УИД: 32RS0№-51
№ – 113/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
8 сентября 2023 года г. Трубчевск
Судья Трубчевского районного суда Брянской области Зарубо И.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении М.В.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
М.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут М.В.И., находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, возле <адрес>, по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, шатался из стороны в сторону, в окружающей обстановке ориентировался плохо, в связи с чем, был направлен в ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ», расположенное по адресу: <...>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
По данному факту должностным лицом МО МВД России «Трубчевский» в отношении М.В.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и материалы дела об административном правонарушении переданы судье.
В судебном заседании М.В.И. вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ) в числе иных, на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу п.п. 1, 2, 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами (ч. 3).
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4).
Из материалов дела следует и установлено в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут М.В.И., находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, возле <адрес>, по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, шатался из стороны в сторону, в окружающей обстановке ориентировался плохо, в связи с чем, был направлен в ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ», расположенное по адресу: <...>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
Установленные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом должностного лица МО МВД России «Трубчевский» от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ;
- письменными объяснениями свидетелей от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, судья приходит к выводу, что действия М.В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При определении вида и размера административного наказания правонарушителю, судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Из материалов дела следует, что М.В.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.
Между тем, обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, судья считает возможным назначить М.В.И. административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
М.В.И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель: <данные изъяты>.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неуплаты штрафа в установленные сроки, лицо обязанное уплатить штраф подвергается административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а административный штраф взыскивается с лица в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления.
Судья (подпись) И.В. Зарубо