Дело № 2-2915/2025 24RS0056-01-2025-002444-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июня 2025 года г. Красноярск
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Коваленко В.А.,
при секретаре Паклар К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об объявлении военнослужащего умершим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об объявлении военнослужащего умершим.
Требования мотивированы тем, что заявитель является дочерью ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской федерации, назначен на воинскую должность рядового.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО11. пропал без вести, о чем в адрес заявителя было направлено извещение при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. В связи с тем, что ФИО12 принимал участие в специальной военной операции, существует реальная вероятность его гибели.
В течение долгого времени (с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени) сведения о месте нахождения ФИО13. у заявителя отсутствуют. Признание военнослужащего умершим необходимо для получения мер поддержки, полагающихся членам семьи погибшего военнослужащего.
На основании изложенного заявитель просит признать ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом и заблаговременно, её интересы в ходе судебного разбирательства представляла ФИО2 (полномочия проверены), которая в судебном заседании заявление поддержала по основаниям, изложенным в нем, просила удовлетворить заявление в полном объеме.
Помощник прокурора Центрального района г. Красноярска Глухова К.В. в судебном заседании полагала возможным требования заявителя удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в судебное заседание не явился, извещен надлежаще и своевременно, просил рассмотреть заявление в свое отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Министерство обороны Российской Федерации, представитель заинтересованного лица военного комиссариата Советского и Центрального районов г. Красноярска в судебное заседание не явились, извещены надлежаще и своевременно, о причинах неявки суд в известность не поставили, об отложении судебного заседания или рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
Дело, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав представителя заявителя, помощника прокурора Центрального района г. Красноярска, исследовав и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
На основании ч. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ч. 2 ст. 45 ГК РФ).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" внесены изменения, в том числе, он был дополнен ст. 24, которая предусматривает, что положения п. 2 ст. 45 ГК РФ применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ч. 1).
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 2).
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (ч. 3 ст. 45 ГК РФ).
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (ч. 2 ст. 279 ГПК РФ).
Из приведенных нормативных положений следует, что целью объявления гражданина умершим является защита интересов заявителей и заинтересованных лиц. Решением суда об объявлении гражданина умершим устраняется правовая неопределенность в семейных, гражданских, жилищных и иных правоотношениях, в которых участвовал данный гражданин. Решение суда об объявлении гражданина умершим порождает такие же правовые последствия, что и фактическая смерть гражданина.
Как установлено судом и следует из материалов дела, заявитель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии №.
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО16. заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации на срок один год.
Согласно извещению от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО17., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины.
В соответствии с ответом войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, военнослужащий войсковой части № рядовой ФИО18 без вести пропал ДД.ММ.ГГГГ в н.п. Северное при ведении боевых действий. В соответствии с приказом командира войсковой части № (по строевой части) от ДД.ММ.ГГГГ № рядовой ФИО19., полагается пропавшим без вести с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ответу военного комиссариата Советского и Центрального районов г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО20., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ снят с воинского учета в военном комиссариате (Советского и Центрального районов г. Красноярска Красноярского края), в связи с заключением контракта с Министерством обороны Российской Федерации и убытием в военную часть № для прохождения военной службы по контракту.
Кроме того, как следует из указанного выше ответа, в ДД.ММ.ГГГГ года в военный комиссариат (Советского и Центрального районов г. Красноярска) из военной части № поступило извещение от ДД.ММ.ГГГГ № на рядового ФИО21ФИО22., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, что он пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ. Сведениями о том, что рядовой ФИО23., исчез или погиб, военный комиссариат не располагает.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судом установлено, что документальных сведений из контролирующих и регистрирующих органов о месте нахождения ФИО24., проходившего военную службу не имеется, сведения о захоронении также отсутствуют.
Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение, что ФИО26., проходящий военную службу по контракту, участвовавший в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, пропал без вести при выполнении боевой задачи при обстоятельствах, угрожавших смертью, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В том числе, такие сведения не предоставлены члену его семьи – дочери ФИО1 командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.
Учитывая, что какие-либо сведения в отношении военнослужащего ФИО27. с ДД.ММ.ГГГГ до момента рассмотрения дела, то есть, более шести месяцев, отсутствуют, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, для объявления ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, умершим при исполнении им обязанностей военной службы при участии в боевых действиях в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.
Установление данного факта имеет юридическое значение, поскольку от этого зависит реализация наследственных и социальных прав заявителя.
Согласно п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Поскольку в судебном заседании не установлен день и момент предполагаемой гибели ФИО29., исследованные в судебном заседании доказательства не свидетельствуют о том, что датой гибели ФИО30 является дата объявления гражданина безвестно пропавшим – ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает оснований для указания даты гибели вышеуказанного лица в решении суда, в силу положений п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО3 Ивановны (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) удовлетворить.
Объявить ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт№, умершим.
Днем смерти ФИО32 считать день вступления в законную силу решения суда.
Решение суда является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий В.А. Коваленко
Мотивированное решение составлено 10.06.2025 года.
Председательствующий
Копия верна В.А. Коваленко