дело №2-469/2022

56RS0040-01-2022-000468-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Ташла 10 июня 2022 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Курбатовой И.В.,

при секретаре Доброскокиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования Благодарновский сельсовет Ташлинского района Оренбургской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

УСТАНОВИЛ:

Администрация Благодарновский сельсовета обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества.

В обоснование заявленных требований указали, что (дата) управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..., объект недвижимого имущества – Обелиск воинам, павшим в годы ВОВ; кадастровый номер ..., назначение объекта: ...; ., был принят на учёт под номером ..., как бесхозяйный, что подтверждается уведомлением Росреестра. В течение года со дня постановки объекта на учёт никто не заявлял о своих правах на указанный объект, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от (дата) ..., спор о праве отсутствует. Иные собственники сооружения не известны.

Просят признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – Обелиск воинам, павшим в годы ВОВ; кадастровый номер 56:31:0201001:1002, назначение объекта: иное сооружения;

(дата) определением суда, вынесенным в протокольной форме к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены - Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области.

В судебном заседании представитель администрации МО Благодарновский сельсовет участие не принимал, просили дело рассмотреть без их участия.

Представители заинтересованных лиц Управления Росреестра по Оренбургской области, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области в судебное заседание участия не принимали, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, возражений по заявлению не представили.

В представленном отзыве на заявление МО Благодарновский сельсовет, Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области указали, что Обелиск воинам, павшим в годы ВОВ объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) не является, возражений не имеют, просили рассмотреть дело без участия их представителя.

Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Абзац второй данного пункта предусматривает, что по истечении года со дня постановки бесхозяйной вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с ч. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.

Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... от (дата) – сооружение с кадастровым номером ..., площадью застройки ... кв.м., по , было принято на учет под номером ..., как бесхозяйный.

Из выписок Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от (дата), от (дата) следует, что прав на сооружение – Обелиск воинам, павшим в годы ВОВ, с кадастровым номером ..., площадью застройки ... кв.м., по , не зарегистрировано.

Согласно техническому плану сооружения от (дата), иное сооружение – Обелиск воинам, павшим в годы ВОВ, ... год завершения строительства, объемом ... год завершения строительства ..., расположен в пределах кадастрового квартала ... Указанные обстоятельства также подтверждаются декларацией об объекте недвижимости.

В документах архивных фондов ... за ... годы проектно-сметной документации, разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, акта ввода в эксплуатацию, распоряжения об утверждении акта ввода в эксплуатацию на объект: обелиск воинам погибшим во время ВОВ 1941-1945 годы, расположенного по не имеется, на хранение в архивный отдел администрации ... не поступали.

Согласно исследованным материалам дела, в реестрах Федеральной и областной государственной собственности, а также реестре муниципального имущества Ташлинского ... и муниципального образования Благодарновский сельсовет Ташлинского района указанный памятник не числится, к объектам культурного наследия не относится.

Приложенными к заявлению документами подтверждается, что администрацией МО Благодарновский сельсовет выполнены требования закона о постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества.

Годичный срок, предусмотренный законом, на момент рассмотрения дела истек, так как имущество принято на учет, заявитель имел право на обращение в суд с заявленными требованиями.

Сведений о других лицах, претендующих на признание за ними прав собственников на указанное имущество, у суда не имеется.

Таким образом, суд, исследовав все доказательства по делу в совокупности, считает, что заявление администрации МО Заречный сельсовет Ташлинского района Оренбургской области обосновано и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации муниципального образования Благодарновский сельсовет Ташлинского района Оренбургской области удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Благодарновский сельсовет Ташлинского района Оренбургской области на объект недвижимого имущества – Обелиск воинам, павшим в годы ВОВ; кадастровый номер ..., назначение объекта: ...;

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение месяца с момента составления мотивированного текста решения суда.

Судья И.В. Курбатова

Мотивированный текст решения составлен 14 июня 2022 года.