в случае выставления счетов на оплату для заключения с истцом и ответчиком отдельных соглашений по оплате коммунальных услуг, а также выдачи отдельных платежных документов в соответствии с изложенным порядком и размером участия в расходах на оплату коммунальных услуг, отопления, водоснабжения.

В данном случае механизм учета поступающих платежей в отдельности от каждого из сособственников квартиры необходим для определения взаимных прав и обязанностей между сособственниками жилого помещения и не влияет на права и обязанности поставщика услуг.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о разделе лицевых счетов, определении долей по оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги - удовлетворить.

Определить, что ФИО1 (паспорт гражданинаРФ 0510 835276) оплачивает ? часть всех начисляемых коммунальных платежей, за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги по <адрес>

ФИО2 (паспорт гражданина РФ <...>) оплачивает ? часть всех начисляемых коммунальных платежей, за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги по <адрес> <адрес> <адрес>.

Обязать КГУП «Примтеплоэнерго», ТСЖ «Менделеевское», КГУП «Приморский экологический оператор», производитьФИО1 и ФИО2 начисление платы за коммунальные услуги за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в размере ? доли ФИО1, в размере ? доли ФИО2

Обязать КГУП «Примтеплоэнерго», ТСЖ «Менделеевское», КГУП «Приморский экологический оператор», выдать отдельные платежные документы по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>: ФИО1- в размере ? доли от начисленных платежей; ФИО2 - в размере ? доли от начисленных платежей.

Настоящее решение является основанием для КГУП «Примтеплоэнерго», ТСЖ «Менделеевское», КГУП «Приморский экологический оператордля заключения с ФИО1 и ФИО2 отдельных соглашений по оплате, а также выдачи отдельных документов в соответствии с изложенным порядком и размером участия в расходах на оплату за данные услуги.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

ПредседательствующийА.В. Манякина

(мотивированное решение изготовлено –28.07.2025)