УИД 39RS0010-01-2022-002669-92, дело №5-839/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 августа 2022 года г. Гурьевск
Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Пасичник З.В.,
при секретаре Кряжовой Ю.В.,
с участием переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, поступившее в отношении ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки , гражданки , ранее зарегистрированной по адресу: , проживающей по адресу: , к административной ответственности не привлекавшейся,
УСТАНОВИЛ:
26.08.2022 года в 14-00 час. в ОМВД России «Гурьевский» в ходе проверки документов ФИО2, установлено, что она в период с 22.11.2021 до 26.08.2022 находилась на территории РФ в нарушение требований п.1 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», совершив тем самым административное правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2, вину в совершении административного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, указывая также на то, что ее супруг постоянно проживает на территории Российской Федерации и является гражданином РФ.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается данными ею в судебном заседании объяснениями, а также представленными в суд письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГ, объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГ в соответствии с которыми вину в совершении административного правонарушения она признала; информационными сведениями в отношении ФИО2; миграционной картой.
Проверив все вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
Совокупность приведенных доказательств, свидетельствует о доказанности вины ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного именно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, равно как и оснований для освобождения ФИО2, от административной ответственности судом не установлено.
Сроки давности привлечения ФИО2, к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, она может быть подвергнут административному наказанию.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Судом установлено, что супруг ФИО2 – ФИО9 является гражданином , зарегистрирован по адресу: .
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г.Рим, 04.11.1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В соответствии с п.2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подверглись административному выдворению за пределы Российской Федерации в течение пяти лет.
Применение этих положений закона в отношении ФИО2, означает для нее, невозможность въезда и проживания на территории Российской Федерации, получения Российского гражданства.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с прибытием ФИО2 на территорию РФ, а также что ранее к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения она не привлекалась, суд считает, что в данном случае применение в отношении ФИО2, административного выдворения за пределы Российской Федерации не будет соответствовать как международным принципам невмешательства в личную и семейную жизнь, в той ситуации, когда отсутствует реальная угроза национальной безопасности, правопорядку, здоровью и нравственности других лиц, так и целям административного наказания.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить ФИО2, наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб., без назначения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 ФИО10, ДД.ММ.ГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Административный штраф, подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя платежа ОМВД Росси «Гурьевский», ИНН <***>, КПП: 391701001, р/с <***>, банк получателя: отделение Калининград банка России/УФК по Калининградской области г. Калининград, КБК 188116011810190000140, БИК 012748051, ОКТМО 27707000.
Документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен в суд.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Пасичник З.В.