78RS0008-01-2023-005473-42
Дело № 2-6344/2023 04 декабря 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кавлевой М.А.,
при помощнике судьи Шмыглиной П.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района» об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО2, ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района» об определении доли участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг по квартире по адресу: <адрес> путем признании за каждым из сторон право на оплату в размере 1/2 доли начисляемой платы за жилое помещение и коммунальные услуги, обязании ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района» выдавать отельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ссылаясь в обоснование требований на то обстоятельство, что квартира по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности истцу и ответчику, каждому по ? доле. В связи с невозможностью достигнуть соглашения об определении порядка оплаты за жилье, истец просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в соответствии с долями в праве собственности.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в иске.
Ответчики ФИО2, представитель ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района», третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, не представили, в связи с чем на основании п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований исходя из следующего.
Спорным жилым помещением по настоящему делу является квартира, расположенная по адресу: <адрес>, состоящая из 2 изолированных комнат /л.д. 13/.
Из материалов дела следует, что указанное жилое помещение находится в общей долевой собственности сторон ФИО1 и ФИО2, каждому принадлежит по ? доле в праве общей долевой собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости /л.д. 14-17/.
Согласно справке о регистрации по форме 9 стороны зарегистрированы по адресу спорной квартиры, также в ней зарегистрирован несовершеннолетний Е <дата> рождения /л.д. 12/.
Управление многоквартирным домом по указанному адресу осуществляет ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района», которое производит начисления оплаты жилищно-коммунальных услуг в отношении принадлежащей сторонам квартиры по единому счету /л.д. 18-19/.
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении такого согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
С учетом изложенного, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что истец с ответчиком единой семьи не составляют, общего хозяйства не ведут, единого бюджета не имеют, соглашение о порядке оплаты за жилое помещение между сторонами не достигнуто, доказательств в опровержение указанных обстоятельств ответчиком не представлено, при этом, истец настаивает на определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг пропорционально доли в праве собственности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 67, 68, 71, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Определить порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 и ФИО2 право на оплату в размере по 1/2 доли за каждым начисляемой платы за жилое помещение и коммунальные услуги с открытием отдельного лицевого счета.
Обязать ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района» выдавать отельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 11 декабря 2023 года.