Дело № 5-256/2025 №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29.10.2025 г. г. Усмань Липецкой области
Судья Усманского районного суда Липецкой области Ушкова О.В.
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, гражданки РФ, уроженки г. Волгограда, зарегистрированной: <адрес>, разведеной, имеющей высшее образование, неработающей, не инвалида, несудимой, к административной ответственности привлекавшейся по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ 25.04.2025 г., 26.06.2025 г., паспорт <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
28.10.2025 г. около 07 час. 30 мин. ФИО1 находясь у <адрес> в присутствии сотрудников полиции совершила мелкое хулиганство, выразившееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировала, продолжала вести себя нагло, вызывающе, т.е. нарушала общественный порядок, чем совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации.
ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснила, что не ругалась, в ОМВД ее привезла Росгвардия, поскольку их вызвали посетители или сотрудники церкви. В церкви она сорвала иконы и кинула на пол. Священнослужитель промолчал. Она не согласна с догмами православной церкви. Выйдя из церкви не выражалась грубой нецензурной бранью. Сотрудника полиции П.В.В. она не знает, сотрудника полиции Л.А.П.. знает, но неприязненных отношений к ним нет. В протоколе объяснения писала сама. Свидетелей вызывать не желает. Конфликтных отношений с сотрудниками полиции у нее нет.
В силу ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ полностью установлена собранными и исследованными судом доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении, в котором имеется собственноручное объяснение ФИО1 о том, что она согласна, рапортами сотрудников полиции Л.А.П.., П.В.В.
Довод ФИО1 о том, что она не ругалась нецензурно, опровергается рапортами сотрудников полиции Л.А.П.., П.В.В.., которые логичны, непротиворечивы, подтверждаются иными доказательствами. Оснований не доверять рапортам сотрудников полиции у суда нет. Оснований для оговора ФИО1 в судебном заседании не установлено, поскольку со слов самой ФИО1 конфликтных отношений у него нет с сотрудниками полиции.
Позиция ФИО1 расценивается судом как способ защиты с целью уйти от административной ответственности.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, свидетеля, потерпевшего, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 присутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1, 29.9 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, наказание исчислять с 08 час. 10 минут 28.10.2025 г.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 дней с момента вручения.
Судья подпись О.В. Ушкова